Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-01-29T19:29:10+03:00

Антимонопольное управление Италии наложило на компанию HP штраф, за встроенное в принтеры ПО, блокирующее работу неоригинальных картриджей

09.12.2020 Yaroslav

Антимонопольное управление Италии (AGCM) завершило расследование в отношении HP Inc и HP Italy Srl. В его результате было установлено, что за последние несколько лет американская компания внедрила значительные ограничения на использование совместимых картриджей и прочих расходных материалов в печатающие устройства собственного производства. Сотрудники AGCM также выявили, что потребители не были должным образом проинформированы о встроенном программном обеспечении, блокирующем использование неоригинальных картриджей.

HP блокируют работу принтера

 

В чем заключается претензия AGCM к компании HP

 

В AGCM отметили, что на упаковках не была указана информация о присутствии ПО, блокирующего работу принтера. На продукции компании HP присутствуют только инструкции по аутентификации прошивки при помощи системы DS (Dynamic Security), согласно которым принтер должен распознать и принять оригинальные картриджи HP. Однако там не указано, что данное программное обеспечение блокирует работу принтера, если в нем были выявлены неоригинальные (заправленные) картриджи.

 

В частности, по данным AGCM, потребители не смогли получить достоверную информацию о товаре во время его покупки. Поэтому срабатывание блокировки принтера сильно озадачило многих владельцев таких аппаратов HP. Некоторые потребители пришли к мнению, что им достались нерабочие картриджи или испортился сам принтер. Это вызвало дополнительные финансовые траты на покупку картриджей, а также затраты времени на обращение в сервисный центр.

 

Как выявилось в дальнейшем, многие ограничения на использование неоригинальных картриджей были установлены посредством обновления прошивки принтера HP через Интернет. Делалось все это уже в процессе эксплуатации печатающего устройства. Кроме того, информация об этом не предоставлялась ни перед установкой нового firmware, ни на официальном сайте производителя, ни даже в технической поддержке пользователя (по соответствующему запросу).

 

Что еще выявили AGCM в процессе расследования

 

Итальянское антимонопольное управление также установило, что с помощью встроенного ПО, присутствующего во многих принтерах HP, ведется нелегальная запись данных об использовании печатающего устройства. В основном фиксируются данные применяемых расходных материалов (тип картриджа, чип картриджа, разновидность тонера или чернила и прочие детали). Благодаря этой информации формируется специальная база данных, помогающая компании развивать свои коммерческие стратегии. Например, в авторизированном сервисном центре могут отказать потребителю в бесплатном ремонте оргтехники, ссылаясь на то, что в принтере были использованы неоригинальные расходники. Подобные действия нарушают права потребителей.

 

Что грозит компании HP

 

AGCM выдвинули HP требования, в которых говорится следующее: «В течение 120 дней HP обязаны изменить прилагаемые к принтерам инструкции. В них должны быть четко указаны ограничения на использование неоригинальных чернил, тонера, а также совместимых и перезаправленных картриджей». Также представители компании HP Inc обязаны в течение 60 дней с момента уведомления представить отчет о мерах, принятых для выполнения всех пунктов требований. Кроме того, на HP наложили штраф в размере 10 миллионов евро.

 

HP оштрафовали за блокировку неоригинальных картриджей

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: