Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T17:57:16+03:00

Классификация бумаги для печати: характеристики бумаги A, B и C классов

17.03.2021 Yaroslav

На территории России и некоторых других стран принято делить бумагу на классы. Такой подход позволяет значительно ускорить процесс выбора бумаги для дома и офиса. Чтобы определить подходящий вариант расходника, покупателю достаточно знать, какой класс бумаги нужен. При этом необязательно помнить об основных характеристиках бумаги, ведь в рамках конкретных классов вариативность значений важнейших ее параметров находится в довольно узком диапазоне. Сегодня мы расскажем, какие классы бумаги бывают, а также распишем их особенности в удобном для читателей формате.

 

Классы бумаги

 

Основные классы бумаги: сравнительная характеристика по белизне и другим параметрам

 

Класс бумаги зависит сразу от нескольких важных критериев. Ключевыми среди них являются яркость, белизна, гладкость и непрозрачность расходника. Сразу скажем, что далее приведенная классификация не является международной. Она используется только в нескольких странах. Однако в России ее применение стало повсеместной практикой, поэтому знание характеристик классов бумаги для россиян лишним не будет. Как с точки зрения выбора бумаги, так и в плане ускорения процесса ее приобретения.

 

Таблица классов бумаги

 

Здесь мы опубликуем сравнительную таблицу классов бумаги, а в следующих разделах представим краткую характеристику этих самых классов.

 

 

Яркость ISO

Белизна CIE

Уровень гладкости

Непрозрачность

Цена в процентном отношении

Бумага класса A

От 98%

От 161%

Очень высокий

От 92%

130%

Бумага класса B

97-98%

152-160%

Высокий

91-92%

115%

Бумага класса C

92-94%

135-146%

Средний

89-90%

100%

 

Отметим, что цена выражена в процентах по отношению к бумаге C класса (для более наглядного сравнения без привязки к конкретной марке и виду бумаги). Все показатели актуальны на момент публикации статьи.

 

Важно: Характеристики бумаги от некоторых производителей могут отличаться от приведенных значений. Это нормальное явление, так как стандарты качества определенных брендов не совпадают с общепринятыми значениями.

 

Бумага класса A

 

Самая дорогая, но востребованная бумага. Характеризуется отличными потребительскими свойствами. Если выделять главные черты расходника, то бумага класса A – это гладкая белоснежная бумага, подходящая для печати как на лазерных, так и на струйных принтерах. Обычно на ней печатают важные документы, а также всевозможные пригласительные и поздравительные материалы. Отличный вариант для печати с высоким разрешением.

 

Свойства бумаги A класса позволяют обеспечивать идеальную цветную и монохромную печать (в том числе с высокой скоростью) с отличными показателями контрастности и цветопередачи (эти параметры зависят не только от бумаги, но и от характеристик принтера). Поэтому в солидных офисах используют именно этот расходник. Пусть такая бумага стоит немного дороже аналогов B и C классов, но качеством она эту разницу однозначно окупает.

 

Кстати, эта бумага очень долговечна. При правильном размещении распечатанные на ней документы можно хранить на протяжении многих десятков лет. Можно сказать, что бумага класса A почти идеальна. Подходит для печати любых видов документов. За исключением, разве что, фотографий. Для выполнения фотопечати требуется уже фотобумага.

 

Бумага класса A

 

Бумага класса B

 

По мнению многих пользователей, бумага класса B является лучшим вариантом по соотношению цены и качества (хотя в последние годы большинство людей склоняются к покупке бумаги A класса). Показатель непрозрачности этой бумаги достаточен для выполнения двусторонней цветной и черно-белой печати на лазерных принтерах. Также бумага подходит для высокоскоростного копирования.

 

Бумага B класса довольно гладкая и приятная на ощупь. Поэтому ее целесообразно применять для создания документов любого назначения, а не преимущественно черновиков и малоценной документации, как в случае с бумагой C класса (подробности в следующем разделе). Хотя для печати приглашений и подобных материалов она все-таки не подходит. Недостаточно белая и гладкая.

 

При наличии современного лазерного принтера покупка такой бумаги становится хорошим вариантом для дома и офиса. Тексты и изображения на бумаге B класса пропечатываются очень даже неплохо. Поэтому ее можно смело рекомендовать в роли расходника для выполнения большинства задач домашней и офисной печати.

 

Бумага класса B

 

Бумага класса C

 

Самая дешевая бумага на отечественном рынке. Пользуется популярностью за счет доступной цены (хотя в последнее время разница между стоимостью различных классов бумаги постепенно сглаживается). Имеет низкие показатели белизны и минимальный разумный уровень непрозрачности.

 

Бумага класса C используется преимущественно для создания черно-белых копий среднего качества и для печати документации, предназначенной для использования внутри организации (в том числе для черновой печати и создания кратковременных отчетов, не требующих длительного хранения). Также бумага C класса очень часто применяется для распечатки курсовых и дипломных работ. В первую очередь ради экономии. Поставляется такая бумага преимущественно в форматах A4 и A3.

 

Бумага C класса применяется в основном для односторонней монохромной печати на лазерных принтерах. Ее очень нежелательно использовать для двусторонней печати (из-за низкой непрозрачности), а также для создания цветных изображений и любой другой печати на струйных принтерах.

 

Бумага класса C

 

Промежуточные классы бумаги: назначение и характеристики

 

Периодически встречаются ситуации, когда одна из рассматриваемых характеристик бумаги не дотягивает до уровня остальных. Также бывают противоположные случаи, когда одна характеристика соответствует более высокому рангу, а другие находятся уровнем ниже. В приведенных ситуаций производители заявляют о соответствии их продукции промежуточному классу B+ или C+. Также встречается премиальная бумага класса A+.

 

Поэтому, если встретите подобное обозначение, знайте, что в плане характеристик бумага находится между классами. В таких случаях рекомендуем ориентироваться по букве, не обращая внимания на плюс. Слишком часто его добавляют по минимальному поводу, исключительно для выделения продукции среди аналогов.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: