Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T16:05:38+03:00

Какую бумагу купить для печати: основные виды бумаги для принтера

16.03.2021 Yaroslav

Большинство людей приобретают бумагу для печати на принтере, не задумываясь об ее эксплуатационных характеристиках. Чаще всего покупатели смотрят только на производителя и стоимость бумаги, не обращая внимания на ее плотность и другие параметры. Но такой подход в корне неправильный. От свойств бумаги напрямую зависит качество создаваемых на ней отпечатков. Поэтому выбирать бумагу для принтера нужно с учетом характеристик расходника. При этом не стоит забывать и о назначении бумаги, иначе даже дорогой расходник может в итоге стать не лучшим вариантом для выполнения конкретной задачи печати.

 

Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать бумагу для печати на принтере. Для начала рассмотрим основные характеристики бумаги, после чего поговорим о нюансах выбора расходников для повседневного использования и для печати фотографий. Дополнительно приведем классификацию бумаги, применяемой для выполнения нестандартных задач.

 

Бумага для печати на принтере

 

Какую бумагу купить: описание ключевых характеристик бумаги

 

Перед тем как выбрать бумагу для принтера, целесообразно внимательно изучить ее характеристики, а затем сопоставить их с имеющимися требованиями. Такой подход позволит подобрать оптимальную вариацию расходника для печати текста, изображений, фотографий или других материалов. Далее перечислим самые важные параметры, которые нужно учитывать при выборе бумаги для печати:

 

  1. Класс. Неофициальный показатель (используется только жителями некоторых стран, в том числе России), позволяющий определять качество бумаги в сравнительном отношении. В настоящий момент бумагу делят на три основных класса – A (высший), B (средний) и C (бюджетный), каждый из которых характеризуется конкретными особенностями (описание классов бумаги).
  2. Формат. Этот параметр обозначает размеры бумаги в соответствии с международной системой классификации. Наиболее распространенный формат – A4 (210х297 мм). Именно он используется для печати большей части офисной документации, а также для распечатки курсовых, дипломных и прочих научных работ. Также существуют другие форматы (информация о форматах бумаги). При изучении этой характеристики следует помнить, что принтеры имеют фиксированные ограничения по поддерживаемым форматам печати. Следовательно, бумагу необходимо выбирать с учетом этого обстоятельства.
  3. Плотность. Показатель измеряется в граммах на квадратный метр. Чем выше плотность, тем толще и жестче бумага. Большинство современных принтеров печатают на бумаге плотностью 60-163 г/м2, но это две крайности. Для обычной офисной и домашней односторонней печати вполне подойдут значения в 70-90 г/м2. Если нужна двусторонняя печать, можно взять бумагу с некоторым запасом плотности (до 120 г/м2). Особенности определения оптимальной плотности бумаги (как офисной, так и других типов) частично представлены в сегодняшней статье.
  4. Толщина. Этот параметр учитывают преимущественно при заказе брошюр, буклетов, плакатов и прочей полиграфической продукции. Также толщина бумаги очень важна при изготовлении книг и подобных изделий, так как от этого показателя напрямую зависят размеры (в частности, высота корешка) переплета.
  5. Непрозрачность. Процентный показатель, демонстрирующий степень поглощения света, падающего на бумагу. При покупке бумаги для печати следует убедиться, что уровень ее непрозрачности составляет не менее 90%, иначе есть вероятность, что отпечатки будут частично просвечиваться с противоположных сторон. Особенно это важно при двусторонней печати.
  6. Белизна. Чем белее бумага, тем презентабельнее она смотрится. Но, что гораздо важнее, параметр влияет на контрастность отображения напечатанного текста или изображений, а значит, на легкость и удобство его восприятия.
  7. Гладкость. Параметр влияет на уровень детализации и цветопередачи при печати. Высокий уровень гладкости позволяет делать отпечатки оптимального качества. Потому этот показатель особенно актуален для фотобумаги.
  8. Покрытие. Некоторые разновидности бумаги (например, фотобумага) имеют различные покрытия (в приведенном примере глянцевое и матовое), от которых прямо зависят особенности отображения отпечатываемых изображений.

 

Важнейшими параметрами являются тип и назначение бумаги. По этим критериям она делится на несколько видов, которые мы опишем в следующих разделах статьи.

 

Характеристики бумаги для принтера

 

Существует ли универсальная бумага для принтера?

 

Этот вопрос можно характеризовать двузначно. С одной стороны все вышеперечисленные нами параметры наглядно показывают, что существует множество видов бумаги с самыми разными показателями. И если бы была универсальная вариация расходника, то остальные версии оказались бы попросту не нужны. Поэтому ответ отрицательный.

 

С другой стороны универсальной часто называют фотокопировальную бумагу плотностью 80 г/м2 средней стоимости (обычно B класса). И действительно, для печати большинства документов этот расходник станет разумным решением. Вот только применять такую бумагу целесообразно не во всех случаях (например, для создания фотографий она явно не подойдет), да и качество печати на ней не соответствует идеалу. Потому называть ее универсальной не стоит. Скорее, подойдут термины «наиболее востребованная» или «самая популярная бумага».

 

Универсальная бумага для принтера

 

Как выбрать бумагу для принтеров лазерного, струйного и матричного типов?

 

В большинстве случаев домашние и офисные принтеры используют для выполнения монохромной печати, а значит, подбор бумаги осуществляют с учетом этого обстоятельства. И хотя пользователя обычно покупают «универсальную» бумагу (ее описание представлено в предыдущем разделе), такой подход нельзя назвать правильным.

 

Во-первых, в каждой ситуации отличается назначение печати (скажем, реферат можно сдать на средней по качеству бумаге, а вот презентацию лучше делать на более дорогом и качественном расходнике). Во-вторых, выбор расходника необходимо осуществлять с учетом типа и характеристик принтера, на котором будет производиться печать. И если в первом случае можно руководствоваться исключительно здравым смыслом, то во втором стоит учитывать несколько базовых универсальных рекомендаций.

 

Далее подскажем, как правильно выбрать бумагу для конкретного типа принтера:

 

  1. Бумага для лазерного принтера. В идеале следует покупать материал плотностью 80-120 г/м2 (если вариант поддерживается спецификацией устройства). Подбор остальных параметров расходника остается на усмотрение пользователя.
  2. Бумага для струйного принтера. Здесь требования по плотности ниже. Стандарт (80 г/м2) вполне подойдет. Более тонкую бумагу лучше не использовать. Во-первых, для двусторонней печати она не подойдет (так как наверняка будет просвечивать). Во-вторых, ее применение теоретически способно привести к повреждению элементов принтера. В процессе выбора бумаги для струйного принтера целесообразно обратить внимание на структуру расходника. Если для бумаги присуще равномерное поглощение чернил и быстрое высыхание, то она однозначно заслуживает внимания.
  3. Бумага для матричного принтера. Для печати на такой оргтехнике применяется бумага различной плотности. Может использоваться как обычная, так и многослойная (самокопирующая) бумага, позволяющая отпечатывать одновременно несколько копий выбранного документа. К выбору расходника для матричного принтера стоит подходить, исходя из актуальных требований к бумаге, так как обычно каких-либо существенных ограничений в этом плане нет.

 

Важно следить, чтобы характеристики бумаги соответствовали спецификациям принтеров (аппараты имеют ограничения по типу, плотности и формату используемой бумаги). Если возникает нестыковка, необходимо подбирать более подходящую бумагу. Некорректный выбор расходника способен привести к неполадкам в работе печатающего устройства.

 

Важно: В этом разделе мы рассказали о бумаге, предназначенной для повседневной печати. Далее будем говорить о специализированных видах бумаги, применяемых для фотопечати и других целей.

 

Бумага для принтера

 

Как выбрать фотобумагу для принтера?

 

Для печати фотографий стандартная офисная бумага уже не подойдет. Изображение там, конечно, появится, но его качество будет далеко от идеала. Причем в первую очередь речь идет о недостаточных показателях цветопередачи и контрастности. Поэтому для создания фотографий необходимо использовать специальную фотобумагу.

 

Но как выбрать бумагу для печати фотографий? Универсальных решений здесь точно нет. Выбор зависит от множества факторов – начиная типом используемого принтера и заканчивая покрытием фотобумаги. Проще всего приобрести фотобумагу подходящей плотности (ограничения указаны в характеристиках принтера) с матовым или глянцевым покрытием (на усмотрение покупателя). При этом, как уже говорилось выше, надо обязательно учитывать тип принтера. В описании любой вариации фотобумаги указано, для какого принтера она предназначена. Если бумага создана для фотопечати на струйном принтере, то не следует печатать фото на лазерном аппарате. И наоборот. Нарушение этого правила чревато серьезными последствиями – как для качества печати, так и для состояния принтера.

 

По поводу выбора плотности. Вариантов много. Для печати в низком разрешении подойдет фотобумага 150-230 г/м2, для печати в высоком разрешении лучше взять бумагу плотностью 230-300 г/м2.

 

Выбор формата зависит от желаемого размера фотографий или других печатаемых изображений. Обычно люди стремятся купить фотобумагу форматов A6-A4. Изредка речь заходит об A3. Иногда применяют еще большие форматы, но такое случается преимущественно в производственных условиях – в промышленной печати или по спецзаказу. Причина в дороговизне принтеров/плоттеров, печатающих фотографии и прочие изображения на A2-A0 форматах.

 

Фотобумага для принтера

 

Какие еще существуют виды бумаги для принтера?

 

Помимо стандартной офисной и фотобумаги существует еще множество разновидностей такой продукции, применяемой для стандартных и нестандартных целей. Последующие разделы мы посвятим описанию видов бумаги нестандартного образца.

 

Сублимационная бумага для принтера

 

Это специальная бумага, предназначенная для печати на ней сублимационными чернилами. За счет особого состава идеально подходит для печати фотографий и любых других изображений высокого качества. Может применяться в качестве отдельного носителя или для последующего термопереноса картинки на различные поверхности (с помощью термопресса). Назначение и особенности выбора сублимационной бумаги мы уже расписывали. Ссылка на статью в предыдущем предложении.

 

Художественная бумага для принтера

 

Также известна как фактурная бумага. Изделие похоже на стандартную бумагу, но имеет весомое отличие в виде дополнительной текстуры, имитирующей разные эффекты. Используется преимущественно для печати репродукций. В продаже такая бумага представлена во множестве вариаций. Лучший вариант подбирается индивидуально. Плотность расходника составляет 180-400 г/м2. Непрозрачность почти 100%. Изделие используется для печати на струйных принтерах (с возможностью пропуска бумаги повышенной плотности). Подходит для создания монохромных и цветных отпечатков.

 

Декоративная бумага для принтера

 

Применяется для производства визиток, приглашений, дипломов и другой продукции, где нужно сочетание твердости материала и четкости изображения. Параметр плотности подбирается индивидуально, причем зачастую он превышает 200 г/м2. Из-за этого печать возможна не на всех моделях принтеров. Во избежание застревания бумаги лучше проверять упомянутый параметр заранее.

 

Самоклеющаяся бумага для принтера

 

Это изделие состоит из нескольких слоев – бумажной основы, силиконового слоя, клея и пленки (на которой отпечатывается изображение). Суммарно «самоклейка» имеет достаточную плотность, чтобы пройти через любой домашний или офисный принтер без риска повреждения и застревания. Следовательно, печать производится стандартным способом. После выполнения печати пленка очень легко снимается и клеится на другое изделие (обычно в целях рекламы или украшения). В продаже присутствует много разновидностей самоклеющейся бумаги, в том числе глянцевой, матовой, мелованной и немелованной. Сфер применения у такой пленки множество – от печати этикеток до изготовления рекламы в общественном транспорте. Часто такие наклейки клеят на различные заготовки, в том числе на магниты и разнотипные игрушки. Выбирают бумагу индивидуально – по размеру и характеру покрытия.

 

Самоклеящаяся бумага для принтера

 

Какую бумагу выбрать для принтера: подведение итогов

 

Выше были представлены самые популярные виды бумаги и описаны особенности их выбора (в некоторых случаях выбор сугубо индивидуальный, на основании потребностей). Более детально о специфике выбора бумаги мы еще поговорим в будущих статьях (ссылки будут проставлены по тексту и под ним).

 

Напоследок скажем, что при покупке бумаги нет смысла делать акцент на выборе производителя. Лучше уделить внимание характеристикам расходника. Особенно если он будет применяться для печати важных документов или создания/украшения какой-либо продукции.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: