Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-01-15T15:44:25+03:00

HP LaserJet 3050: особенности использования и выбор картриджа

15.01.2021 Yaroslav

Компания Hewlett-Packard выпустила немало моделей оргтехники, причем некоторые изделия получились настолько удачными, что ими пользуются на протяжении более 10 лет. Одним из таких аппаратов является HP LaserJet 3050 – многофункциональное устройство, выполняющее функции принтера, сканера, копира и факса. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим конструкцию и функционал упомянутого агрегата, расскажем о нюансах его использования. Дополнительно напомним, где скачать драйвер для HP LaserJet 3050 и где купить картридж для принтера HP LaserJet 3050.

 

Конструкция и дизайн МФУ HP LaserJet 3050

 

Аппарат имеет довольно продуманную конструкцию, включающую множество функциональных элементов, а потому позволяющую пользоваться большим количеством возможностей. Дизайн устройства представлен на прикрепленных к статье изображениях, потому останавливаться на его описании не будем. Вместо этого уделим внимание особенностям конструкции агрегата.

 

HP LaserJet 3050

 

Ключевыми внешними конструкционными элементами МФУ являются:

 

  • выходной и два входных (основной и приоритетный) лотка;
  • входной и выходной лотки автоподатчика;
  • кнопочная панель управления с дисплеем;
  • рычаг носителя АПД;
  • защелка дверцы картриджа;
  • порты для подключения внешних устройств;
  • включатель/выключатель питания;
  • элементы питания.

 

МФУ HP LaserJet 3050 имеет размеры 429х459х443 мм и вес 9,3 кг. Такие габариты позволяют считать его не особо удачным решением для установки в небольших квартирах, зато в офисах он смотрится вполне уместно. Тем более аппарат очень удобен в эксплуатации – прежде всего за счет технических параметров и продуманного сочетания элементов конструкции.

 

HP LJ 3050

 

Функционал МФУ HP LJ 3050

 

Для начала представим основные характеристики устройства. Затем подробно поговорим о его функционале и особенностях. Начнем с возможностей. Для подачи бумаги используются два лотка. Основной вмещает 250 листов, вспомогательный (слот приоритетной подачи) – 10 листов. Допустимая плотность материала для печати находится в пределах 60-163г/м2. По умолчанию применяется бумага A4. Поддерживаемые форматы других печатных носителей – от 76х127 до 216х356 мм. Что касается конкретных опций (принтера, сканера, копира, факса), то о них мы расскажем в следующих подразделах.

 

Принтер HP LaserJet 3050

 

Устройство обеспечивает весьма приличное качество черно-белой печати (разрешение составляет 1200х1200 DPI). При этом первый отпечаток выходит всего через 8 секунд после запуска процесса печати, а за минуту принтер HP LJ 3050 создает до 18 страниц. Довольно неплохая скорость. Особенно в сочетании с высоким качеством отпечатанного текста.

 

Ежемесячный объем печати составляет 7000 страниц (здесь учитывается работа не только монохромного принтера HP LaserJet 3050, но и копира, входящего в состав упомянутого МФУ). Поддерживается опция печати на разных материалах, в том числе на тонких картонках, наклейках, конвертах. Главное – чтобы используемый носитель не имел повреждений и соответствовал ранее приведенным характеристикам (речь о размерах и плотности).

 

Принтер HP LaserJet 3050

 

Сканер HP LaserJet 3050

 

Особенностью МФУ является отсутствие горизонтального стола для сканирования документов. Подача осуществляется вертикально (через автоподатчик), что не очень удобно при создании сканов сшитых документов (в том числе книг). Приходится раскреплять страницы, а уже затем выполнять их сканирование единственным возможным способом – вставляя листы в вертикальный слот и дожидаясь их прохождения через сканер HP LJ 3050. Вместимость слота составляет 30 листов.

 

К самому качеству сканирования вопросов нет. Сканер HP LaserJet 3050 обеспечивает хорошую передачу цветов и оттенков (глубина цвета 24 бит). Базовое разрешение – 600х600 DPI с возможностью улучшения до 19200х19200 DPI.

 

Копир HP LaserJet 3050

 

Документы для копирования подаются так, как при использовании сканера HP LJ 3050. Разрешение копира 1200х600 DPI. Скорость выдачи копий до 18 страниц ежеминутно. При этом количество копий к каждому документу ограничивается 99 экземплярами (хотя всегда можно задать копирование повторно).

 

Копир HP LJ 3050 поддерживает опции изменения параметров печати. Перед началом копирования можно установить нужные настройки, в том числе выбрать масштабирование, повысить/снизить яркость. Все эти действия осуществляются посредством нажатия кнопок, расположенных в блоке копирования панели управления МФУ HP LaserJet 3050. Кстати, для оперирования любой функцией в HP LJ 3050 предусмотрен отдельный блок клавиш, благодаря чему удается избежать путаницы и облегчить процесс эксплуатации устройства.

 

МФУ HP LaserJet 3050

 

Факс HP LaserJet 3050

 

В домашних условиях эта функция обычно не востребована, а потому некоторым пользователям кажется лишней. Однако многие компании до сих пор заинтересованы в отправке/получении документов с помощью факса, потому используют эту функцию для передачи информации.

 

Управление факсом HP LaserJet 3050 производится с помощью блоков кнопок, размещенных слева от дисплея. Набор номера осуществляется прямо на панели управления. Процесс считывания и последующей отправки информации полностью автоматизирован. Пользователю надо лишь задать номер и нажать кнопку активации функции.

 

Где бесплатно скачать драйвер HP LaserJet 3050 для Windows 7, 10 и других ОС

 

Производитель поддерживает владельцев даже устаревшей оргтехники (к числу которой относится МФУ HP LaserJet 3050). Причем поддержка выражается не только в предоставлении консультаций, но и в регулярном добавлении на официальный сайт драйверов для HP LJ 3050.

 

Особенно приятен тот факт, что пользователи могут свободно скачать драйвер HP LaserJet 3050 для любой популярной ОС. В числе прочего на сайте компании можно найти драйвер принтера HP LJ 3050 для Windows 10 и других актуальных систем. К тому же, чтобы скачать и установить ПО, достаточно выполнить несколько простых действий:

 

  • перейти на страницу, где размещены драйверы HP LaserJet 3050;
  • выбрать из перечня подходящую ОС (обычно сайт определяет ее автоматически);
  • загрузить драйверы путем выбора соответствующей опции;
  • запустить скачанные файлы и выполнить рекомендованные действия;
  • дождаться завершения процесса инсталляции;
  • перезагрузить ПК.

 

Своевременное обновление драйверов позволяет пользоваться функциями МФУ (принтера, сканера) HP LaserJet 3050 с максимальной эффективностью – вне зависимости от особенностей установленной системы.

 

Драйвер HP LaserJet 3050

 

Какой лучше купить картридж для HP LaserJet 3050

 

При периодическом использовании МФУ рано или поздно понадобится замена расходников. Поэтому стоит заранее подумать об этом нюансе и купить картридж для принтера HP LaserJet 3050 с требуемым объемом тонера. В продаже присутствуют две группы расходников – картриджи HP 3050 на 2000 страниц (Q2612A) и картриджи HP LJ 3050 на 3000 страниц (Q2612X). Если печатаете редко и мало, целесообразно остановиться на первом варианте. Если много – лучше покупать картриджи с большей вместимостью. Второй вариант выгоднее с точки зрения соотношения цены картриджа HP LaserJet 3050 и объема добавленного туда тонера, поэтому приобретение Q2612X является более экономичным решением.

 

Что касается выбора производителя, то здесь все зависит от предпочтений и платежеспособности владельца МФУ. Можно купить оригинальный картридж для принтера HP LaserJet 3050 по более высокой цене или же сэкономить, приобретя совместимый картридж HP LJ 3050 от сторонних производителей (например, купить Q2612A от Solution Print или Q2612X от Cactus). В обоих случаях использование и обслуживание картриджей будут происходить по одному принципу (подробнее об эксплуатации расходников читайте в обзоре картриджей Q2612A/X). Качество печати от покупки менее дорогого расходника не пострадает.

 

Картридж HP LaserJet 3050

 

Кстати, замена картриджей в МФУ HP LaserJet 3050 делается очень просто. Достаточно нажать на защелку дверцы картриджа, затем достать из открывшейся ниши старый картридж и вставить новый (перед этим его желательно встряхнуть). Далее останется закрыть дверцу. На этом процесс замены будет завершен.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: