Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T17:41:53+03:00

Ошибка «Supply Memory Error»: способы обхода блокировки на принтерах HP

25.04.2020 Yaroslav

У Вашего принтера HP появились проблемы в работе? Вместо нормального функционирования он выдает ошибку запоминания картриджа «Supply Memory Error» или что-то аналогичное этому? Вы уже попробовали провести манипуляции с включением и отключением принтера, извлечением и установкой расходников, но проблема так и не была решена? Не спешите выбрасывать устройство и картриджи в "окно". Для начала сделайте то, что мы Вам посоветуем.

 

ошибка Supply Memory Error как исправить

 

В этой статье Вы найдете ответы на следующие вопросы:

 

 

Итак, начнем.

 

Почему мой принтер выдает ошибку запоминания картриджа (Supply Memory Error)?

 

Стоит отметить, что эта проблема актуальна как для струйных МФУ, так и для лазерных (HP LaserJet Pro M1212nf/ M277dw и прочие модели). В основном ошибка Supply Memory появляется тогда, когда принтер теряет связь с картриджем. Например, из-за нарушения работы контактов. Еще подобное может произойти после установки неоригинальных, восстановленных или перезаправленных картриджей. Особенно техника строга к тем расходникам, которые используют устаревшие чипы и микросхемы.

 

Из-за чего появляется ошибка памяти картриджа?

 

Всего существует пять основных моментов, влияющих на появление этой ошибки у печатающих аппаратов HP. В частности, речь идет о следующих факторах:

 

  1. Не были извлечены защитные пленки, крышки и т.д.
  2. За время эксплуатации загрязнились или износились металлические контакты.
  3. Механические дефекты нарушают положение картриджа.
  4. Необновленное ПО принтера блокирует работу картриджа.
  5. Чип картриджа несовместим с принтером.

 

К счастью, все сказанное выше легко устранить, даже неопытному пользователю оргтехники.

 

Что нужно сделать, чтобы принтер HP вновь заработал?

 

Избавиться от ошибки Supply Memory Error можно несколькими способами, все зависит от источника, влияющего на возникновение причины.

 

1. Средства защиты картриджей

 

Чтобы во время транспортировки чувствительные элементы картриджа не пострадали, их защищают различными пленками, уплотнителями, бумажными полосками, пластиковыми колпачками, крышками и т.д. По факту их сложно не заметить. Как правило, они обозначаются соответствующими надписями (Pull out) и стрелочками, а также выделяются цветом (оранжевым, красным, зеленым). В случае если любой из элементов защиты не будет удален, то картридж не распознается принтером и на дисплее отобразится сообщение Supply Memory Error.

 

Эта причина появления ошибки запоминания расходников не несет каких-либо страшных последствий. Чтобы ее устранить, достаточно вытащить картридж из принтера, внимательно осмотреть его и удалить оставшиеся элементы защиты.

 

У лазерных картриджей на торце есть специальное кольцо (кусочек торчащей пленки), за которое следует потянуть, чтобы извлечь защитную ленту. Еще под крышкой, закрывающей фотобарабан, может находиться пластиковая или бумажная пластинка. Что касается струйных картриджей, то здесь все куда проще. Защите подвергаются только контакты и печатающая головка, которые видно невооруженным глазом.

 

защитная пленка струйного картриджазащитная пленка лазерного картриджа

 

2. Тонкие металлические контакты принтера и картриджей

 

Соединение принтера HP с картриджем осуществляется при помощи крохотных металлических контактов. Такие элементы есть на обоих изделиях. Их соприкосновение замыкает цепь, разрыв которой влечет за собой появление ошибки Supply Memory Error.

 

У картриджей контакты имеют форму цельных пластин или микросхем, установленных неподвижно, обычно на задней панели корпуса. В свою очередь, у оргтехники эти элементы выполнены в виде пружинистых пластинок или подвижных проводков.

 

Прерывание связи, влекущее появление ошибки запоминания расходников, может произойти по нескольким причинам:

 

  • Что-то попало между контактами картриджа и принтера.
  • Контакты принтера были деформированы.

 

Чтобы решить любую из проблем, следует извлечь картридж из принтера и осмотреть его контакты на наличие царапин или грязи. Если они загрязнены, то протрите изделие безворсовой тканевой салфеткой. В случае с сильными механическими повреждениями поможет только замена картриджа. Можно попробовать сменить саму пластину. Но, скорее всего, это дело обернется провалом. Поэтому лучше не тратьте зря времени, а сразу купите новый картридж.

 

чип картриджачип принтера

 

После проведенных с картриджем процедур, загляните во внутреннюю часть печатающего аппарата. В процессе эксплуатации там могло скопиться немало пыли, грязи, ошметков бумаги и прочего мусора. Очистите все. Найдите контакты принтера и проверьте их целостность. Если видно деформацию, то попробуйте аккуратно выгнуть их обратно. Если процесс прошел успешно, вставляйте картриджи и приступайте к печати. Если сломали контакт или он был сломан еще до Вашего вмешательства, несите принтер в сервисный центр.

 

3. Механические повреждения корпуса картриджа и принтера

 

На лазерных картриджах есть специальные выступы, удерживающие его в правильном положении. Если хотя бы один из них сломается, то позиция расходника изменится, из-за чего нарушится его связь с принтером (немного похоже на то, что было описано в предыдущем случае). Единственный способ решения проблемы – замена тонер-картриджа. Жмите, чтобы подобрать нужный расходник.

 

Похожая проблема может быть и у картриджей струйного типа. Но здесь история обстоит несколько иначе. Тут могут не только счесаться ушки расходника, но и сломаться крепежи, удерживающие его в принтере. Погрешность устраняется заменой картриджа или ремонтом оргтехники. Кроме того, ошибка Supply Memory может возникнуть из-за того, что картридж банально не полностью защелкнулся во время установки.

 

уязвимые места лазерных картриджейуязвимые места струйного картриджа

 

4. Программное обеспечение принтера HP

 

Производители оргтехники, в том числе и Hewlett-Packard, регулярно выпускают обновления программного обеспечения для своей продукции. Если Вы давно не обновляли свой принтер, то это может вызвать сбои в его работе. По этой же причине на дисплее устройства появляется сообщение «Supply Memory Error». Исправить ошибку можно посредством обновления прошивки печатающего аппарата. Для этого перейдите на официальный сайт производителя принтера, найдите там нужную версию прошивки и с помощью ПК осуществите ее инсталляцию. Либо введите в любой поисковой системе модель принтера и отыщите для него нужное обновление.

 

обновление принтера HP

 

5. Чипы и микросхемы восстановленных картриджей

 

Еще одна причина возникновения ошибки памяти заключена в том, что в неоригинальных картриджах могут использоваться старые (или не обнуленные) чипы. Можно попробовать исправить посредством перезагрузки модуля памяти устройства. Однако в основном эта проблема решается заменой смарт-чипа или картриджа.

 

чипы и микросхемы для картриджей

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: