Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T15:06:25+03:00

Какие бывают картриджи для принтеров

28.08.2016 Yaroslav

Так как картриджи для принтеров выбираются строго по совместимости с моделью имеющегося принтера, то, как такового, выбора у покупателя нет. Отчасти именно поэтому владельцы принтеров не особо осведомлены о том, какие бывают картриджи для принтера, чем они отличаются друг от друга, и какие больше подходят для их нужд. Эта информация будет не лишней для тех, кто, возможно, один раз уже обжегся, купив модный разрекламированный принтер, не оценив свои потребности с возможностями этого печатающего устройства, а самое главное с расходами на покупку сменных картриджей.

разновидности картриджей для принтера

 

Рассмотрим несколько жизненных примеров и постараемся подобрать наилучший вариант для каждого потребителя исходя из его конкретных целей и задач. Итак, например, Вам нужен домашний принтер, желательно цветной. Допустим, Вы собираетесь распечатывать на нем какие-то документы и делать копии по мере необходимости, но не ежедневно. В этом случае Вам нужен картридж, который не засохнет в принтере, если Вы не будете им пользоваться месяц или два, или, по крайней мере, будет стоить недорого, чтобы избавиться от него было не жалко.

 

Чтобы вместе с картриджем не засохла печатающая головка, лучше выбрать модель, где печатающая головка перенесена на картридж, или остановить свой выбор на лазерном принтере и использовать тонерные картриджи, где для печати используется сухой порошок. Так можно обезопасить себя от необходимости постоянно очищать печатающую головку и выбрасывать деньги на ветер.

 

Если аппарат нужен в небольшой офис или отдел для ежедневной печати, копирования и сканирования, и цвет не принципиален, то в этом случае – идеальным будет лазерный картридж со средним ресурсом печати в 2000-3000 страниц, чтобы менять его нужно было раз в 2-3 месяца и стоил он недорого. Стильный цветной МФУ со струйными картриджами из рекламы здесь никак не подойдет, ведь как ни крути, а в офисе больше всего печатаются документы в монохромном режиме, то есть используется только картридж с черными чернилами, и менять его придется очень часто.

 

Или другой пример, принтер нужен для дома, потому что в семье есть школьники или студенты, и им регулярно требуется печать домашних работ, каких-то постеров, фотографий и прочего. В этом случае ничего не может быть лучше цветных струйных картриджей в наборе по 4 или 6 цветов, которые дети смогут сами же и заправлять с помощью заправочного набора. Затрат минимум – а удовольствие всей семье. При выборе печатающего устройства всегда нужно учитывать тип картриджей, покупка которых в дальнейшем будет либо вызывать головную боль и неприязнь, либо станет рациональной возможностью осуществления своих планов.

 

Классификация картриджей для принтера

 

Картридж для принтера – это специальный контейнер, главным предназначением которого является хранение красящего вещества. Разновидностей таких расходных аксессуаров к периферийным устройствам много, в разы больше, чем думает каждый из нас. Однако распознать их не так и сложно, как кажется на первый взгляд. Ведь все они маркируются соответственно способу печати той или иной оргтехники. В зависимости от технологии печати, выделяют следующие виды картриджей для принтеров:

 

  • матричный – содержит в себе пропитанную чернилами красящую ленту, используется как для монохромной, так и для цветной печати;
  • струйный – применяется на принтерах струйного типа, может содержать жидкие чернила различных цветов, отлично подходит для печати фотографий;
  • лазерный – состоит из множества различных компонентов, в контейнере содержит тонер, также имеет бункер для отработки;
  • тонер-туба – наполнена сухим красящим веществом для лазерной оргтехники, характеризуется большой емкостью хранилища для тонера.

 

Кроме того, каждый вышеуказанный тип подразделяется еще на несколько видов.

 

Матричные картриджи для принтера

 

Матричные картриджи – это расходники созданные по тем же технологиям, что и обычные печатные машинки. Имеют неразборную конструкцию корпуса. Содержат внутри ленту, пропитанную специальными красками. Бывают одно- и четырехцветными. Несмотря на то, что данный вид принтеров давно устарел, их до сих пор используют там, где необходима недорогая, массовая и чисто текстовая печать информации (например, в кассовых аппаратах и банковских терминалах).

что такое матричный картридж

Струйные картриджи для принтера

 

Струйные картриджи – это расходные материалы для оргтехгики соответствующего вида, содержащие жидкие чернила. Этот тип печатающих аксессуаров бывает двух видов: с красящими головками и без них. Во втором случае струйное сопло устанавливается непосредственно на сам принтер, таким образом, замена расходника обходится во много раз дешевле. К преимуществам данной продукции можно отнести следующее:

 

  • высокое качество печати;
  • простоту установки;
  • огромный ассортимент подходящего тонера;
  • легкость дозаправки.

 

Среди недостатков следует отметить малый ресурс и высокую стоимость чернила.

струйный картридж что это

Лазерные картриджи для принтера

 

Лазерные картриджи – это расходники характеризующиеся высокой скоростью печати, большим ресурсом и низкой себестоимостью одного отпечатка. На фоне всех иных изделий данного рода, эту разновидность расходуемых материалов лучше использовать для офисной и бюджетной печати документов. Плохо то, что заправлять такие картриджи очень тяжело, а порой и вовсе невозможно. Также их стоимость на голову выше, нежели у двух предыдущих.

лазерный картридж что это

Тонер-тубы для принтера

 

Тонер-туба – это контейнер, содержащий порошкообразное красящее вещество. По сути, это тот же лазерный картридж, не имеющий печатающих элементов. Другими словами, тонер-туба – это хранилище для тонера и не более того. Основное преимущество заключается в том, что туба не подлежит износу и ее в любой момент можно быстро снять и пополнить новым красящим веществом.

что такое тонер-туба

Помимо всего сказанного выше, все картриджи дополнительно можно разделить на следующие виды:

виды картриджей

 

  • ориигинальные – это картриджи, которые создают сами производители печатающей техники;
  • совместимые – это тип картриджей, создаваемый по оригинальной технологии, только компаниями, не занимающимися производством оргтехники;
  • перезаправленные – это повторно используемые аналоговые или подлинные картриджи, у которых было заменено красящее вещество;
  • восстановленные – это фактически тот же, что и предыдущий вид картриджей, только у этих дополнительно осуществляется замена изношенных частей;
  • поддельные – это нелегальные картриджи, реализуемые под видом оригинальной продукции;
  • лицензионные – это оригинальные и совместимые картриджи, которые продают по лицензии различного рода продавцы, не связанные с их производством.

 

Однако подобная классификация нечасто применяется в описании к тем или иным печатающим аксессуарам.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: