Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-05T17:35:41+03:00

Почему в оригинальном струйном картридже быстро заканчивается ресурс

26.09.2020 Yaroslav

Лидеры индустрии оргтехники обвиняются во «все большем выжимании денег из покупателей». В одном из 200 сетевых магазинов Великобритании «Мир картриджей», который реализует оригинальные и восстановленные расходники к принтерам и МФУ, выявили, что за последние 5 лет магазин удвоил свои обороты. Владелец точки Мартин Дикхофф рассказывает, что временами покупатели приходят с одной и той же проблемой – оригинальные струйные картриджи заканчивают слишком быстро. Как было выявлено во время разбирательств – количество чернил в обычных струйных картриджах уменьшился катастрофически.

 

почему в картридже мало краски

«Новые картриджи содержат только часть чернил такого же изделия выпущенного 10 лет назад. Количество чернила стало минимальным» © Мартин Дикхофф

 

В качестве примера возьмем цветной картридж Epson T032, выпущенный в далеком 2002 году, и сравним его с аналогичной моделью T089, произведенной в 2008 году. Если осмотреть их визуально, то они фактически одинакового размера. Разница есть, но незначительная, всего пара миллиметров. Однако T032 содержит 16 мл чернил, в то время как T089 только 3,5 мл. Интересно, из-за чего же такая разница, если габариты изделий фактически равноценные.

 

Аналогичная история с картриджами HP (Hewlett Packard). Лет 10 назад у хита продаж было 42 мл чернил. Продавался он за 20 фунтов (если перевести по современному курсу, то это около 2000 рублей). Сегодня, стандартный струйный картридж HP содержит всего 5 мл. Цена картриджа конечно ниже, но все же стоит он не дешевле 13 фунтов (1300 рублей). Как видим, цена картриджа не уменьшилась даже в половину, а вот ресурс в 8 раз стал меньше. Если разобрать струйный картридж HP можно сразу разобраться что к чему. Размер контейнера с губкой (которая удерживает чернила) значительно уменьшился, по сравнению с расходником десятилетней давности. При этом оставшаяся часть картриджа просто пустая.

 

Зачем это нужно производителям оригинальных картриджей и принтеров

 

Если делать выводы со слов Дэвида Коннетта, редактора журнала об индустрии переработки картриджей The Recycler, то стратегия компаний состоит в том, чтобы подтолкнуть потребителя к более частым покупкам расходных материалов к оргтехнике.

 

«Производители уменьшают количество чернил, вводят чип-технологии и используют агрессивную тактику, препятствующую заправке и вторичному использованию картриджей» © Дэвид Коннетт

 

Крис Брук, технический директор индустриальной группы «Британской Ассоциации Переработчиков Картриджей», более прямой в своих высказываниях. Он утверждает, что OEM-производители делают все, чтобы максимально выжать денег из потребителей печатающей техники. При этом взамен предлагают картриджи с гораздо меньшим объемом чернила, чем должно быть на самом деле.

 

Худшие характеристики именно в цветных картриджах, говорят эксперты. Все три лидера рынка (включая Canon), в основном продают каждый цвет отдельно, при этом часто картриджи не содержат более 2 мл чернил. Из заявления Дикхоффа стает ясным, что картриджи очень непрактичны, потому что при окончании хотя бы одного цвета, принтер блокируется и не дает печатать с помощью оставшихся картриджей.

 

«Мы всегда рекомендуем людям приобретать принтеры, в которых эта ужасная функция отсутствует» © Мартин Дикхофф

в картридже Epson мало чернила

 

Что означает метка XL и XXL на струйных картриджах

 

Небольшое количество чернил в картридже, дает возможность производителям предложить новый товар с меткой XL (повышенной емкости), но практически такого же размера как стандартный картридж. К примеру, HP делает картридж HP 300м (HP 121, HP 122 и т.д.), который содержит 5 мл черных чернил и продается за 13 фунтов (1300 рублей). И также делает картридж HP 300XL (HP 121XL, HP122XL и т.д.), который содержит больше чернил – около 16 мл, и стоит примерно 20-25 фунтов (2000-2500 рублей). Но оба они имеют практически один размер. На самом деле, некоторые маркированные XL или XXL картриджи могут содержать меньше чернил, чем в стандартных картриджах, выпущенных несколько лет назад.

 

«Производство и продажа XL картриджей – это оскорбление покупателей» © Патрик Стид

 

Судя по заявлению Патрика Стида, утилизатора картриджей и оргтехники, HP продает наполовину заполненные стандартные картриджи. Затем наполняют те же картриджи до конца, ставят на коробке значок XL и продают значительно дороже. В итоге разница при производстве составляет какие-то копейки, а прибыль огромнейшая.

 

что такое картридж с повышенным ресурсом

 

Ответ производителей оригинальных картриджей и принтеров

 

Производители принтеров оспаривают факт, что они выжимают максимальные прибыли из своих покупателей. Представители компании HP заявляют, что фокусироваться только на одном факторе места покупки, стоимости картриджа, цены принтера, цены за страницу печати или количества чернил в картридже – это неправильный способ оценки печати. Ведь еще нужно обращать внимание на себестоимость печати одной страницы. К примеру, в картриджах HP Officejet Pro этот показатель остался неизменным с 2009 года.

 

Epson, тем временем, доказывает, что печатающие головки стали более эффективны, чем 10 лет назад. Они могут напечатать больше страниц тем же количеством чернил, что и раньше. В свою очередь, сотрудники Canon были менее агрессивными в своих заявлениях, но объем их картриджей от этого так и не увеличился. Как пример, модель картриджа PGI-525BK содержит всего 19 мл чернила, для сравнения картридж BCI-3BK, выпущенный в 2005 году, содержал 26 мл красящего вещества. При этом компания Canon также представила стандартный и XL размеры струйных картриджей для принтеров и МФУ.

 

Критики принимают, что достижения в сфере технологий печати имеют место быть и современные печатающие головки стали более эффективными. Однако эти достижения не оправдывают пятикратное уменьшение объема чернил в картриджах.

 

«Цена чернил для картриджей как никогда низкая, несколько евро за литр. Себестоимость производства многих картриджей меньше чем 50 центов. Увеличение цен аномально. Покупатели платят намного больше в пропорции количества чернил к сегодняшней стоимости за них, чем 10 лет назад, за самый маленький в объеме струйный расходник» © Брукс

 

печатающая головка Epson

 

Идет интенсивная борьба между производителями оригинальных картриджей (HP, Epson, Canon и т.д.) и «переработчиками», заправляющими картриджи для их дальнейшей перепродажи, заявляет Брукс. Переработчики картриджей захватили треть британских продаж. Однако помимо них стали широко распространятся совместимые картриджи китайского производства. Это также плохо сказалось на новых производителях. Например, компания Kodak, которая вышла на рынок в середине 2000 годов, предложив дешевые пластиковые принтеры и даже дешевые картриджи к ним. Но высокая конкуренция вынудила их уйти с рынка, опустив уровень цен ниже их предельной отметки.

 

«Большая тройка из года в год наблюдала, как их доля рынка уменьшается. Они должны были предпринять, что-то радикальное» © Брукс

 

Решением было начать продавать дешевые струйные принтеры и МФУ, а потери компенсировать картриджами маленького объема, которые потребителям придется покупать намного чаще. Десять лет назад хороший принтер для дома стоил выше 150 фунтов (15000 рублей), в то же время сейчас он стоит меньше 60 фунтов (6000 рублей).

 

Многие современные принтеры продаются вместе со стартовым картриджем, в котором объем чернил просто крошечный. В связи с этим, владельцу нового принтера практически незамедлительно придется купить новый картридж. Многие производители внедряют технологии в чип, блокирующий использование картриджа после заправки.

 

«Логика проста, купив принтер HP, Вам придется покупать картриджи к нему, и неважно, сколько они будут стоить» © Патрик Стид

 

Как сэкономить на струйной печати, советы потребителям:

 

  • Не покупайте стандартные картриджи. Они дешевле, но и заканчивают в разы быстрее. XL картриджи стоят немного дороже, но срок их службы значительно дольше. Вы это поймете в сравнении этих расходников.
  • Не покупайте принтер, в котором установлена блокировка при окончании одного цвета (картриджа). Если закончился цветной картридж и при этом Вы не можете печатать в монохромном режиме, лучше такой принтер не покупать. Тщательнее консультируйтесь перед покупкой у продавца.
  • Используйте заправочные наборы или СНПЧ. Это в десятки раз уменьшит ваши затраты на расходные материалы для оргтехники.
  • Покупайте восстановленные или совместимые картриджи. Такие расходные материалы дешевле оригиналов на 40-60%. При этом качество печати и характеристиками не слишком отличаются.

 

как сэкономить на картриджах

 

Если Вы печатаете только документы, то лучше купите недорогой лазерный принтер. Ресурс печати тонерных картриджей в несколько десятков раз больше. Кроме того, лазерный принтер менее прихотлив к режиму эксплуатации. В свою очередь, если Вы нуждаетесь в цветной печати или печати фотографий, тогда Вам однозначно придется купить струйный принтер. Однако обратите свой взор на современные МФУ со штатной СНПЧ. Такие аппараты однозначно будут лучше любого классического струйного принтера.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: