Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-18T13:11:37+03:00

Форматы листов бумаги по стандарту ISO 216

18.03.2021 Yaroslav

При покупке бумаги многие люди сталкиваются с необходимостью выбора формата этого расходника. При этом большинство покупателей по привычке приобретают бумагу определенного формата (чаще всего A4), не особо задумываясь о том, что означает эта характеристика. Чтобы повысить образованность читателей в этом плане, сегодня мы детально рассмотрим несколько актуальных тематических вопросов.

 

Для начала представим определение такой характеристики как «формат бумаги». Затем расскажем, какие форматы существуют и по какому принципу делятся. Дополнительно поговорим о популярных вариантах применения бумаги разных форматов (именно о популярных, ведь вариативность использования материалов разных форматов очень высока и строгие ограничения в этом плане являются редкостью).

 

Форматы листов бумаги

 

Что такое формат бумаги?

 

Формат бумаги – это стандартизированный размер бумажного листа. В действующих стандартах четко прописаны соотношение, а также числовые показатели размеров сторон листа каждого формата, причем стандартизация носит международный характер, поэтому значения размеров являются фиксированными и не могут быть изменены производителями бумаги (разумеется, если изготовители поставляют бумагу стандартных форматов).

 

В настоящий момент в мире используются форматы бумаги, утвержденные несколькими стандартами. В их числе наибольшей популярностью пользуются форматы по стандарту ISO 216 (включает три серии A, B и C) и форматы, классифицируемые североамериканским стандартом ANSI. Также существуют малоизвестные в остальном мире стандарты, используемые в небольших группах государств или вовсе в отдельных странах. В качестве примера можно привести японский формат серии B, регламентируемый стандартом JIS.

 

Поскольку пользователей из России и других стран СНГ интересуют исключительно форматы по ISO 216, то сегодня мы будем рассматривать только их. Такой подход позволит подробно остановиться на каждом популярном формате и описать востребованные решения по его применению.

 

 

Форматы бумаги серии A

 

Начнем обзор с наиболее используемых форматов по стандарту ISO 216. Речь идет о серии A, включающей множество форматов – от A0 до A10. В качестве базового формата здесь используется именно A0 (841х1189 мм) – лист площадью 1 м2. Каждый последующий (меньший) формат из списка представляет собой лист предыдущего формата, сложенный пополам (поперек длинной стороны), а значит, имеющий в два раза меньшую площадь.

 

Соотношение сторон всех форматов A серии одинаково. Длина листа стандартно приравнивается к его ширине, умноженной на корень из числа «2». В конце статьи мы добавим таблицу с обозначением размеров листов всех форматов из этой серии. А сейчас отдельно рассмотрим некоторые распространенные способы применения бумаги A5-A0 форматов.

 

Форматы бумаги A4, A3, A2, A1, A0

 

Формат бумаги A5 (148х210 мм)

 

Этот формат бумаги применяется для производства листовок, открыток, блокнотов и прочей типографской продукции. Также бумагу A5 используют для изготовления небольших бланков, используемых в частных и государственных структурах различного назначения.

 

Формат бумаги A4 (210х297 мм)

 

Наиболее популярный формат, знакомый большинству людей с раннего детства. Именно бумага A4 формата используется в альбомах, всевозможных журналах и каталогах. На ней печатают основную массу офисной документации, в том числе отчеты и презентации. Они же используется для печати курсовых и прочих научных работ. Большинство принтеров и МФУ поддерживают A4 как основной формат печати.

 

Формат бумаги A3 (297х420 мм)

 

Часто используется для распечатки чертежей, схем, диаграмм и таблиц. Применяется в полиграфии для изготовления календарей, а также относительно небольших карт, постеров, плакатов. Зачастую применяется для производства инструкций, размещаемых на стенах в больницах и других общественных учреждениях.

 

Формат бумаги A2 (420х594 мм)

 

Такой формат применяется преимущественно для печати широкоформатных таблиц, а также всевозможных презентационных материалов (для проведения лекций или выступлений иного характера). Часто на бумаге A2 печатают рекламу, которую затем размещают в торговых центрах и других учреждениях.

 

Форматы бумаги A1 и A0 (594х841 и 841х1189 мм)

 

Эти форматы объединим в одну группу, так как их применяют для одинаковых целей. Чаще всего речь идет о печати технической (в том числе инженерной) документации разного характера, а также большеразмерной полиграфической продукции.

 

Форматы бумаги серии B и C

 

Рассматривая приведенные серии с точки зрения стандартизации, стоит отметить, что размеры бумажных листов B формата являются промежуточными между размерами соседствующих форматов серии A (скажем, размеры листа B2 находятся между размерами листов A1 и A2). Форматы серии C занимают промежуточное значение между идентичными форматами A и B серий. Например, размеры листа формата C4 находятся практически посредине между аналогами A4 и B4.

 

Бумага форматов B и C серии является намного менее востребованной, чем аналог формата A, но такое сравнение актуально лишь при взгляде на процентное соотношение продаж бумаги различных форматов. По факту бумага форматов B и C весьма востребована во многих сферах деятельности. Например, расходники B4-B6 применяются для печати газет и книг. Серия C используется преимущественно для конвертов, в которые вкладывается бумага соответствующего A формата.

 

Форматы бумаги C4 и A4

 

Таблица форматов бумаги A, B, C серий

 

Далее представим таблицу, показывающих соотношение формата бумаги и фактических размеров листа. Все значения указаны в миллиметрах. Первая цифра обозначает ширину, вторая – длину листа.

 

Таблица форматов бумаги

 

Приведенную таблицу целесообразно применять как памятку, вмещающую данные обо всех существующих форматах бумаги по ISO 216. Это довольно удобное решение для людей, выбирающих оптимальный формат бумаги для печати или для других целей.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: