Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T16:35:16+03:00

Как самостоятельно заправить картридж HP 122

26.02.2017 Yaroslav

Картридж HP 122 устанавливается на струйную оргтехнику серии Deskjet моделей 1000/ 1050/ 2000/ 2050/ 3000/ 3050/ 3070, которая производится всемирно известной компанией Hewlett-Packard. После того, как в картридже для принтера закончится красящее вещество, не спешите его выбрасывать. Ведь HP 122 Black в среднем выдерживает 8-9 дополнительных заправок, а его цветной «братец» – 5-6.

 

Главное не упустить подходящий момент для заправки картриджа. Помните, когда во время работы сопловая пластина нагревается, то в качестве ее охладителя используются чернила. Поэтому, когда они заканчиваются, дюзы быстро засоряются остатками краски. После такого вернуть изделию прежнюю работоспособность дело не из легких. Выход один. Не ждите, пока резервуар будет полностью опустошен. При первых проявлениях белых полос и нечеткой печати – прекратите работу и заправьте картридж.

 

С чего начать заправку картриджа HP 122

 

Чтобы начать заправку расходника необходимо иметь заранее подготовленную краску (на бирке должно указываться HP 122) и специальный заправочный пакет (вместо этого можно использовать обычные шприцы). Во избежание порчи картриджа, универсальным красящим веществом пользоваться не рекомендуется.

 

Необходимо знать: Если Вы долгое время не используете свое периферийное устройство, чернила в нем, может засохнуть. Чтобы этого не произошло, нужно один раз в неделю распечатать 1-2 страницы (для некоторых моделей оргтехники будет достаточным просто включить и дождаться полного его запуска).

 

Подготовку следует начать с уборки рабочего места. Убедитесь, что рядом нет ничего ценного, и обязательно что-то постелите (газету, клеенку, ненужное покрывало и т.д.). Далее, если нет специального заправочного пакета, приготовьте чернила, четыре шприца (можно и один, но его нужно будет промывать дистиллированной водой и просушивать, после заправки каждого цвета чернила), мягкую салфетку (тряпку) и резиновые перчатки. Рекомендуем, заранее аккуратно наполнить шприцы краской так, чтобы внутрь не просочился воздух и не образовалась пена. Для черного картриджа не более 10 мл чернил, а для цветных всего по 3 мл.

 

заправить hp 122

 

Красящее вещество необходимо заливать в специальные отверстия, которые находятся в крышке картриджа под наклейкой (Рис. №1). Однако, предварительно их нужно будет проделать шилом или сверлом 1-2 мм. Если это цветной расходник, то изначально следует определить, какой цвет и в какое отверстие нужно заливать. По стандарту узнать никак не получится, так как цветных HP 122 целых два разных вида, и, соответственно, заправляются они не одинаково (Рис. №2). Однако методов проверки существует не мало, а именно:

 

  • Посмотреть в заправочную пройму. Таким образом, сложно разглядеть цвет красящего вещества, но иногда это возможно.
  • Прижать к печатающей головке белый лист бумаги. Цвет, который находится в средине отпечатка, соответствует краске с верхней камеры.
  • Опустить иглу шприца в заправочную канавку. Вытащив иглу, на ней увидите остатки чернила, соответственно по ним легко определите цвет нужной краски.

 

После протрите сопла специальной жидкостью или отфильтрованной водой, и смело приступайте к заправке.

 

Последовательность заправки картриджа HP 122

 

Цветной расходник заправляется в следующем цветовом порядке:

 

  1. желтый;
  2. красный;
  3. синий.

 

Так как расход у каждого цвета разный, то определить остаток старой краски невозможно. Поэтому заправку следует проводить очень тщательно и внимательно. Для начала нужно опустить иглу в соответствующее краске отверстие на 2-3 см и медленно (норма 15 секунд на 1 мл) ввести красящее вещество. Как только чернило начало проявляться в заправочной пройме, сразу же прекратите его подачу. В случае если произошел перелив, просто потяните клапан шприца в обратную сторону, и таким образом уберите ненужные излишки краски.

hp 122 черный

Процесс заправки черного HP 122 от цветного немного отличается. Потому что чернилами необходимо заполнить, как основной, так и дополнительный контейнеры. Чтобы это сделать, надо под углом 45° проткнуть иголкой абсорбирующий фильтр, загнать ее так, чтобы она достала до дополнительной камеры, при этом не повредив печатающую головку (Рис. №3). После этого ввести краску.

 

Важно знать: Протыкать иголкой фильтр надо в обязательном порядке. В ином случае, в дополнительной камере накопится воздух, и качество печати сильно ухудшится.

 

Установка картриджа HP 122 обратно в принтер

 

После окончания заправки, протрите картридж мягкой бумагой, салфеткой или тряпочкой и приклейте обратно этикетку (если она более не клеится, то можно заменить ее скотчем, клейкой лентой или любой иной наклейкой). Также не забудьте обтереть контакты спиртом или ластиком и можете смело устанавливать картридж на свое законное место.

 

Существует мнение: Отдельные знатоки периферийного дела утверждают, что лейбл на крышке во время заправки лучше прокалывать и не заклеивать, нежели снимать и прикреплять обратно. Обусловливая это тем, что таким образом внутри расходника не сформируется вакуум.

 

 

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: