Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T22:46:27+03:00

Обзор HP LaserJet Pro M304a: дизайн, характеристики, ПО и картриджи

02.02.2021 Yaroslav

Героем нашего сегодняшнего обзора станет современный черно-белый принтер HP LJ M304a. Этот аппарат имеет отличные эксплуатационные характеристики и подходит для использования в любых офисах – прежде всего за счет высокой скорости печати и допустимой ежемесячной нагрузки в 80000 страниц. При этом цена принтера HP LaserJet Pro M304a адекватна, поэтому приобретение представленной оргтехники вполне обосновано. В статье расскажем о дизайне и функционале принтера. Дополнительно рассмотрим нюансы установки драйверов и особенности выбора картриджа для HP LaserJet Pro M304a. В конце статьи приложим видео с распаковкой принтера.

 

Принтер HP LaserJet Pro M304a

 

Комплектация, дизайн и конструкция принтера HP LaserJet Pro M304a

 

Аппарат поставляется в большой картонной коробке. Помимо самого принтера, в комплект поставки входят стартовый картридж HP (уже установлен в принтер), кабель питания, инструкции к оргтехнике, гарантийная документация. Кабель USB отсутствует. Его нужно покупать отдельно. Диска с программным обеспечением не предусмотрено. Необходимый софт пользователи могут скачать с официального сайта производителя.

 

Важно: Комплектация принтера HP LaserJet Pro M304a может меняться производителем или поставщиком продукции. Поэтому наличие тех или иных комплектующих и аксессуаров уточняйте у продавца техники.

 

Далее поговорим о дизайне аппарата. Принтер HP LJ Pro M304a выглядит очень стильно. Все элементы конструкции подогнаны идеально. Лотки и крышки открываются без прикладывания особых усилий. Размеры принтера (ШВГ) в сложенном состоянии составляют 38х22х36 см, в разложенном (с выдвинутыми лотками) – 38х24х63 см. Вес прибора равен 8,22 кг. Для размещения оргтехники подходит любая ровная поверхность соответствующих размеров. В целом, аппарат выглядит универсально, благодаря чему отлично смотрится как в небольшом личном кабинете, так и в просторном офисном помещении.

 

Конструкция принтера HP LJ Pro M304a предусматривает наличие основного (250 листов) и многоцелевого (100 листов) базовых входных лотков. Также поддерживается опция установки дополнительного лотка на 550 листов. Выходной лоток расположен в верхней части принтера и вмещает 150 листов. Справа от него размещен блок управления, включающий несколько кнопок и дисплей. На задней панели HP LaserJet Pro M304a присутствуют два разъема. Первый для подключения к электросети. Второй для присоединения к другому устройству по USB.

Принтер HP LJ Pro M304a

Технические характеристики и функционал принтера HP LJ Pro M304a

 

Аппарат действительно хорош, поэтому является одним из популярнейших решений в ценовой категории до 15000 рублей. Среди основных характеристик этой техники внимания заслуживают:

 

  • скорость печати на A4 до 35 страниц в минуту с сохранением хорошего качества;
  • время выхода первой страницы 7-8 секунд;
  • возможность печати до 80 тысяч страниц в месяц;
  • разрешение от 600х600 до 1200х1200 DPI;
  • уровень производимого шума 54 дБ.

 

Допустимая плотность носителей составляет от 60 до 120 г/м2 для основного и до 175г/м2 для многоцелевого лотка. Печатать можно на бумаге, конвертах, этикетках и некоторых других материалах. Полный перечень поддерживаемых носителей и требований к ним представлен в руководстве от HP (раздел «Поддерживаемые типы бумаги»). Стандартные форматы – A4 и меньше. Пользовательские форматы – от 76х127 до 216х356 мм.

 

Из минусов модели HP LaserJet Pro M304a стоит отметить отсутствие опции автоматической двусторонней печати (но можно печатать с двух сторон в режиме ручной подачи бумаги), а также невозможность отправки документов на печать через Wi-Fi.

 

Панель управления принтера HP LaserJet Pro M304a

 

Утилиты и драйверы для принтера HP LaserJet Pro M304a

 

Учитывая, что принтер был создан относительно недавно, то каких-либо проблем с поиском и установкой драйверов на новые операционные системы не возникает. Сам процесс установки и подключения описан в руководстве по началу работы. Если рассказать вкратце, то для установки драйвера HP LaserJet Pro M304a достаточно выполнить такие действия.

 

  • зайти на страницу с драйверами HP LJ Pro M304a;
  • выбрать ОС (обычно определяется автоматически);
  • ознакомиться со списком драйверов и утилит;
  • выбрать нужное ПО и нажать «Загрузить»;
  • установить софт в соответствии с подсказками инсталлятора.

 

Важно: На странице представлены драйверы для нескольких моделей принтеров HP. При скачивании нужно выбирать софт именно для HP LaserJet Pro M304a.

 

Обратите внимание, что производитель предлагает скачать как полноценный установочный комплект ПО, так и отдельно драйверы. Решение остается за владельцами техники, но обычно люди скачивают полный комплект, так как, помимо драйвера, там присутствует множество полезных утилит.

 

Драйверы для принтера HP LaserJet Pro M304a

 

Какой купить картридж для HP LaserJet Pro M304a

 

Для печати на этом устройстве применяются картриджи CF259A и CF259X, отличающиеся исключительно объемом красящего вещества. В модели CF259A присутствует запас тонера, достаточный для печати 3000 страниц. В CF259X – для печати 10000 страниц. Остальные параметры расходников одинаковы, однако если выбирать какой картридж для HP LJ Pro M304a купить, то следует отдать предпочтение модели CF259X. В качестве аргумента можно привести простейшую логику: если люди или организации покупают принтеры HP LaserJet Pro M304a, то они рассчитывают на значительные объемы печати. А значит, ресурса картриджа CF259A для решения поставленных задач может оказаться недостаточно.

 

Помимо определения емкости картриджа, необходимо уделить внимание выбору производителя. В продаже присутствуют оригинальные картриджи HP 59A (CF259A) и 59X (CF259X), но большинство потребителей из РФ предпочитают покупать совместимые картриджи для принтера HP LaserJet Pro M304a от сторонних производителей (например, от Colortek). Хотя бы потому, что эти расходники намного дешевле оригиналов, а по качеству печати им практически не уступают.

 

Картридж для принтера HP LaserJet Pro M304a

 

Поэтому если надо сэкономить, то стоит купить совместимые картриджи для HP LaserJet Pro M304a. А если деньги неважны, то можно поддержать производителя и купить картриджи HP LJ Pro M304a, изготовленные непосредственно компанией Hewlett-Packard. В обеих ситуациях целесообразно заказывать расходники на 10000 страниц (59X, CF259X). Во-первых, их придется реже менять. Во-вторых, их приобретение является более выгодным решением – за счет соотношения цены расходника и объема тонера.

 

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: