Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2020-10-22T15:49:32+03:00

Все о картридже HP Q2612A/ Q2612X (HP 12A/ 12X): заправка, восстановление, разбор

31.08.2016 Yaroslav

Современные технологии уже давно перешли на новый этап развития, и то, что не так давно считалось новшеством, на данный момент таковым не является. Однако это совсем не значит, что созданное ранее, навсегда перестает существовать. Нет, все далеко не так. Оно попросту переходят на новый, более модернизированный уровень. Ведь человечество до сих пор в нем нуждается. Как пример, можно взять сферу типографии. Первая печатная машинка была изобретена более трех сотен лет тому назад, в 1714 году. Нынче подобные аппараты являются музейными экспонатами или достоянием частных коллекций, а в быту более не применяются. Но потребность в печати никуда не исчезла. Просто вместо старого ручного изделия для этих целей сейчас применяется инновационный электротехнический прибор – принтер.

обзор картриджа q2612a

 

Содержание:

 

1. Путь к вершине славы печатающего аксессуара HP Q2612A

2. Каким бывает картридж Q2612A?

3. Какой используется у Q2612A тонер?

4. Как проводится на Q2612A заправка?

5. Где выгодно купить картридж Q2612A?

 

Принтер – это разновидность оргтехники, применяющейся для вывода текстовой или графической информации на лист бумаги (фотобумаги). Как правило, для произведения печати требуется подключение к персональному компьютеру (без него обходятся только МФУ). Основной составляющей этого периферийного устройства является тонер-картридж, который, в свою очередь, отвечает за возможность и качество печати. Зачастую это изделие имеет компактные размеры, а также идет как вместилище для красящего вещества. Стоит знать, что самым востребованным и популярным расходником на сегодняшний день считается картридж HP Q2612A (Q2612X с увеличенным ресурсом) с черной краской.

 

Путь к вершине славы печатающего аксессуара HP Q2612A

 

Компания Hewlett-Packard – одна из самых известных в мире компьютерных и цифровых технологий. Производимая нею продукция на фоне всех прочих брендов имеет множество преимущественных особенностей, благодаря которым картридж Q2612A смог занять уверенную лидирующую позицию в мировом рейтинге расходных материалов. Первое, чем Q2612X привлекает к себе всеобщее внимание, это качество созданных им отпечатков. Любым отпечатанным ним материалам (тексту, монохромным изображениям, графикам, таблицам) присуща отличная четкость, контрастность и глянцевая яркость. Далее следует отметить его неплохой ресурс, который составляет около двух тысяч страниц стандартного А4-формата. Кроме того, замена этого расходника в случае необходимости проводится легко и удобно.

разбор и заправка картриджа Q2612A

 

Каким бывает картридж Q2612A?

 

Как известно, все расходники, по параметру совместимости, делятся на несколько категорий, среди которых выделяют: матричные, струйные и лазерные. Оговариваемое выше изделие принадлежит к лазерному типу. Однако помимо этого, LaserJet Q2612A делится еще на два вида: оригинальный и аналоговый. Подлинник – это изделие, которое было создано тем самым производителем, что и само периферийное устройство. Иными словами, данный картридж произведен инженерами той же американской компанией Hewlett-Packard, что и принтера, к которым оно подходит. Q2612X совместимый – это картридж, созданный по тем же технологиям, что и оригинальный, но иными, в большинстве случаев малоизвестными организациями.

 

Какой используется у Q2612A тонер?

 

Тонер, чернило или краска – неважно как Вы назовете, от этого свойства такого вещества никоим образом не изменятся. Ведь благодаря сферическим частицам, качество отпечатков всегда будет на наивысшем уровне. Стоит отметить, что к данному расходнику подходит множество различных видов красящего вещества черного цвета. Обычно тонер подбирается в соответствии с моделью того или иного периферийного устройства. Подобное необходимо для того, чтобы во время печати не появлялись высветленные места, не размазалось чернило, а главное, качество печати сохранилось прежним. Поэтому если Вам понадобилось для заправки Q2612A купить красящее вещество, то внимательно посмотрите, подходит ли оно к Вашей оргтехнике.

 

Как проводится на Q2612A заправка?

 

HP Q2612A, как и большинство картриджей, имеет весьма полезную функцию дозаправки. Таким образом, по окончанию тонера в нем, нам не придется покупать новый расходник, благодаря чему можно сохранить значительную сумму финансовых средств в своем кошельке. Перед тем как приступить к заправке, в первую очередь необходимо приобрести тонер, соответствующий модели Q2612A принтера. Собственно, устанавливается этот расходник на следующие аппараты серии LaserJet производства HP Company: 3015-3050, 1010-1020 и M1005mfp. Также существует мнение, что это изделие подходит и для некоторой оргтехники, изготавливаемой японским Canon. После покупки запасного тонера, подготовьте место, вытащите с принтера картридж Q2612 и проведите его заправку.

 

 

Примечание: Если Вы этого никогда не делали, то детально изучите инструкцию по заправке расходных материалов или обратитесь к специалисту.

 

Картридж HP Q2612A – инструкция по заправке, восстановлению и разборке

 

Чтобы заправить картридж Q2612X Вам потребуется заранее подготовить рабочее место и инструменты. В процессе работы Вам однозначно потребуются две отвертки различной формы, узкогубцы, шило, мягкая тряпка и банка с тонером. Рабочий стол рекомендуется накрыть газетой, бумагой или ненужной скатертью, чтобы во время заправки рассыпанный тонер не испортил его поверхность. Кроме того, работать с лазерными картриджами следует в защитной маске, так как в отработанном тонере может содержаться пыльца, вредная для здоровья.

 

Разборка картриджа Q2612A

 

Чтобы восстановить картридж Q2612A, для начала его потребуется разобрать. Сделать это можно следующим образом:

 

  • Положите картридж на стол. Откройте крышку фотобарабана и придержите ее. Слегка подденьте пружинку шилом и вытащите ее. Вместо шила можно использовать любой другой подобный инструмент.
  • Крестовой отверткой выкрутите 2 винта, которые удерживают боковую крышку блока фотобарабана.
  • Удерживайте шторку блока в открытом положении, приподнимите барабан за шестеренку. При этом его необходимо вращать против часовой стрелки.
  • Остроконечными плоскогубцами подковырните коротрон и отсоедините его от корпуса. Очистите ролик от пыли, грязи и отработанного тонера.
  • Возьмите шило и выдвиньте скрепляющие штифты. Далее с помощью узкогубцев можно их вынуть. Сделать это нужно с обеих сторон.

 

как разобрать картридж HP Q2612A

 

Теперь можно разделить картридж Q2612A на две части и заняться работой с каждой половиной в отдельности. Отставьте бункер для тонера в сторону и возьмите контейнер для отработки.

 

Очистка бункера с отработкой картриджа Q2612X

 

В контейнер для отработки попадает тонер, который счищается ракелем во время печати. Естественно, когда бункер заполнится, это приведет к появлению на отпечатках полос и прочих дефектов. Чтобы их избежать, во время заправки лазерного картриджа необходимо отчистить его от остатков тонера и прочей грязи. Кроме того, не будет лишним сменить изношенные части расходника. Разборка выполняется следующим образом:

 

  1. Острым предметом подцепите пружинку защиты фотобарабана и извлеките ее.
  2. Отверткой выкрутите два крепежа, удерживающих ракель. Отсоедините ракель от корпуса.
  3. Вытряхните бункер с отработкой и очистите пылесосом или сжатым воздухом на специальном стенде от остатков тонера. Протрите держатели коротрона проспиртованной ватой.
  4. Нанесите немного тонера на ракель и разотрите его. Установите его обратно и закрепите двумя винтами.
  5. Протрите ролик заряда, смажьте его контакты токопроводящей смазкой и вставьте в специальные скобы, размещенные в корпусе.
  6. Нанесите тонер на фотобарабан и плавными вращениями по часовой стрелке установите его обратно в пазы корпуса. Это нужно для того, чтобы обеспечить нормальное скольжение, во время первой прокрутки фотовала.
  7. Установите крышку фотобарабана и закрепите ее винтами.
  8. Поместите обратно пружину защитной крышки барабана.

 

восстановление HP Q2612A

 

С этой частью картриджа HP можно закончить и отложить ее в сторону, только так, чтобы не поцарапать фотовал.

 

Очистка хранилища для тонера HP Q2612A

 

В этой части картриджа HP 12A хранится тонер, который в процессе печати через блок фотобарабана попадает на бумажный носитель. Важно, во время заправки тщательно очистить бункер с тонером, чтобы остатки не смешались с новым красящим веществом. Сам процесс заправки картриджа 12X состоит из следующих действий:

 

  1. Открутите крепежи с крышки защиты шестеренок. Совместно с этим нужно снять с боковины расходника три шестеренки, только не трогать четвертую, находящуюся на вале смешивания тонера.
  2. Поверните расходник и отвинтите крепеж с противоположной стороны. Крепеж держит крышку тонер-картриджа (крышку необходимо снять).
  3. Вытащите с корпуса магнитный вал и снимите с него бушинги. Очистите вал пылесосом и мягкой тканью, вымоченной в специальном чистящем средстве.
  4. Выкрутите винты с дозирующего лезвия и снимите его. Удалите скобы, удерживающие ракель в корпусе. Чистку лезвия стоит осуществлять влажной мягкой тряпкой.
  5. Вытолкните пробку чеки при помощи плоской отвертки или иным похожим инструментом. Почистите поверхность проспиртованной ваткой. Снимите с чеки защиту и установите ее в картридж. Проденьте конец чеки в специальное отверстие, чтобы при необходимости ее быстро извлечь из расходника (чеку устанавливать не обязательно).
  6. Откройте бункер для тонера, засыпьте в него красящее вещество и снова закройте (количество тонера не должно превышать максимально-допустимое значение для данного расходника).

 

как заправить картридж для принтера HP Q2612A

 

После того, как отмерите необходимое количество тонера и засыплете его в бункер, нужно слегка очистить его по краям (если краситель немного рассыпали) и можно приступать к сборке картриджа HP 12A.

 

Инструкция по сборке картриджа Q2612A

 

По факту сборка картриджа для принтера HP Q2612A осуществляется в обратном порядке. Тем не менее, для большей уверенности рекомендуем Вам подробнее ознакомиться с процессом работы, который включает в себя следующие действия:

 

  1. Установите подкладки для ракеля и вставьте его на свое место. Поставьте скобы ракеля и закрепите его двумя винтами.
  2. Подсоедините втулки к магнитному валу. Учтите, что белая втулка устанавливается на той стороне, где находятся шестеренки, а черный – с обратной стороны. После этого установите сам вал. Можно закрепить боковину винтами.
  3. Установите три шестерни, снятые ранее с боковой части картриджа. Подсоедините крышку и закрепите ее винтами.
  4. Насыпьте немного красящего вещества на вал и несколько раз его прокрутите (до 5), чтобы размазать его по всей площади изделия.
  5. Соедините две части картриджа. Поднимите защитную крышку фотобарабана и скрепите ее специальным штифтом (вставить нужно плоскогубцами через крепление фотовала).
  6. Подсоедините пружинку со стороны контактов барабана. Установите картридж Q2612X в принтер и протестируйте его.

 

проблемы с картриджем HP Q2612A

 

Внимание: Данная инструкция не является руководством к действию. Носит исключительно информативный характер. Для восстановления картриджей Q2612A, мы советуем обратиться к специалистам здесь. Мы не несем ответственности за поломку картриджа или оргтехники результате самостоятельного восстановления.

 

Где выгодно купить картридж Q2612A?

 

Наш интернет-магазин уже не первый день занимается реализацией печатающих аксессуаров. Поэтому все наши специалисты являются высококвалифицированными работниками, у которых за плечами, помимо высшего профильного образования, имеется огромный опыт работы. Это значит, что обратившись к нам, Вы гарантированно приобретете качественный Q2612A цена на который не превышает рамки дозволенного. Помимо этого, в основном мы продаем печатающую продукцию совместимого характера, а это значит, что на картридж Q2612X цена в разы ниже, нежели на такой же, но оригинального типа.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: