Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2023-07-05T16:59:05+03:00

3Д-принтер своими руками: инструкция по сборке принтера

05.07.2023 Yaroslav

3D-печать – это инновационная технология, которая дает возможность создавать трехмерные объекты практически любой сложности, причем для создания этих объектов пользователю достаточно иметь надежный 3D-принтер и расходные материалы для печати. Вот только далеко не все пользователи имеют возможность купить 3D-принтер. Слишком дорого он стоит. Поэтому многие энтузиасты изучают инструкции и стремятся сделать 3D-принтер своими руками. В этой статье мы кратко расскажем, как достичь этой цели с минимальными затратами времени и сил.

 

Содержание

 

  1. Подготовка
  2. Сборка основы принтера
  3. Установка осей и двигателей
  4. Установка материнской платы и блока питания
  5. Установка экструдера и подогревательной платформы
  6. Настройка и калибровка
  7. Проверка и тестирование
  8. Заключение

 

Подготовка

 

Подготовка к созданию 3D-принтера своими руками предполагает выполнение трех действий – поиск инструкции по сборке принтера, подбор и покупку комплектующих частей принтера, а также подготовку необходимых для работы инструментов. Инструкцией, по сути, является эта статья. Что касается оставшихся двух пунктов, то о них поговорим ниже:

  • Подбор компонентов. Один из самых важных этапов – это подбор компонентов. Вам потребуются стержни и линейные подшипники для осей X, Y и Z, шаговые моторы, винты, материнская плата, термостат, блок питания, экструдер и многое другое. Рекомендуется использовать качественные компоненты, чтобы обеспечить высокую точность печати и долговечность устройства.
  • Инструменты. Вам потребуется ряд инструментов: отвертка, плоскогубцы, клещи, ножницы, измерительные инструменты, а также возможно паяльник и некоторые другие специализированные инструменты.

 

Сборка основы принтера

 

Сначала необходимо собрать основу принтера. Она должна быть устойчивой и достаточно прочной, чтобы выдержать вес всех компонентов и обеспечить стабильность во время работы.

 

3D-принтер своими руками

 

Установка осей и двигателей

 

Затем устанавливаются оси X, Y и Z с помощью стержней и линейных подшипников. Убедитесь, что они свободно перемещаются и не заедают. Затем на оси устанавливаются шаговые моторы.

 

Установка материнской платы и блока питания

 

Материнская плата является "мозгом" вашего 3D-принтера. Она должна быть правильно подключена к блоку питания и другим компонентам. Обязательно следуйте инструкциям производителя для правильной установки и подключения.

 

Установка экструдера и подогревательной платформы

 

Экструдер и подогревательная платформа являются ключевыми компонентами 3D-принтера. Экструдер отвечает за подачу материала, а подогревательная платформа обеспечивает правильную адгезию первого слоя. Их установка и правильная настройка крайне важны для качества печати.

 

3Д-принтер своими руками

 

Настройка и калибровка

 

После сборки все оси должны быть тщательно откалиброваны. Это процесс, который обеспечивает точность движения по осям X, Y и Z, а также правильное расстояние между экструдером и платформой.

 

Проверка и тестирование

 

Перед тем как начать печатать, проверьте все подключения и убедитесь, что принтер работает корректно. Начните с простых моделей для тестирования и постепенно переходите к более сложным изделиям.

 

Заключение

 

Решение сделать 3Д-принтер своими руками – это не только возможность сэкономить, но и отличный способ понять принципы работы этого устройства и углубить свои технические навыки. Это проект, который требует времени, терпения и точности, но результат, безусловно, стоит того.

 

При сборке 3Д-принтера своими руками помните, что безопасность является приоритетом. Будьте аккуратны с элементами принтера (особенно электрическими) и четко следуйте схеме сборки устройства. Сделать 3Д-принтер своими руками непросто, но в этом нет ничего невозможного, потому дерзайте, и пусть вам сопутствует удача!

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: