Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-05T19:47:58+03:00

Инструкция по прошивке Xerox Phaser 3020/ 3020BI: подготовка принтера, скачивание прошивки, вход в сервисный режим

05.03.2021 Yaroslav

Принтеры Xerox Phaser 3020 и 3020BI оснащены специальным программным обеспечением, которое блокирует работу устройств, если установить перезаправленный картридж. Естественно, можно купить новый картридж для принтера Xerox Phaser 3020 и не иметь каких-либо проблем (помимо колоссальных финансовых затрат на расходные материалы). Однако в целях экономии выгоднее заправить пустой расходник. К тому же блокирующее ПО можно обойти. Как правило, с этой проблемой борются двумя способами:

 

  1. Замена чипа картриджа. Если заправить и установить расходник в принтер, то ошибка отсутствия тонера никуда не исчезнет, так как чип не будет распознаваться. Чтобы сбросить ошибку, нужно купить и заменить чип картриджа Xerox. При этом такое действие нужно делать при каждой новой процедуре заправки расходного материала.
  2. Прошивка микропрограммы принтера. Делается всего один раз. После перепрошивки принтера можно использовать любые картриджи. Главное, убирать или заклеивать чип картриджа, до его установки.

 

В этой статье мы расскажем Вам, что нужно для прошивки принтеров Xerox Phaser 3020 и 3020BI, где скачать прошивку Xerox Phaser 3020/ 3020BI, а также предоставим подробную инструкцию по модернизации микропрограммы лазерной оргтехники Xerox.

 

скачать драйвер принтера Xerox Phaser 3020BI

 

Как прошить принтер Xerox Phaser 3020BI и 3020

 

Процесс прошивки оргтехники не сложен и занимает около 10 минут. Однако на подготовку к перепрошивке принтера необходимо гораздо больше времени. К тому же требует более ответственного подхода. Ведь малейшая неточность может привести печатающее устройство к выходу из строя. Решившись самостоятельно перепрошить принтер, делайте все в соответствии с инструкцией. Тем не менее, если не уверены в своих силах лучше обратитесь за помощью к специалистам.

 

Инструкция по прошивке принтеров Xerox Phaser 3020 и 3020BI

 

Процесс прошивки Xerox Phaser 3020 состоит из нескольких важных этапов: поиска данных принтера и картриджа, генерирования и скачивания прошивки, подготовки печатающего устройства и компьютера, а также процесса инициализации микропрограммы. Далее о каждом пункте расскажем немного подробнее.

 

Внимание: Хоть серии оргтехники Xerox Phaser 3020 и Xerox WorkCentre 3025 выполнены по одному принципу, firmware у них не идентичная. Поэтому прошивки из данной инструкции не подходят к аппаратам WC-3025.

 

Печать отчета конфигурации принтера и информации о картридже

 

Найти нужные данные для прошивки Phaser 3020 можно в отчетах Сonfiguration и Supplies Information. Получить их можно следующими способами:

 

  • Комбинация кнопок. На панели управления принтера найдите и зажмите кнопку «WPS». Удерживайте ее 10 секунд, чтобы получить отчет о конфигурации, 15 секунд – для печати информации о расходниках.
  • Xerox Easy Printer Manager. В официальной утилите от производителя также можно найти и отпечатать нужные отчеты.
  • Xerox CentreWare Internet Services. Отпечатать отчеты можно и через веб-интерфейс принтера. Войдите в него (прописав ID-принтера в браузере), введите логин и пароль (стандартно: admin и 1111), перейдите во вкладку «Состояние» и нажмите на кнопку «Печать информации».
  • Постороннее ПО. На заблокирванном принтере необходимую информацию можно получить при помощи специальных компьютерных программ (например, PC INFO TOOL).

 

Из полученных отчетов Вам потребуются следующие данные:

 

  • подробное наименование модели;
  • серийный номер принтера;
  • версия микропрограммы принтера;
  • серийный номер чипа картриджа (CRUM).

 

Все, кроме последнего пункта, можно найти в отчете о конфигурации печатающего аппарата. Хотя помимо CRUM, в Supplies Information представлен и серийный номер устройства.

 

как прошить принтер Xerox Phaser 3020BI

 

Скачивание прошивки Xerox Phaser 3020 и 3020BI

 

В интернете Вы можете найти и бесплатно скачать прошивку для принтера Xerox Phaser 3020. Однако по факту прошивочные файлы создаются в отдельности под каждый аппарат. Поэтому установка подобного ПО не принесет положительного результата. К тому же можно и вовсе вывести печатающее устройство из строя. Для примера мы предоставим несколько рабочих файлов прошивки принтеров Xerox Phaser 3020 и 3020BI. Тем не менее, обращаем внимание на то, что ими нельзя прошивать Ваш печатающий аппарат.

 

Скачать прошивку Xerox Phaser 3020 – V3.50.01.08

Скачать прошивку Xerox Phaser 3020 – V3.50.01.10

 

Внимание: Напоминаем, что прошивки предоставлены лишь для демонстрации. Они не подходят конкретно под Ваш принтер.

 

Где получить прошивку Xerox Phaser 3020 и 3020BI

 

Имея всю нужную информацию (CRUM картриджа, серийник, версию микропрограммы и модель принтера), прошивку для Xerox Phaser 3020 можно самостоятельно сгенерировать при помощи специального ПО (например, OnLineFIX). При этом придется заплатить немного денег (пополняется счет и с него списывается определенная сумма). Либо можете сразу купить прошивку Xerox Phaser 3020/ 3020BI у проверенного продавца. Для этого ему потребуется сообщить вышеуказанные данные. После чего он предоставит ссылку на готовую фикс-прошивку для Вашего принтера. Цена прошивки Xerox Phaser 3020 и 3020BI варьируется в пределах 500-600 рублей (бесплатных FIX-прошивок не бывает).

 

Подготовка принтера Xerox для перепрошивки микропрограммы

 

Перепрошивку firmware принтера нужно осуществлять через компьютер под управлением ОС Windows. От ПК необходимо отключить все USB-устройства, кроме мышки и клавиатуры. Далее следует подключить принтер к компьютеру в свободный USB-порт (по Wi-Fi принтер прошить нельзя). Также не будет лишним на компьютере очистить очередь печати и отключить антивирус (как стационарный, так и установленный отдельно), чтобы он не заблокировал файл прошивки. Заблаговременно установите на ПК программное обеспечение для печати. Скачать драйвер принтера Xerox Phaser 3020/ 3020BI можно с официального сайта производителя.

 

Процесс прошивки принтеров Xerox Phaser 3020 и 3020BI

 

Как только подготовите все необходимое, подключите принтер к ПК, и включите его в сервисном режиме. Чтобы это сделать, зажмите на две секунды кнопки «Вкл/Выкл» и «WPS» (только до этого момента печатающее устройство должно быть подключено к электросети, но выключено кнопкой). Если индикатор включения постоянно горит зеленым цветом, это указывает на то, что устройство успешно вошло в режим сервисного обслуживания. Теперь на ПК нужно разархивировать архив с прошивкой и запустить первый установочный файл.

 

Если файлы прошивки представлены в расширении .bat, тогда двойным кликом мыши запустите первый файл и дождитесь инициализации ПО, а также перезагрузки принтера. После чего запустите второй файл прошивки .bat. По завершению перепрошивки, Xerox Phaser 3020 снова перезагрузится. Если видите в архиве файлы расширением .hd и .exe, тогда вместо обычной инициализации перетащите первый файл .hd на .exe, затем второй (между процессами дождитесь установки прошивки и перезагрузки принтера). На этом процесс прошивки можно считать оконченным. Главное, не забудьте снять чип с картриджа Xerox Phaser 3020, либо заклеить его скотчем. Как вариант, можно разобрать принтер и отключить контакты считывания чипа картриджа.

 

Альтернативный способ прошивки принтера Xerox Phaser 3020 при помощи программатора

 

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: