Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T17:30:00+03:00

Инструкция по восстановлению и заправке картриджей HP CB435A и CB436A

20.10.2020 Yaroslav

Картриджи HP CB435A и HP CB436A хоть и подходят для разных моделей оргтехники, но имеют достаточно схожую конструкцию. В связи с этим процесс пополнения красящего вещества у данных расходников фактически идентичен друг другу. Поэтому в этой статье мы предоставляем общую инструкцию по заправке картриджей HP CB435A/ CB436A. Кроме того, немного расскажем о возможностях этих печатающих аксессуаров.

 

Особенности картриджей HP CB435A и CB436A

 

Расходные материалы для лазерной оргтехники HP производят из высококачественного и ударопрочного пластика. Качество сборки соответствует всем международным нормам и стандартам. К тому же, лазерные картриджи наполнены порошкообразным красящим веществом (тонером), которое не засыхает во время длительного простаивания техники. Главной особенностью картриджей HP CB436A и CB435A считается их совместимость сразу с несколькими моделями принтеров и МФУ. Перед тем, как купить картридж для принтера HP CB435A/ CB436A рекомендуем Вам ознакомиться с таблицей совместимости данных расходников:

 

заправка картриджа CB435A 36A

 

Таблица совместимости картриджей HP с принтерами серии LaserJet

Модель картриджа

HP CB435A

HP CB436A

Модель принтера

HP LaserJet P1000, P1002, P1003, P1004, P1005, P1006, P1007, P1008 и P1009

HP LaserJet P1500, P1505, P1505n, M1120 MFP, M1120n MFP, M1522, M1522n MFP, M1522nf MFP

 

Обратите внимание, чтобы заправить картридж HP CB436A или HP CB435A, Вам потребуется тщательно подготовить рабочее место, собрать необходимые инструменты и купить подходящие расходники. Из всего прочего, Вам гарантированно потребуется:

 

чем заправить картридж HP CB435A

  • плоскогубцы;
  • мягкая ткань;
  • крестовая отвертка;
  • плоская отвертка;
  • банка с тонером;
  • баллон со сжатым воздухом или пылесос;   
  • промоченная спиртом ватная палочка;
  • новый смарт-чип.

 

Из списка необязательных предметов Вам пригодится:

 

  • тальк;
  • щетка;
  • крышка для заправочного отверстия;
  • запорная чека;
  • накладки для чистящего лезвия.

 

Далее представляем инструкцию по разбору, восстановлению и заправке картриджей HP CB435A и CB436A

 

Разборка картриджа HP CB435A и CB436A

 

Заправка большей части лазерных картриджей начинается с их разборки. Эта процедура также применима и для расходников CB436A/ CB435A. Чтобы их разобрать, Вам потребует выполнить несколько несложных действий:

 

  1. Поместите картридж CB435A (CB436A) на рабочую поверхность так, чтобы сторона с контактами была прямо перед Вами. Удалите винты, удерживающие боковую крышку блока фотобарабана. Снимите ее, но будьте бдительны, чтобы не слетела и не потерялась пружинка.
  2. Далее следует аккуратно отделить две части картриджа друг от друга. При этом нужно слегка подать левую часть вниз, а правую вверх. Работайте осторожно, чтобы не повредить фотобарабан.

 

Теперь отложите одну часть в сторону, возьмите вторую и займитесь ее очисткой и восстановлением.

 

Восстановление блока фотобарабана картриджа HP CB436A и CB435A

 

Блок фотобарабана – это важная часть любого лазерного картриджа, без которого невозможно осуществить сам процесс печати, так как это изделие отвечает за перенос тонера на бумажный лист. Сразу стоит отметить, что внутри этого расходника находится очень много движущихся частей, поддающихся износу. Кроме того, нужно не только заменить изношенные детали, но и очистить бункер для отработанного тонера. В связи с этим, предоставляем инструкцию по восстановлению блока фотобарабана картриджа HP CB435A и CB436A:

 

как разобрать картридж HP CB435A

  1. Приподнимите фотобарабан CB435A со стороны шестеренки. Вращайте барабан против часовой стрелки и вынимайте его из паза в корпусе. Поместите барабан в темное, защищенное от света место.
  2. Аккуратно выньте из корпуса ролик первичного заряда. С помощью мягкой ткани очистите контакты ролика от остатков токопроводящей смазки. Если есть необходимость, то ролик заряда можно промыть дистиллированной водой.
  3. Удалите винты, удерживающие ракель и снимите его. Очистите лезвие с помощью пылесоса или баллона со сжатым воздухом. Также очистите и бункер для отработанного тонера. Нанесите на новое или очищенное лезвие тальк (можно слегка протереть тонером). Установите лезвие на место и закрепите его винтами.
  4. Смочите ватную палочку в спирте и протрите крепления ролика заряда.
  5. Нанесите тальк (можно тонер) на новый или ранее использовавшийся барабан. Введите барабан в корпус со стороны контактов, вращая его против часовой стрелки, вставьте барабан в крепление. Несколько раз проверните, чтобы тонер (тальк) растерся по всему фотовалу (это нужно для того, чтобы во время прокручивания барабана он не вырвал ракель)

 

Теперь можно отложить в сторону эту часть картриджа с бункером для отработанного тонера и приступить к чистке и заправке второй части картриджа.

 

Заправка картриджей HP CB435A/ CB436A

 

Такие лазерные картриджи, как HP CB435A и HP CB436A, имеют отдельный контейнер, в котором содержится красящее вещество. Однако перед тем как восполнить его новым тонером, необходимо очистить бункер от остатков старой краски, а также заменить изношенные части (если они в этом нуждаются). Сам процесс заправки картриджей для принтера HP состоит из следующих действий:

 

  1. Возьмите часть картриджа HP CB435A с бункером для тонера и открутите винты со стороны шестеренок, удерживающие боковую крышку. Обратите внимание, что крепежные винты имеют предохранительные шайбы, не потеряйте их. Теперь снимите крышку, шестеренку магнитного вала и 2 другие шестеренки.
  2. Разверните картридж CB435A и удалите винт, удерживающий крышку с другой стороны. Снимите крышку. Аккуратно выньте магнитный вал. Удалите бушинги магнитного вала. Далее очистите магнитный вал с помощью пылесоса или баллона со сжатым воздухом, а затем протрите его мягкой тканью. Будьте внимательны, так как магнит внутри вала не закреплен и может выпасть.
  3. Удалите винты с дозирующего лезвия, а также уберите белые прокладки с обеих сторон. С помощью отвертки слегка приподнимите ракель, затем выньте его из корпуса. Очистите лезвие с помощью пылесоса или сжатого воздуха.
  4. Используя тонкую плоскую отвертку, вытолкните пробку выхода чеки наружу. Очистите бункер для тонера с помощью пылесоса или сжатого воздуха. Также уберите прокладки с чистящего лезвия с обеих сторон и очистите поверхность под прокладками с помощью ватной палочки.
  5. Удалите защитную полоску с новой чеки и установите ее на бункере с тонером. Согните конец чеки и проденьте его в отверстие, так чтобы чека выходила наружу. Наденьте и закрепите наконечник чеки с внешней стороны (этот пункт не обязателен к выполнению).
  6. Наполните бункер новым тонером и закройте отверстие крышкой.
  7. Установите новые прокладки для дозирующего лезвия с обеих сторон. Установите новое или очищенное дозирующее лезвие. Наденьте белые скобы на оба конца лезвия и закрепите его винтами.
  8. Убедитесь, что магнит находится внутри вала, наденьте на оба конца вала бушинги: черный – со стороны контакта, белый – со стороны шестеренки. Далее установите магнитный вал, начиная со стороны контактов. Наденьте боковую крышку, убедитесь, что контакт магнитного вала правильно установлен в крышке и закрепите ее шурупами.
  9. Установите шестеренку на магнитный вал, а также 2 другие шестеренки на прежнее место. Наденьте боковую крышку со стороны шестеренок и закрепите ее шурупами.
  10. Нанесите немного тонера на магнитный вал для предварительного теста. Проверните магнитный вал несколько раз, чтобы тонер распределился равномерно.
  11. Соедините две половинки картриджа HP CB435A. Используя тонкую плоскую отвертку, установите на место пружину.
  12. Установите боковую крышку фотобарабана и закрепите ее винтами. Установите пружину на шторке фотобарабана.
  13. Используя маленький тонкий нож, обрежьте крепления, удерживающие чип. Удалите старый чип и установите новый.

 

 

Внимание: Эта инструкция по восстановлению CB435A не является руководством к действию. Для восстановления картриджей мы советуем обратиться к специалистам. Наша компания не несет ответственности за поломку картриджа или оргтехники в результате самостоятельного восстановления или заправки лазерных картриджей.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: