Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-01-29T18:57:06+03:00

Развитие рынка картриджей для принтера

11.02.2016 Yaroslav

Обычному владельцу печатающего устройства, который использует свой принтер уже несколько лет подряд, сложно заметить происходящие на рынке перемены. Перемены эти нельзя назвать революционными, но они достаточно ощутимы, если говорить о промежутке времени в 5-10 лет.

 

Куда движется рынок картриджей для принтеров и что за этим стоит

 

Во-первых, любые изменения на рынке картриджей всегда идут вслед за новинками на рынке печатающей техники, поэтому для начала взглянем на него. Однозначно принтеры становятся все меньше и функциональнее. Небольшой аппарат, который свободно размещается на любом рабочем столе, теперь умеет не только печатать, но и копировать и сканировать, а также выходить в интернет и отправлять электронные письма с вложениями отсканированных документов. Конечно, вместе с размером самого печатающего устройства уменьшается и размер, а соответственно, и объем картриджа. Это действительно заметно, особенно у таких производителей, как HP. На некоторых моделях принтеров этой марки маленький объем картриджа является уже не столько недостатком, сколько серьезной проблемой.

развитие сферы картриджей для принтеров

Уменьшение размера картриджа также замечено и в сегменте машин для крупных офисов – модели с ресурсом по 20 000 страниц постепенно уходят в прошлое в процессе замены старой оргтехники на более современную.

 

Еще одной заметной тенденцией на рынке можно назвать расширение цветовой гаммы. Так, если раньше цветной принтер обходился одним единственным картриджем с чернилами 4 цветов, то современные модели принтеров уже требуют, как правило, от 2 до 6 картриджей разных цветов, а в некоторых случаях счет доходит и до 8-12. Расширение цветовой гаммы несет с собой улучшение качества цветной печати, которая заметно стремится к полупрофессиональному уровню. Вызвано подобное изменение доступностью фототехники и мобильностью процесса создания изображений.

 

Эти две тенденции на рынке картриджей для принтеров в совокупности приводят к удорожанию себестоимости печати. Ведь с одной стороны, ресурс картриджей становится меньше, а количество необходимых для печати расходников растет. Особенно это заметно сейчас, во время кризиса, когда цена на популярный картридж с ресурсом печати в 2000 страниц выросла с 2500 до 5000 р., а себестоимость печати соответственно с 1,25 р. до 2,5 р. за 1 страницу. Неудивительно, что многие пользователи стараются сэкономить и это приводит к увеличению доли рынка совместимых картриджей, а также росту спроса на услуги по заправке картриджей.

 

Таким образом, развитие технологий с одной стороны делают принтеры более доступными, а с другой стороны приводят к удорожанию печати каждой страницы.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: