Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-28T23:06:07+03:00

Назначение и виды сублимационной печати. Выбор оборудования и материалов

04.03.2021 Yaroslav

В последнее время появилось много сервисов, предлагающих услугу сублимационной печати на футболках, кружках и многих других предметах повседневного использования. При этом большинство заказчиков такой услуги не особо понимают, что собой представляет технология сублимационной печати и каким образом выбранное изображение переносят на ткань и прочие материалы. Поэтому мы подготовили статью, в рамках которой представим основную информацию о сублимационной печати. Расскажем о видах технологии, ее плюсах и минусах, используемом оборудовании и расходных материалах. Дополнительно покажем видео с краткой демонстрацией процесса и результатов печати.

 

Сублимационная печать

 

Технология сублимационной печати

 

В понимании большинства людей сублимационная печать – это процесс переноса конкретного изображения на носитель из ткани, пластика или другого материала. Суть этого определения верна. Вот только механизм переноса немного сложнее, чем представляет подавляющее число интересующихся лиц. Сублимационная печать предполагает необходимость использования нескольких видов специализированного оборудования, а также очень качественных расходных средств и, конечно же, подходящих заготовок под печать (речь идет о футболках, чашках и прочих предметах, на которые наносятся изображения).

 

Сублимационная печать – это процедура, предполагающая перевод твердых чернил в газообразную форму (под воздействием температуры около 200°C) с их дальнейшим проникновением в структуру заготовки и последующей конденсацией.

 

В настоящее время практикуется сублимационная печать на множестве вариаций заготовок – от небольших чашек и сумок до интерьерных стоек. Принцип действия технологии везде один. Единственный нюанс – необходимость приобретения или аренды подходящего для конкретного случая оборудования.

 

Чаще всего такую печать применяют в отношении тканевых изделий. При этом текстиль должен содержать не меньше 60% полиэстера, иначе рисунок будет держаться плохо и исчезнет после нескольких стирок.

 

Технология сублимационной печати

 

Виды сублимационной печати

 

В наши дни на производстве используются две разновидности сублимационной печати. На предприятиях, выпускающих продукцию в промышленных масштабах, обычно применяют прямую печать, а вот на мелком производстве чаще используют непрямую (промежуточную, опосредованную) печать. Различия вариантов мы распишем в следующих двух подразделах.

 

Прямая сублимационная печать

 

Этот вариант предполагает нанесение картинки без промежуточных этапов. Нагрев и смешивание красок производятся внутри печатающего устройства. После этого рисунок сразу наносится на заготовку. Обычно такой способ применяется для производства флагов, штор и подобной продукции.

 

Прямая сублимационная печать делится на 2 вида:

 

  • Мокрая. Сначала изделия обрабатывают специальным грунтовочным составом. Затем с помощью струйного принтера на их поверхность наносится краска.
  • Сухая. Для печати применяется особая бумага. Специальная подготовка чаще всего не проводится.

 

Оба решения требуют больших затрат на покупку оборудования, поэтому используются преимущественно при массовом производстве.

 

Непрямая сублимационная печать

 

Если говорить простыми словами, то непрямая сублимационная печать осуществляется в два этапа. Сначала с помощью принтера создается зеркальное (обязательно!) изображение на сублимационной бумаге. Затем посредством использования термопресса изображение переносится на окрашиваемый предмет.

 

В результате термической обработки частицы краски фактически соединяются со структурой заготовки. Вследствие этого на предмете появляется четкий рисунок, неподверженный выведению стиркой или другим воздействием, не нарушающим базовую структуру вещи. Непрямая сублимационная печать применяется преимущественно для выполнения розничных заказов.

 

Оборудование для сублимационной печати

 

Оборудование и материалы для сублимационной печати

 

Для создания действительно качественных изделий с помощью технологии сублимационной печати нужно предварительно позаботиться о приобретении надежного оборудования и подходящих расходников. Далее охарактеризуем применяемые для сублимационной печати аппараты, а также чернила, бумагу и термоскотч.

 

Принтер для сублимационной печати

 

На нашем сайте уже размещена статья с рекомендациями по выбору принтера для сублимационной печати, поэтому сейчас мы максимально кратко расскажем, каким критериям стоит уделять внимание при подборе такого оборудования:

 

  1. Размеры отпечатка. Для печати изображений ради последующего нанесения принтов на небольшие предметы (кошельки, сумки) подойдут принтеры с максимальным форматом A4. Если надо принты на одежду, лучше заказать аппарат с поддержкой формата A3. Если нужна сублимационная печать на ткани в виде рулонов, то стоит рассмотреть варианты техники с поддержкой A2-A0.
  2. Наличие СНПЧ. Целесообразно приобретать принтер с СНПЧ. Сразу по двум причинам. Во-первых, пластиковые контейнеры этой системы вмещают больше чернил, чем отдельно устанавливаемые картриджи. Во-вторых, чернила из картриджей подаются небольшими порциями, вследствие чего на изображении могут возникать разводы.
  3. Естественность изображения. Важную роль играет число контейнеров для краски в составе СНПЧ. При наличии четырех цветов естественность картинки вполне достаточная, но в идеале следует применять системы с шестью цветами.

 

Остальные нюансы приведены в вышеупомянутой статье. При выборе производителя стоит присмотреться к принтерам для сублимационной печати от Epson. Там используется пьезоэлектрическая печать. Она лучше подходит для сублимации, чем термоструйная печать, используемая в сублимационных принтерах Canon и HP.

 

Принтер для сублимационной печати

 

Термопресс для сублимационной печати

 

Это оборудование представляет собой конструкцию, состоящую из двух прижимных поверхностей. На нижней размешается предмет и пропечатанная бумага с переносимым изображением. Верхняя нужна для накрытия заготовки и ее плотного прижимания к нижней поверхности.

 

Пресс подбирается в зависимости от формы обрабатываемого изделия. Особенно популярны такие прессы:

 

  • Плоский. Аппарат предназначен для осуществления печати на тканях и готовой одежде, в том числе на штанах, футболках и даже толстовках.
  • Кружечный. Его зажим повторяет контур кружки. При горизонтальном расположении заготовки термопресс позволяет обрабатывать посуду любой длины (неизменно круглой формы). Также есть аналогичные прессы для тарелок и другой посуды.
  • Кепочный (бейсболочный). Имеет зажим для закрепления кепки (бейсболки), позволяет равномерно наносить принт на ее поверхность. При этом ткань легко натягивается и разглаживается.

 

При выборе устройства нужно обратить внимание на его ключевые параметры – плотность и равномерность прижима, опции регулировки температуры и давления, плотность фиксации верхнего прижимного элемента.

 

В процессе эксплуатации термопресса следует грамотно подходить к установке давления, выбору времени «запекания» и, конечно же, определению оптимального показателя температуры. Необходимо учитывать такие параметры, как характеристики полотна, толщина бумаги для сублимации и свойства чернил.

 

При установке неподходящих показателей возможны два неблагоприятных варианта – картинка на изделии не пропечатается либо материал пригорит. Поэтому, чтобы не портить материалы, необходимо изначально прочитать руководство пользователя и действовать в соответствии с инструкциями производителя пресса.

 

Термопресс для сублимационной печати

 

Чернила для сублимационной печати

 

Для выполнения такой печати необходимо использование особых чернил, созданных на водной основе и с определенной концентрацией пигмента. В продаже присутствует много вариаций чернил, потому их подбор надо осуществлять индивидуально (в зависимости от свойств материала, на котором будет производиться печать, и особенностей переносимой картинки).

 

К примеру, если нужны качественные изображения с ярко выраженным красным цветом, стоит приобрести чернила Lomond. Если хочется создать насыщение зеленым цветом, подойдет продукция Durafos. Вариантов много. Перед покупкой надо оценить достоинства всех доступных чернил, а уже затем сделать выбор. Не будет лишним прочитать инструкции к продукции, обратив пристальное внимание на ее характеристики (в том числе на температуру испарения пигментов) и условия применения.

 

Бумага для сублимационной печати

 

Ассортимент сублимационной бумаги весьма обширен, но общие критерии выбора этого материала обычно остаются неизменными. Важнейшей особенностью такой бумаги является наличие специального покрытия, предотвращающего впитывание красок и оставляющего их на поверхности материала.

 

Идеальная плотность  бумаги для переноса изображения на ткань составляет 90-120 г/м2. Если применять бумагу с большим показателем, то понадобится соответственно увеличить объем используемых чернил. Это приведет к перемешиванию излишков пигментов, что скажется на качестве изображения. Для переноса принта на пластиковые и керамические изделиях можно использовать бумагу большей плотности (150-160 г/м2). Особенности подбора формата и плотности материала можно узнать в статье, посвященной нюансам выбора и использования сублимационной бумаги.

 

Как и в случае с чернилами, в продаже есть бумага для сублимационной печати разных марок. При покупке следует оценивать ее характеристики и соотносить с особенностями заготовок. Например, одним из лучших решений для керамики станет бумага Lomond, а для ткани – IST. 

 

Скотч для сублимационной печати

 

Для надежной фиксации сублимационного отпечатка на заготовке используется специальный термостойкий скотч. Он с легкостью выдерживает воздействие высокой температуры, сохраняя клейкость, благодаря чему обеспечивает ровное нанесение картинки на заготовку. Скотч для сублимационной печати используется при переносе изображения на многие изделия, в том числе на тарелки, кружки и прочие заготовки из различных материалов.

 

Оборудование и материалы для сублимационной печати

 

Достоинства и недостатки сублимационной печати

 

В основном сублимационную печать осуществляют крупные организации, занимающиеся производством футболок, кружек и другой продукции с напечатанными изображениями. Однако за последние 10 лет популярность набрал и бизнес по предоставлению услуги сублимационной печати в розничных масштабах, а некоторые ценители технологии и вовсе устанавливают необходимое оборудование дома, выполняя печать для себя и друзей.

 

К плюсам сублимационной печати относятся:

 

  • отличная четкость переносимого отпечатка;
  • стойкость изображения к выцветанию при стирке и трении;
  • экологичность печати за счет отсутствия токсичных элементов;
  • простота использования оборудования;
  • сохранение свойств материала заготовки после печати картинки.

 

Минусы сублимационной печати таковы:

 

  • необходимость грамотного подбора заготовок, бумаги и чернил;
  • дороговизна оборудования и расходников;
  • сложность изначальной настройки принтера и термопресса;
  • необходимость в наличии хорошо проветриваемого помещения.

 

Сублимационная печать на ткани, кружках и многих других материалах является хорошим решением. Как с точки зрения качества печати, так и в плане ее долговечности. Но поскольку разобраться в нюансах этого дела довольно сложно, а расходники обходятся дорого, то заниматься организацией сублимационной печати целесообразно только при наличии денег и времени.

 

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: