Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T11:34:06+03:00

Лучшая фотобумага для струйных принтеров: краткий обзор качественной продукции

24.03.2021 Yaroslav

Для печати фотографий на струйных принтерах целесообразно использовать специальную фотобумагу. Этот расходник позволяет обеспечить оптимальное качество печати в высоком разрешении. В отличие от той же стандартной офисной бумаги, подходящей для печати текста и простых изображений, но не адаптированной для печати фотографий и создания некоторых видов рекламной продукции.

 

Сегодня мы расскажем, по каким параметрам надо выбирать фотобумагу, а также представим рейтинг этой продукции. Расскажем, на какую фотобумагу для струйного принтера следует обращать внимание в первую очередь, чтобы добиться оптимальных параметров печати при адекватных финансовых затратах.

 

Бумага для печати фотографий

 

Почему офисная бумага не подходит для печати фотографий на струйных принтерах?

 

Струйная оргтехника предполагает использование жидких чернил, хорошо проникающих в толщу листа. Но показатель плотности офисной бумаги невысок (70-100 г/м2). Для печати текста такой плотности хватает, но пропечатывание изображений на этой бумаге сопровождается несколькими неприятными моментами. Во-первых, при сквозной пропитке чернилами происходит частичная деформация бумаги. Во-вторых, отпечаток зачастую частично виден и на другой стороне листа. Да и картинка нередко получается смазанной.

 

Фотобумага для струйных принтеров

 

Как выбрать фотобумагу для печати на струйных принтерах?

 

При выборе расходника целесообразно оценивать сразу несколько основных параметров, ключевыми среди которых считаются:

 

  • Плотность. Для печати на струйниках лучше покупать материал с высоким значением плотности. В идеале от 180 до 300 г/м2. Как правило, чем плотнее бумага, тем дольше она прослужит. К тому же высокая плотность не позволяет краске пропитывать листы бумаги насквозь.
  • Разрешение. Оптимальный показатель зависит от параметров отпечатываемого изображения. Но в любом случае не стоит заказывать фотобумагу с разрешением менее 2880 DPI. При этом следует помнить и о характеристиках принтера. Важно заранее понять, сможет ли он обеспечить нужное качество печати.
  • Покрытие. Самые распространенные варианты – глянцевое и матовое. Разница между ними весьма заметна. Глянцевая фотобумага очень яркая и блестящая, обеспечивает отличную цветопередачу и насыщенность изображения, но довольно легко пачкается. Матовая фотобумага более практичная и долговечная, но характеризуется меньшей контрастностью. Еще популярно полугляцевое покрытие, обеспечивающее хорошую цветопередачу и детализацию, да и отпечатки пальцев на нем не так заметны, как на глянцевой фотобумаге.
  • Формат. Здесь все зависит от желаемых размеров фотографий. В большинстве ситуаций владельцы струйных принтеров покупают бумагу A4-A6 формата. Исключения бывают нечасто.

 

Остальные параметры менее важны, поэтому часто даже не прописываются в характеристиках фотобумаги, но при необходимости их тоже можно изучить. Что действительно важно, так это перед покупкой убедиться, что фотобумага предназначена именно для струйного принтера. Использовать в струйнике фотобумагу для лазерного принтера нецелесообразно. Слишком уж неподходящие там характеристики. То же относится и к применению фотобумаги для струйного принтера при печати на лазерном. Это неразумно – как с точки зрения качества печати, так и в плане сохранения функциональности печатающих устройств.

 

Фотобумага для печати на струйных принтерах

 

Какая фотобумага для струйных принтеров лучше: рейтинг популярных марок бумаги

 

Далее рассмотрим лучшие марки фотобумаги, реализуемые на территории Российской Федерации. Сразу скажем, что все приведенные марки бумаги характеризуются прекрасными потребительскими свойствами и отлично подходят для создания фото. А поскольку по характеристикам товары очень схожи, то итоговый выбор во многом зависит от предпочтений покупателей.

 

Важно: Перед покупкой понравившегося расходника необходимо удостовериться в его совместимости с используемым принтером. Иначе возможно возникновение ситуаций, при которых печать фотографий будет невозможна по техническим причинам.

 

Какая фотобумага для струйных принтеров лучше

 

Фотобумага Cactus A4 CS-GA423050ED

 

Очень популярная бюджетная бумага для струйной фотопечати. Поверхность глянцевая. Плотность 230 г/м2. Качество печати отличное. Показатели яркости и насыщенности цветов на должном уровне. Потеки при печати отсутствуют. На первый взгляд упаковка выглядит не слишком надежной, но защитную функцию выполняет отлично. Стоимость 50 листов фотобумаги Cactus составляет примерно 350 рублей. Это самая дешевая (но достаточно качественная) продукция в опубликованном нами рейтинге.

 

Фотобумага Cactus A4 CS-GA423050ED

 

Фотобумага S’OK A4 Semi Glossy

 

Эта бумага вполне подходит для печати не только любительских, но и профессиональных фотографий. Ее плотность равна 240 г/м2, а предельное поддерживаемое разрешение печати – 5760 DPI. Благодаря полуглянцевому покрытию эта фотобумага обеспечивает не только достойное качество печати, но и сохранность параметров картинки в течение длительного периода времени. При этом к хранению бумаги особых требований нет. Цена фотобумаги S’OK – 300 рублей за 20 листов A4.

 

Фотобумага S’OK A4 Semi Glossy

 

Фотобумага Lomond A4 Photo Paper 0102022

 

Белоснежная фотобумага с глянцевой блестящей поверхностью. Плотность составляет 230 г/м2. Фотобумага отлично впитывает чернила, качественно передает цвета и оттенки, поддерживает печать при разрешении 2880 DPI. Покупка фотобумаги Lomond – отличное решение, обеспечивающее создание ярких фотографий с прекрасным уровнем детализации. Продается такая бумага в упаковках по 50 листов. Стоит примерно 700 рублей.

 

Фотобумага Lomond A4 Photo Paper 0102022

 

Фотобумага Epson A4 Value Glossy Photo Paper

 

Фирменная фотобумага от компании Epson, разработанная для использования в сочетании с оригинальными чернилами этого бренда. Фотобумага имеет глянцевое покрытие. Значительно уступает вышеупомянутым аналогам по плотности (183г/м2), но это никоим образом не сказывается на целесообразности применения продукции. Сделанные на представленной бумаге фотографии характеризуются отличной детализацией, а также долговечностью и устойчивостью к выгоранию. Стоимость 20 листов фотобумаги Epson составляет около 600 рублей.

 

Фотобумага Epson A4 Value Glossy Photo Paper

 

Фотобумага Canon A4 Plus Semi-gloss SG-201

 

Пожалуй, лучшая (хоть и самая дорогая) фотобумага в представленном нами рейтинге. Прекрасно подходит для создания отпечатков с мягкими оттенками. Сама бумага гладкая и приятная на ощупь. Оригинальные чернила Canon высыхают на ней мгновенно, за счет чего процесс создания фотографий занимает минимум времени. Плотность бумаги – 260 г/м2. При грамотном хранении срок годности фотобумаги (и сохранность отпечатанных на ней изображений) достигает нескольких десятков лет. Цена фотобумаги Canon A4 Plus – около 1000 рублей за 20 листов.

 

Фотобумага Canon A4 Plus Semi-gloss SG-201

 

Какую фотобумагу выбрать для печати: подведение итогов

 

Производители принтеров и МФУ рекомендуют приобретать их фирменную фотобумагу (при условии, что они занимаются ее производством), аргументируя расклад лучшей сочетаемостью фирменных расходников (бумаги и чернил). По факту так оно и есть. Однако цены на оригинальную фотобумагу порой заоблачные, поэтому многие пользователи предпочитают покупать более дешевую аналогичную продукцию от других изготовителей. То есть у покупателей есть выбор между ценой и качеством товара, причем каждый человек сам определяет лучший для него вариант.

 

Дополнительно отметим три момента:

 

  • В рейтинг мы включили только бумагу A4. Это было сделано для удобства сравнения в плане цены. При необходимости фотобумагу других форматов от тех же производителей найти нетрудно (хотя есть и исключения).
  • В список лучшей фотобумаги мы включили только глянцевую и полуглянцевую бумагу. Причина проста – улучшенная цветопередача. Для большинства фотографий это ключевой параметр.
  • Все позиции в рейтинге расположены в порядке возрастания качества фотобумаги. Но взгляд субъективный, поэтому мы допускаем, что некоторые пользователи будут не согласны с топом. Это нормальное явление.

 

Также отметим, что характеристики в описаниях бумаги не всегда полные. Причина проста: производители попросту не указывают данные ни на упаковках, ни в размещенных на сайтах спецификациях. Мы приняли решение размещать только подтвержденные данные. Никаких предположений в обзорах нет.

 

Фотографии на фотобумаге для струйной печати

 

Важно: Фотобумага обычно продается в небольшом количестве (обычно 20-50 листов в упаковке). Поэтому если она требуется для печати значительного количества фотографий, можно изначально выделить пару тысяч рублей на эксперименты (в целях сравнения качества фото) и выяснить оптимальный результат на собственном опыте. Но целесообразность следования этой рекомендации во многом зависит от финансового состояния конкретных пользователей.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: