Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-01-29T19:04:48+03:00

Струйный принтер Canon не может распознать совместимый картридж

15.05.2020 Yaroslav

Многие владельцы струйной оргтехники со временем сталкиваются с проблемой определения устройством типа расходного материала. Подобное может произойти с любыми печатающими аппаратами, в том числе и с надежными японскими принтерами марки Canon.

принтер canon не видит картридж

 

Регулярнее всего проблема появляется у цветных моделей серии MP и iP. Когда она проявит себя, произойдет следующее:

 

  • принтер перестанет печатать, но все остальные функции могут работать в нормальном режиме;
  • на персональном компьютере выскочит диалоговое окно с надписью «Не удается распознать следующий картридж…»;
  • на дисплее принтера последовательно начнут появляться символы, классифицирующие ошибку.

 

Когда появится проблема, не спешите ругать производителя, хватать принтер и бежать в сервисный центр. Попытайтесь самостоятельно все урегулировать. Мы расскажем Вам, почему принтер перестает видеть картридж, как найти причину возникновения ошибки и способы решения данной проблемы.

 

Что означает появление ошибки Е5, Е04 и Е05

 

Если Вы хотели что-то отпечатать, а принтер не стал этого делать. При этом на сегментном дисплее начали последовательно появляться символы «E», «5» (для моделей до MP210 включительно) или «Е», «0», «4 или 5» (для моделей начиная с MP240). Это означает лишь одно – принтер не распознает (не видит) черный или цветной картридж. Конечно не всегда, но чаще всего эту проблему можно исправить самостоятельно. Нажмите, чтобы подробнее ознакомиться с кодами ошибок принтеров Canon.

ошибки принтера canon

 

Обратите внимание: Если у Вашего принтера нет дисплея, то ошибка будет обозначаться пятикратным миганием желтого светодиода, прерывающимся продолжительным включением зеленого индикатора. Кроме того, на современных сенсорных экранах эта проблема отображается несколько иначе.

 

Основные причины, из-за которых принтер перестает видеть картридж

 

Источником появления ошибки распознавания картриджа может служить многое, но чаще всего это происходит по следующим причинам:

 

  • Отсутствие контакта между картриджем и принтером. В основном возникает из-за нарушенной установки расходника или загрязнения контактов.
  • Несовместимость картриджа с принтером. Возможно, в принтере установлен расходник неподходящей модели или подделка.
  • Неисправность картриджа или принтера. Во время эксплуатации могут сломаться крепежи или контакты, а также нарушиться работа программного обеспечения и прочих элементов устройства.

 

Стоит отметить, что в большинстве случаев виновником является не печатающий аппарат, а расходный материал. Поэтому прежде чем приступить к устранению ошибки следует выявить, какой картридж является началом проблемы.

 

Как определить проблемный картридж

 

Как было уже сказано, когда принтер перестает распознавать картридж, то на его дисплее появляется соответствующая ошибка или начинает мигать индикатор желтого цвета. Кроме того, на ПК выскакивает специальное информирующее окошко, в котором указывается, какой расходник не определяется принтером. К сожалению, система не всегда отображает корректные данные. Чаще всего программа указывает на неработоспособность или отсутствие обоих картриджей. Но на деле проблема может быть только в одном из них.

определить картридж canon

 

Чтобы найти нужный расходник, который стал причиной возникновения ошибки Е5, нужно выполнить ряд несложных действий:

 

  • открыть крышку и вытащить цветной картридж из принтера;
  • закрыть крышку и посмотреть на индикаторы картриджей.

 

Если датчик монохромного не мигает, значит с ним все в порядке. Так как цветной картридж был извлечен, его светодиод продолжит мигать. Далее выполните следующее:

 

  • откройте крышку и вставьте цветной картридж;
  • вытащите расходник для черно-белой печати и закройте крышку.

 

Индикатор монохромника снова начнет мигать, указывая на его отсутствие в принтере. При этом если светодиод цветного продолжает мигать, это означает, что именно данный картридж является причиной появления ошибки E05.

 

Обратите внимание: Бывают случаи, когда индикаторы показывают, что оба расходника в рабочем состоянии (во время их раздельной установки). Если подобное произошло, то можно попробовать взять у кого-то аналогичные картриджи и поэкспериментировать с ними. Либо рискнуть и заменить один из картриджей (по статистике, в 9 из 10 случаев проблема заключается в расходном материале для цветной печати). Не помогло? Тогда нужно искать причину в чем-то другом.

 

Рекомендации по устранению ошибки распознавания картриджа

 

Если принтер не видит картридж, первое, что необходимо сделать, это проверить надежность его крепления. Откройте крышку и посмотрите, до конца ли установлены картриджи. Можно попробовать еще раз отщелкнуть расходники и установить их обратно.

контакты картриджа и принтера canon

 

Проблема не исчезла? Тогда снова откройте крышку и извлеките картриджи. Проверьте их на совместимость с печатающим аппаратом. Для этого на информационной наклейке принтера и расходников найдите и дословно выпишите их модели. Затем зайдите на официальный портал производителя, отыщите модель своего принтера и посмотрите, какие картриджи к нему подходят (либо просто поищите в Интернете).

 

Раз уже изъяли картриджи из принтера, то осмотрите их контакты на наличие дефектов или грязи. Во время эксплуатации в аппарат могут попасть пыль и различного рода посторонние предметы. Либо после заправки картриджей, могла произойти утечка чернила, из-за чего связь между расходником и устройством была нарушена. Если механических повреждений не наблюдаете, то возьмите ластик или смоченную спиртом тканевую салфетку и аккуратно протрите контакты картриджа. Кроме того, не забудьте осмотреть и почистить контакты печатающего устройства.

 

Внимание: Очистку контактов принтера следует проводить только проспиртованной тряпочкой. При этом аппарат обязательно должен быть отсоединен от электрической сети.

 

Как только контакты просохнут, включайте принтер, устанавливайте картриджи и проверяйте их работоспособность. Если и это не поспособствовало распознанию картриджем принтерам, попробуйте выполнить более сложную процедуру сброса настроек памяти принтера.

 

В принципе, это все, что под силу сделать обычному потребителю оргтехники. Если ничего из вышеуказанного Вам не помогло, тогда меняйте картриджи или несите принтер в сервисный центр.

   Вопросов: 3

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: