Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-03T20:02:20+03:00

Нюансы эксплуатации МФУ HP LaserJet 3015 – от установки драйвера до покупки картриджа

22.01.2021 Yaroslav

В перечне разработок компании Hewlett-Packard числится немало надежных МФУ. Причем это утверждение относится не только к современным моделям устройств, но и к старым их вариациям. В качестве примера можно привести устаревший, но до сих пор активно используемый многофункциональный принтер HP LaserJet 3015. Эта модель характеризуется неплохими параметрами и экономичностью печати, поэтому уже много лет применяется во многих домах и офисах. Сегодня мы расскажем о конструкционных особенностях и функциональных возможностях агрегата. Дополнительно поговорим о поиске и установке драйверов HP LaserJet 3015 на Windows 10 и других версиях ОС. Отдельно расскажем, где лучше купить картридж для HP LJ 3015.

 

Принтер HP LaserJet 3015

 

Конструкция МФУ HP LaserJet 3015

 

Аппарат представляет собой удачное сочетание стандартного лазерного принтера, копира, сканера и факса. Размеры агрегата 425х445х470 мм, вес – 9,5 кг. Расположение функциональных элементов стандартное. Бумага подается снизу. Оригиналы для сканирования и копирования – сверху. Управление осуществляется с помощью специальной панели. В перечне доступных возможностей – регулировка множества настроек (от контрастности и масштабирования до изменения выбора разрешения). Примерно так можно описать аппарат в общих чертах. Непосредственно о конструкционных особенностях устройства поговорим далее.

 

В нижней части МФУ размещен входной лоток, вмещающий 150 листов бумаги плотностью 75 г/м2. Именно с него подается бумага при печати и копировании документов. Чуть выше размещен лоток, выполняющий функции слота приоритетной подачи. В него можно загрузить до 10 листов и подать их вне очереди. Еще выше размещен приемный лоток, куда поступают созданные распечатки и копии. Сразу над ним расположен выходной лоток, предназначенный для приема оригиналов, проходящих через автоподатчик в процессе копирования и сканирования.

 

Принтер HP LJ 3015

 

В верхней области МФУ HP LaserJet 3015 размещены два аппаратных компонента устройства. Первый – панель управления, включающее большое число функциональных кнопок. В зависимости от назначения они разделены на блоки, что значительно ускоряет процесс освоения и облегчает эксплуатацию аппарата. Для вывода информации предусмотрен небольшой экран (отображает две строки). Кнопки управления факсом размещены слева, сканером и копиром – справа. Настройки принтера традиционно устанавливаются через интерфейс операционной системы подключенного компьютера. Второй компонент верхней части МФУ – входной лоток автоподатчика. Именно туда добавляют документы для их последующего сканирования или создания копий. Платформа АПД вмещает 30 листов. Подаются они поочередно.

 

На задней стороне принтера HP LaserJet 3015 присутствуют интерфейсные порты факса, параллельный и USB порты. Там же расположены элементы питания, в том числе клавиша выключения. Подключение МФУ к ПК осуществляется стандартным способом – посредством прямого соединения. Для корректной работы устройства необходима предварительная установка драйверов HP LaserJet 3015.

 

МФУ HP LaserJet 3015

 

Функционал МФУ HP LJ 3015

 

Далее мы расскажем о возможностях и особенностях компонентов МФУ HP LaserJet 3015.

 

Принтер HP LJ 3015 печатает со скоростью до 15 страниц в минуту. Точное значение зависит от формата используемых носителей (допустимые значения размеров от 76х127 до 216х356 мм). При этом показатель плотности должен быть в пределах 60-163г/м2. Заявленный ресурс принтера HP LaserJet 3015 составляет 7000 страниц в месяц. Разрешение монохромной печати – до 1200 DPI (с применением технологии FastRes 1200).  Базовое разрешение – 600 DPI. Цветная печать не поддерживается. Время выхода первого отпечатка – около 10 секунд.

 

Копир HP LaserJet 3015 позволяет задавать создание до 99 копий (к каждому оригиналу) и поддерживает опцию масштабирования с шагом в 1%. Возможно уменьшение и увеличение в 4 раза (то есть диапазон масштабирования составляет 25-400%). Скорость копирования такая, как при печати на принтере HP LJ 3015. Разрешение – 600 DPI.

 

Сканер HP LaserJet 3015 предполагает подачу оригиналов через АПД. Опции планшетного сканирования в этом МФУ не предусмотрено. Из-за этого ограничения нет возможности сканировать книги и всевозможные сшитые документы. Однако разъем для пропуска оригиналов достаточно широкий. Потому пользователи HP LaserJet 3015 могут сканировать не только стандартные листы. Допускается пропускание открыток, картонных карточек и некоторых других носителей. Требования к размерам и плотности оригиналов можно увидеть в официальном руководстве к МФУ HP LaserJet 3015. Сканер поддерживает монохромное и цветное сканирование. Стандартное разрешение – 600 DPI. Глубина цвета – 24 бит.

 

Факс имеет стандартный функционал. Набор номера можно осуществлять прямо на панели. Присутствуют опции ускоренного набора, телефонной книги и отложенных факсов. Рекомендуемое разрешение составляет 150 DPI, максимальное – 300 DPI. Скорость передачи данных – от 3 секунд на каждую страницу. В память факса помещается до 110 страниц.

 

МФУ HP LJ 3015

 

Где скачать и как установить драйверы для принтера HP LaserJet 3015

 

Существует три официальных способа установки драйверов для HP LJ 3015. Выбор варианта зависит от ОС компьютера и от предпочтений владельцев МФУ:

 

  1. Установка с комплектного CD-диска. Достаточно взять диск, идущий в комплекте с МФУ, затем вставить его в дисковод и запустить исполняемый файл в соответствии с прилагаемой инструкцией. Но такой способ подойдет лишь пользователям, на чьих компьютерах установленные старые версии ОС (например, Windows XP или Vista). Драйверов для более новых ОС на комплектных дисках нет.
  2. Скачивание софта с официального сайта. Производитель МФУ позволяет скачать драйвера для принтера HP LJ 3015 абсолютно бесплатно. Достаточно перейти по указанной ссылке, выбрать систему и загрузить драйверы на ПК. Далее останется лишь установить их, запустив скачанные файлы и выполнив встроенные инструкции. Вариант подходит для популярных ОС.
  3. Установка драйвера через интерфейс Windows. Предполагает ручное добавление требуемой модели МФУ через меню «Устройства и принтеры». Вариант актуален для пользователей современных систем, так как позволяет быстро установить драйверы HP LaserJet 3015 на Windows 7 и 10. Видео (на английском языке), демонстрирующее этот способ, мы добавим в конце раздела.

 

Все варианты хороши. Поэтому выбор решения остается на усмотрение владельца оргтехники. Главное, что все приведенные методы предполагают официальное скачивание и обновление драйверов для принтера HP LaserJet 3015 – без необходимости установки стороннего программного обеспечения, разработанного лицами, не имеющими отношения к Hewlett-Packard.

 

 

Где и какой купить картридж для принтера HP LaserJet 3015

 

Для печати на этом принтере используется тонер, количество которого зависит от модели приобретаемого картриджа для HP LJ 3015. В продаже присутствуют две вариации таких расходников – Q2612A и Q2612X (обзор картриджей для принтера HP LaserJet 3015 прилагается). Первой вариации хватает на печать 2000 страниц (при 5%-ной заполненности), второй – на печать 3000 страниц. В плане цены (в расчете на грамм тонера) покупать картриджи Q2612X заметно выгоднее. Дополнительно в продаже имеются упаковки с двойным количеством картриджей HP LJ 3015 (оригинальных и совместимых). Приобретение таких наборов обходится дешевле заказа двух картриджей в разных упаковках.

 

С точки зрения экономии лучшим решением становится покупка совместимого картриджа для HP LaserJet 3015 (например, Colouring Q2612X). Этот вариант не уступает по качеству печати оригинальному картриджу для HP LaserJet 3015, но стоит во много раз дешевле, потому и считается самым выгодным приобретением. Хотя фирменные картриджи от Hewlett-Packard также очень востребованы, так как являются единственными расходниками, рекомендуемыми производителем.

 

Картридж для принтера HP LaserJet 3015

 

Что касается места приобретения картриджей, лучшим вариантом традиционно является наш магазин. У нас можно купить картриджи для принтера HP LaserJet 3015 по низким ценам (а часто и со скидками). Поэтому если нужен качественный расходник, просто загляните в каталог и выберите любой картридж, подходящий к МФУ HP LJ 3015. Такой шаг себя гарантированно оправдает.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: