Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
-001-11-30T00:00:00+02:30

Принтер HP LaserJet 1012: ключевые достоинства, установка драйвера, выбор картриджа

21.01.2021 Yaroslav

За последние 20 лет было выпущено немало качественных моделей принтеров, но многие люди не торопятся продавать старую оргтехнику и приобретать новую. Особенно такое утверждение актуально по отношению к владельцам монохромного принтера HP LaserJet 1012. Упомянутая модель характеризуется стабильностью работы и долговечностью эксплуатации, а главное, обеспечивает довольно неплохое качество печати текста при достаточно низкой себестоимости распечатки. Сегодняшний обзор мы посвятим именно принтеру HP LJ 1012. Рассмотрим нюансы эксплуатации аппарата. Особое внимание уделим вопросам скачивания драйверов и приобретения картриджей для принтера HP LaserJet 1012.

 

Принтер HP LaserJet 1012

 

Конструкция и функционал HP LaserJet 1012

 

С точки зрения дизайна и функционала эта модель почти не отличается от принтера HP LJ 1015. Разница только в объеме ОЗУ и количестве портов. У HP LaserJet 1012 8 МБ оперативной памяти и единственный USB порт. Для модели 1015 характерно наличие 16 МБ ОЗУ и параллельного порта (USB-порт тоже присутствует). В остальных аспектах представленные изделия идентичны.

 

Поэтому, если вас интересуют подробные конструкционные и функциональные особенности HP LJ 1012, рекомендуем почитать обзор принтера HP LaserJet 1015. Там есть вся необходимая информация. А в этой статье мы рассмотрим только основные моменты, позволяющие понять, за что люди полюбили эту технику (принтер HP LJ 1012) и почему до сих пор не заменили ее на более новые вариации оргтехники от Hewlett-Packard или других производителей.

 

Итак, в перечне достоинств монохромного принтера HP LaserJet 1012 числятся:

 

  • Неплохой ежемесячный ресурс. На принтере можно печатать до 7000 страниц в месяц. Достаточно для пользования дома и в небольшом офисе.
  • Компактность. Устройство имеет скромные габариты – 37х21х23 см, поэтому его можно поместить даже на очень ограниченном участке пространства. Да и вес небольшой. Всего 5,9 кг. Перенести принтер на другое место можно без особого труда.
  • Работа с носителями разной плотности. Ограничение по плотности – 163 г/м2. Принтер печатает не только на стандартной бумаге, но и на других носителях, в том числе на тонком картоне, конвертах, наклейках. Хотя наилучшие результаты печати принтер HP LJ 1012 показывает при использовании бумаги плотностью 75 г/м2.
  • Качество и скорость печати. Максимальное разрешение – 1200 DPI. Скорость – до 14 страниц в минуту. Первый отпечаток выходит примерно через 8 секунд после старта выполнения задачи.
  • Себестоимость отпечатка. Использование совместимых картриджей для HP LaserJet 1012 позволяет минимизировать затраты на печать (вплоть до 25 копеек за страницу без учета стоимости бумаги).

 

Для удобства пользователей предусмотрено два входных лотка. Первый является основным и вмещает 250 листов. Второй лоток (находится чуть выше первого) выполняет функции приоритетного слота, позволяя подавать вне очереди до 10 стандартных листов.

 

Качество печати находится на достойном уровне. Текстовые страницы соответствуют оригиналам. Картинки (монохромные) тоже выглядят весьма неплохо, хотя при печати детализированных изображений некоторые искажения присутствуют. В режиме экономии тонера качество отпечатков незначительно ухудшается, но остается на приличном уровне. Для распечатки текстовых документов этот режим уж точно подходит.

 

Принтер HP LJ 1012

 

Где скачать драйвер HP LaserJet 1012 для Windows

 

Принтер был выпущен очень давно, поэтому на комплектном диске отсутствуют драйверы для современных ОС. Из-за этого владельцы оргтехники вынуждены пользоваться старыми операционными системами или искать драйверы для принтера HP LaserJet 1012 в интернете. Причем найти требуемый софт не очень легко, так как на многих сайтах попадается нерабочее (а зачастую и вредоносное) программное обеспечение.

 

На сегодняшний день с официального сайта Hewlett-Packard можно скачать драйверы HP LaserJet 1012 для ОС Windows 2000, XP и Vista. После загрузки файлов остается только запустить их, выполнить установку в соответствии со встроенными подсказками и перезагрузить ПК.

 

Пользователям более новых версий Windows 7, 8 и 10 приходится искать неофициальные варианты решения вопроса. Среди них – установка стороннего программного обеспечения и манипуляции с драйверами HP LaserJet 1012 в рамках интерфейсов операционных систем. Один из самых простых способов установки драйвера HP LaserJet 1012 на Windows 7, 8 и 10 представлен на прилагаемом видео (метод универсален и действует в отношении большинства старых лазерных принтеров HP).

 

 

Какой купить картридж для принтера HP LaserJet 1012

 

Перечень расходников для этого аппарата довольно обширен. Причем в продаже присутствуют не только оригинальные картриджи HP для HP 1012, но и совместимые аналоги от других производителей (например, Colouring Q2612A и Solution Print Q2612X). Качество тонера в представленных товарах одинаковое, поэтому приоритетными параметрами выбора расходников являются цена продукции и предпочтения покупателей.

 

В большинстве ситуаций владельцы упомянутой оргтехники покупают именно совместимые картриджи для принтера HP LaserJet 1012 (так как они обходятся намного дешевле). Однако некоторые люди используют только оригинальные картриджи, принципиально не обращая внимания на аналоги (такие пользователи обычно покупают двойные упаковки картриджей Q2612A).

 

Чтобы оценить целесообразность приобретения конкретной продукции, достаточно взглянуть на полный перечень картриджей для HP LaserJet 1012, после чего сопоставить цену и параметры расходников. Такой подход позволит сделать выводы о логичности приобретения определенной модели картриджа.

 

Обратите внимание, что к принтеру подходят картриджи двух разновидностей – Q2612A (на 2000 страниц) и Q2612X (на 3000 страниц). В плане конструкции картриджи одинаковы. Разница заключается лишь в объеме добавленного тонера. Детальные характеристики этих расходников и нюансы их использования расписаны в обзоре картриджей для HP LaserJet 1012 Q2612A/X.

 

Картридж для HP LaserJet 1012

 

Замена картриджа HP LJ 1012 производится стандартным способом. Нужно остановить работу принтера, открыть крышку и достать старый картридж. Затем надо извлечь новый расходник из упаковки, несколько раз встряхнуть, вытащить предохранительную ленту, а затем поставить новый картридж на место старого.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: