Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T18:10:25+03:00

Промывка печатающей головки принтера Epson: подробная инструкция

16.08.2020 Yaroslav

Если струйный принтер Epson большое количество времени простаивал, то возвращение его в работу может стать достаточно непростым. Проблема в том, что во время простоя, жидкое красящее вещество засыхает внутри печатающего устройства, забивая тем самым различного рода каналы поступления чернила. При этом чаще всего страдает печатающая головка принтера Epson. В ней находится огромное количество дюз (тоненьких отверстий для разбрызгивания чернила), которые быстро засоряются, что негативно сказывается на процессе печати. В этой статье мы расскажем Вам, почему нужно чистить печатающую головку струйного принтера Epson, способы промывки печатающей головки Epson, а также как просушить печатающую головку Epson Micro Piezo, если она была залита жидкостью.

правила промывки печатающей головки Epson

 

Зачем нужно чистить печатающую головку Epson

 

Печатающая головка (ПГ) – это технически сложное изделие, предназначенное для распыления красящего вещества (чернила) по поверхности носителя (бумаги, ткани, пленки и т.д.). Устанавливается только на принтеры струйного типа. У Epson печатающая головка идет в качестве основной детали, отделенной от картриджей с чернилами. Любое ее засорение гарантированно приводит к проблемам с печатью. Чаще всего в дюзах ПГ засыхает краска. Это вызывает появление пропусков или полное отсутствие отпечатка.

 

Чтобы возобновить работу принтера, печатающую головку нужно промыть либо заменить. Однако цена новой печатающей головки Epson варьируется в пределах 60-80% от стоимости самого печатающего аппарата. Если заглянуть в каталог любого интернет-магазина оргтехники, то Вы там увидите, что цена на принтеры Epson стартует с отметки 8000 рублей (модель Epson L120). Поэтому целесообразнее всего попытаться промыть печатающую головку.

 

Обратите внимание: Существует очень много способов чистки ПГ Epson. Если не получилось возобновить работу печатающей головки с первого раза, стоит попробовать сделать это еще несколько раз. Иногда встречаются случаи, когда удается восстановить печатающую головку спустя несколько недель ее регулярной промывки.

 

Рекомендации по чистке печатающей головки от производителя

 

В этом вопросе производитель не остался в стороне. В технической документации к принтеру Epson Вы найдете несколько рекомендаций по прочистке печатающей головки устройства. Тем не менее, способы основаны лишь на программной чистке дюз ПГ. Подобный метод справится лишь с малой частью проблем, вызванных засыханием красящего вещества. Чтобы таким образом осуществить чистку ПГ Epson Вам потребуется выполнить ряд следующих действий:

 

  • включить принтер в сеть и запустить кнопкой «Power On»;
  • установить драйвер принтера на компьютер;
  • подключить принтер к компьютеру;
  • на ПК войти в «Панель управления» – «Устройства и принтеры» и найти модель вашего печатающего аппарата;
  • по иконке принтера кликнуть правой кнопкой мыши и открыть его свойства;
  • во вкладке «Общие» найти и открыть «Настройки»;
  • в настройках перейти во вкладку «Сервис» и нажать на пункт «Прочистка печатающей головки»;
  • дождаться окончания процесса и выполнить тест дюз.

 

Если на панели управления принтера присутствует кнопка «Чернила» (изображен символ капли), то нужно зажать ее на три секунды и ПГ прочистится автоматически. У аппаратов с полноценным дисплеем прочистка печатающей головки запускается через меню «Техобслуживание». На этом все. Если подобная процедура не помогла, разработчики рекомендуют нести принтер в сервисный центр, либо менять печатающую головку. Однако есть куда более эффективные способы промывки ПГ принтера Epson.

 

Способы прочистки дюз печатающей головки Epson

 

Промывка ПГ Epson на программном уровне позволит исправить лишь мелкие засоры, которые и так сильно не влияли на качество печати. Чтобы справиться с более серьезным засыханием печатающей головки, ее нужно промывать при помощи различных чистящих средств. Стоит отметить, что производитель оргтехники Epson не зря рекомендует обращаться в сервисный центр, если программная прочистка ПГ не принесла положительных результатов. Ведь если неаккуратно отнестись к прямой промывке печатающей головки, то в итоге можно не только ее испортить, но и спалить форматер принтера. Если все-таки решили сами заняться промывкой струйной печатающей головки, тогда это можете сделать при помощи следующих способов:

 

1. Простой способ отмачивания печатающей головки без разборки принтера Epson

 

Если осуществили несколько глубоких чисток ПГ драйвером принтера, и видите, что печать хорошая, но не до конца идеальная, тогда можно попробовать сделать следующее:

засохла печатающая головка Epson что делать

 

  • включить принтер Epson копкой «On», размещенной на панели управления устройством;
  • открыть крышку принтера, чтобы добраться до блока картриджей (еще можно на панели нажать кнопку замены картриджей);
  • дождаться когда каретка выедет в центральное положение, либо выдвинуть ее вручную;
  • выдернуть штекер принтера из электрической сети;

 

Важно: Если до этого каретка с картриджами не выдвинулась из крайнего правого положения, то ее можно вытащить вручную, только предварительно слегка нужно отогнуть отверткой блокирующую защелку.

 

  • налить немного чистящего средства на капу парковки (средство должны быть самое простое, хорошо подходит «Мистер Мускул» для окон, жидкость зеленого цвета);
  • запарковать каретку на капу и подождать несколько часов (если жидкость слабая, можно оставить на ночь, принтер не включать);
  • провести процедуру прочистки печатающей головки Epson на программном уровне, сделать тест дюз.

 

Внимание: Не нужно делать так называемый «бутерброд» (подкладывать салфетку, ткань или бумагу смоченную жидкостью, между каппой парковки и соплами печатающей головки). Это может привести к очень негативным последствиям, например, к замыканию контактов печатающей головки.

что нужно для промывки печатающей головки принтера Epson

 

2. Быстрая промывка печатающей головки Epson

 

Этот способ от части похожий на предыдущий. Однако чистящая жидкость не наливается на капу, а немного закачивается внутрь печатающей головки, через каждый фильтр тонкой очистки. Особенно это актуально для печатающей головки цветного принтера. Чтобы эту процедуру осуществить, нужно сделать следующее:

 

  • перевести каретку в центральное положение и отключить принтер от электрической сети;
  • перетащить каретку на место парковки и вытащить картриджи, либо блок СНПЧ;
  • взять небольшой кусочек эластичной трубки, около 5 см (отлично подходит трубка с медицинской капельницы) и надеть ее на носик 5-кубового шприца;
  • закачать в шприц простого чистящего средства («Мистер Мускул» для окон);
  • второй конец трубки натянуть на нужный фильтр тонкой очистки печатающей головки;

 

Внимание: На этом этапе можно взять второй шприц и предварительно откачать с ПГ оставшиеся чернила.

можно ли промыть печатающую головку принтера не снимая ее

 

  • закачать немного чистящего средства (совсем чуть-чуть), только сильно не надавливайте, иначе рискуете залить контакты ПГ;

 

Важно: При отсоединении трубки от фильтра тонкой очистки, обязательно сильно пережмите ее пальцами, чтобы жидкость или чернила не протекли на печатающую головку.

 

  • проделать эту операцию с каждым фильтром тонкой очистки;
  • собрать принтер и выполнить программную чистку печатающей головки.

 

Чтобы убедиться в результате проделанной работы, завершите процедуру тестом дюз. Если не помогло, но видны сдвиги в положительную сторону, попробуйте еще раз выполнить промывку печатающей головки Epson. Если удовлетворительных результатов нет, тогда стоит перейти к следующему способу восстановления печатающей головки струйного принтера Epson.

 

3. Промывка печатающей головки, снятой с принтера Epson

 

Как правило, чтобы осуществить эту процедуру, потребуется немного разобрать принтер Epson. К счастью, в большинстве случаев, нужно лишь снять блок сканера с верхней крышкой корпуса принтера, чтобы добраться до каретки с картриджами и печатающей головкой. В целом, весь процесс осуществляется следующим образом (пример приведен с МФУ Epson XP-323):

как снять печатающую головку с принтера Epson

 

  • вытаскиваются картриджи или блок СНПЧ;
  • отключается печатающее устройство от электросети;
  • снимается верхняя часть корпуса принтера, если это МФУ, то нужно отсоединить блок сканера (делать нужно аккуратно, чтобы не повредить шлейф сканера, ведущий к плате управления);
  • отщелкивается боковая крышка каретки, которая скрывает шлейфы (расположение зависит от модели);
  • отсоединяется шлейф, ведущий к контактной площадке картриджей Epson;
  • снимается контактная площадка, путем отодвигания двух боковых защелок;
  • отсоединяется широкий шлейф печатающей головки;

 

Внимание: Не рекомендуем снимать тонкий длинный шлейф. Его очень сложно устанавливать обратно, не всегда помогает даже полная разборка принтера.

 

  • выкручиваются винты, удерживающие печатающую головку в каретке принтера (обычно всего три винта);
  • вытаскивается печатающая головка струйного принтера Epson (делайте все крайне аккуратно, чтобы не повредить ПГ).

 

Далее печатающую головку можно промывать самыми различными способами. Первый, самый популярный, состоит из обычной перекачки чистящей жидкости:

 

  • возьмите два шприца и наденьте на них небольшие кусочки трубки медицинской капельницы;
  • первым шприцем откачайте оставшиеся чернила в печатающей головке, для этого наденьте второй конец трубки на фильтр тонкой очистки и потяните поршень шприца на себя, отсоедините трубку со шприцем;

 

Важно: Когда отсоединяете трубку от фильтра тонкой очистки, обязательно сильно пережмите ее пальцами, чтобы жидкость не протекла и не залила печатающую головку.

как определить что печатающая головка Epson прочистилась

 

  • во второй шприц наберите чистящего средства, подсоедините его трубку к фильтру и перегоните жидкость через печатающую головку (делать это нужно, над какой-либо емкостью);

 

Внимание: При перегонке чистящего сильно не надавливайте на поршень шприца, чтобы не создать чрезмерного давления и не разгерметизировать печатающую головку.

 

  • процедуру выполнять до тех пор, пока на стенке промывочной жидкости, выходящей из сопел печатающей головки, перестанут появляться пробелы;
  • соберите принтер в обратном порядке, сделайте глубокую чистку ПГ, и осуществите тест дюз.

 

Если тест дюз удачный, можно смело отправлять принтер в работу. Присутствие незначительных проблем, попробуйте устранить чисткой капы, парковки, помпы и памперса принтера Epson. В свою очередь, если засорение слишком сильное (это еще выявится на этапе промывки печатающей головки), тогда нужно прибегнуть ко второму способу:

отмачивание печатающей головки Epson

 

  • в небольшую емкость с плоским дном немного налейте чистящей жидкости (буквально миллиметр);
  • поместите туда печатающую головку;
  • подсоедините шприц к фильтру тонкой чистки;
  • потяните поршень шприца на себя и попытайтесь протащить жидкость через сопла головки.

 

Если жидкость начала движение, это указывает на то, что какие-то дюзы прочистились от грязи. Теперь можно попробовать совместить процедуру с предыдущим способом, либо снова налить чистящего средства в емкость, поместить туда ПГ и оставить ее на несколько часов (можно на ночь). Спустя какое-то время нужно повторить процедуру промывки печатающей головки.

 

Обратите внимание: Если забиты дюзы только одного цвета, то можно сделать так называемый «бутерброд», только наоборот. Переверните печатающую головку соплами вверх. Вырежьте кусочек салфетки, по размеру чуть меньше подошвы печатающей головки. Смочите ее чистящим средством и наложите на сопла, которые не удалось пробить прочими методами. Оставьте так на какое-то время. После снова попытайтесь промыть печатающую головку принтера Epson.

 

В целом, процедура промывки печатающей головки может занять от одного часа до двух недель времени (в зависимости от степени засорения). Если в итоге, так и не удалось пробить сопла какого-то цвета, можно попробовать полностью разобрать печатающую головку Epson и чистить каждую деталь в отдельности. Однако к этому методу нужно прибегать только в самом крайнем случае.

 

Стоит отметить, что способ чистки ПГ Epson, отделенной от принтера, является самым эффективным, так как он позволяет визуально оценить состояние печатающей головки, а также дополнительно выявить прочие загрязненные места принтера. Рекомендуем сразу же прибегать именно к этому способу, чтобы не терять зря времени, на быстрые промывки печатающей головки МФУ Epson.

 

Как просушить печатающую головку Epson

 

Во время промывки печатающей головки струйного принтера Epson может возникнуть ситуация, когда жидкость попадет на контакты или микросхему печатающей головки. Подобное сулит не только выходу из строя самой ПГ, но и форматера печатающего устройства. Что же можно сделать, если жидкость таки залила печатающую головку. К сожалению, фактически ничего. Еще если жидкость попала чисто на контакты, то их можно попробовать просушить. Для этого нужно взять кусочек салфетки, просунуть ее в паз контакта и попытаться вымочить жидкость. Делать так нужно до тех пор, пока очередной кусочек салфетки не выйдет полностью сухим. И то, это не гарантирует полной просушки. Если была залита вся головка, то в 90% случаев можно сразу выбросить такую ПГ принтера.

 

Чтобы подобного не произошло с печатающей головкой Вашего принтера, промывать ее следует крайне аккуратно. Между фильтрами тонкой очистки подложить кусочек ваты, чтобы выходящие капли чернила или жидкости не растекались по всей плоскости печатающей головки. Когда отсоединяете трубочку со шприцем от фильтра, не забывайте ее пережимать, чтобы содержимое не проливалось. Кроме того, при отмачивании сопел печатающей головки не наливайте большого количества чистящего средства, достаточно будет пары миллиметров. Также, ни в коем случае, не используйте ультразвуковую чистку печатающей головки Epson.

 

Обратите внимание: Сушка при помощи паяльного фена не поможет восстановить печатающую головку. Если ее уже залили, то лучше не рисковать, а сразу осуществить замену новым изделием.

   Вопросов: 2

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: