Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T13:00:13+03:00

Бумага для сублимационной печати: назначение, особенности выбора и использования

11.03.2021 Yaroslav

Одним из неотъемлемых этапов непрямой сублимационной печати является нанесение красящего вещества на сублимационную бумагу. Поэтому при организации такой печати нужно уделить внимание покупке не только принтера, термопресса и чернил, но и приобретению подходящей бумаги. При этом к выбору бумаги необходимо подойти грамотно, учитывая целый ряд факторов, в том числе формат и плотность расходника.

 

Сегодня мы расскажем, что такое сублимационная бумага, а также рассмотрим основные характеристики этого расходника. Дополнительно поговорим о нюансах хранения сублимационной бумаги и особенностях печати с ее использованием.

 

Бумага для сублимационной печати

 

Что такое сублимационная бумага?

 

Перед тем как продолжить чтение, рекомендуем ознакомиться с опубликованными статьями, посвященными технологии сублимации и принципам работы сублимационного принтера. Этот шаг позволит понять суть и особенности проведения сублимационной печати, а также узнать назначение оборудования и материалов, применяемых для термопереноса по упомянутой технологии. Далее же будем говорить непосредственно о сублимационной бумаге, причем начнем обзор с рассмотрения сути и назначения этой продукции.

 

Сублимационная бумага – специальная бумага, используемая для переноса изображения на поверхности из других материалов. Изначально на эту бумагу наносится картинка (используются сублимационные чернила). Затем производится прикладывание бумаги к заготовке из ткани, пластика или другого материала с последующим нагревом термопрессом и, как результат, термопереносом изображения непосредственно на заготовку.

 

Использование метода сублимации предполагает идеальное закрепление красителей в структуре конечной заготовки. Поэтому бумага для сублимационной печати имеет определенные особенности, позволяющие без труда добиться поставленной цели:

 

  • Структура. Упомянутая бумага состоит из двух слоев – наружного (печатная основа) и внутреннего (непроницаемая подложка).
  • Впитываемость. Бумага слабо впитывает чернила, удерживая красители над рабочей поверхностью, тем самым формируя идеальные условия для последующего термопереноса краски на заготовку.
  • Отдача. Показатель отдачи чернил (в процессе термотрансфера) с основы такой бумаги достигает 97%. Благодаря этому краситель передается почти полностью, а значит, изображение остается очень качественным. При этом чернила на итоговой заготовке (футболке или каком-либо другом изделии) закрепляются очень надежно (так как проникают в структуру изделия). Благодаря этому оттиск держится много лет, не тускнея и не выгорая (без серьезных причин).

 

Внешний вид бумаги для сублимации может различаться (этот параметр зависит от производителя), однако назначение и особенности ее применения остаются неизменными. Поэтому для термопереноса подойдут все разновидности такой продукции. Главное, чтобы бумага действительно была сублимационной и имела оптимальные параметры для взаимодействия с конкретными материалами. Полезная информация по этому вопросу представлена на видео.

 

 

Форматы и плотность бумаги для сублимационной печати

 

Такая продукция поставляется в листах и рулонах. Формат бумаги для сублимационной печати подбирают в зависимости от размеров требуемых отпечатков. К примеру, перенос изображений на футболки и майки удобно осуществлять с помощью сублимационной бумаги A4 и A3 формата. Для термопереноса более крупных принтов используется сублимационная бумага A2 и больших форматов. В процессе выбора такой продукции надо оценивать размеры заготовок и наносимых на них принтов. А еще нужно не забывать об ограничениях используемого принтера. Модели для дома обычно печатают на листах A4 (изредка на A3). Производственные модели могут также печатать на бумаге A2-A0 форматов.

 

Что касается плотности, то для печати на ткани (например, на синтетических футболках) обычно применяют бумагу с показателем 90-120 г/м2, а вот для термопереноса на кружки и подобную сувенирную продукцию можно использовать более плотную бумагу. Не рекомендуем использовать бумагу низкой плотности (менее 90 г/м2), так как она часто деформируется при термопереносе. В то же время и чересчур плотный материал использовать не всегда целесообразно. Слишком уж плохо он сгибается.

 

Сублимационная бумага

 

Правила хранения сублимационной бумаги для принтера

 

Для сохранения эксплуатационных свойств такой бумаги необходимо обеспечить надлежащие условия ее хранения. В первую очередь надо позаботиться о поддержании влажности на уровне 30-50%. Более низкий показатель приведет к скручиванию листов и загибанию их уголков. При печати на кружках и тарелках это не критично, но в случае применения деформированной бумаги для термопереноса на ровные поверхности изображение может получиться нечетким. При превышении рекомендованного показателя влажности также происходит деформация, да и сама бумага быстро портится.

 

Хранить бумагу нужно в темном регулярно проветриваемом помещении. В идеале стоит избегать попадания на бумагу прямых солнечных лучей. Без крайней необходимости лучше не доставать листы из упаковки и не разматывать рулоны (если бумага поставляется в такой форме). Не допускается хранение в запыленных или откровенно грязных местах.

 

Сублимационная бумага для принтера

 

Как печатать на сублимационной бумаге?

 

Перед отправкой бумаги в принтер, надо выяснить, на какой стороне нужно печатать. Для этого достаточно сравнить обе стороны листа и визуально (в некоторых ситуациях тактильно) определить печатную основу. В настройках печати нужно установить режим «Наилучшее фото». Изображения следует печатать зеркально, иначе после термопереноса на конечные заготовки они будут отображаться некорректно.

 

После распечатки картинки на бумаге можно приступать к созданию принта на заготовке. Для этого понадобится термопресс. Для начала нужно положить заготовку на нижнюю поверхность пресса, а сверху поместить подготовленную сублимационную бумагу с изображением (так, чтобы местоположение картинки совпадало с местом ее желаемого размещения на заготовке). Далее нужно все это накрыть чистым листом, а затем закрепить верхней поверхностью (зажимом) термопресса и включить аппарат. Через несколько минут (итоговое время зависит от материала изделия, прописывается в инструкции к термопрессу) изображение перенесется на заготовку. При печати на кружках и других неплоских изделиях понадобится дополнительно крепить бумагу к заготовке термоскотчем.

 

Аналогичная инструкция в более наглядном формате присутствует на видео.

 

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: