Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-08T02:14:31+03:00

Компьютер не видит принтер: как решить проблему отсутствия подключения принтера к сети

20.07.2020 Yaroslav

Иногда проблемы в печати могут возникнуть из «воздуха». Вчера принтер нормально работал, а сегодня стоит и не откликается ни на один запрос. Причин подобного поведения печатающего аппарата может быть неисчислимое количество. Однако чаще всего это происходит из-за нестабильного, нарушенного или отсутствующего подключения принтера к сети. Особенно это касается тех устройств, у которых ограниченный набор светодиодных индикаторов. Ведь просто можно не заметить данной проблемы, и быть абсолютно уверенным в работоспособности оргтехники.

почему компьютер не видит принтер

В этой статье мы расскажем Вам, почему нарушается соединение между принтером и компьютером, как исправить эту проблему и что нужно сделать, чтобы ее больше не возникало. К тому же здесь Вы гарантированно найдете способы избавления от проблемы подключения МФУ к сети, как проводного, так и беспроводного типа.

 

Основные причины отсутствия подключения принтера к сети

 

Нарушение подключения принтера к сети или любого иного печатающего устройства может происходить по самым различным причинам. Основные факторы сбоя связи заключаются в следующем:

 

  • Нарушение контакта соединения принтера с компьютером или Wi-Fi роутером. Если есть домашний питомец, то он мог баловаться с проводами. Либо во время уборки банальномогли слегка задеть кабель и тем самым нарушить соединение между принтером и ПК.Еще проблема может быть в засорении USB-порта или неисправности кабеля подключения (разрыв провода, слом усиков контактов и т.д.).
  • Некорректная работа программного обеспечения принтера. Драйвер принтера может нуждаться в обновлении, либо он сбоит из-за каких-то проблем операционной системы ПК. Еще драйвер для принтера часто подвергается атаке вирусных программ. Кроме того, может возникнуть конфликт ПО и принтера, если пользователь случайно скачал драйвер не на ту модель печатающего устройства.
  • Неправильно заданы параметры печати. Если ранее пользовались каким-либо другим принтером, или к сети подключено сразу несколько печатающих аппаратов, тогда проблема может быть в неправильно выбранном устройстве по умолчанию. Иногда устройство печати по умолчанию может самостоятельно смениться во время сбоя или обновления ОС компьютера.
  • Отключена служба ОС, отвечающая за работу принтера. Если компьютер не видит принтер, то очередная причина может заключаться в отключенном диспетчере печати, который находится в службах операционной системы компьютера.
  • Сбой в работе Wi-Fi роутера. В случае с беспроводной оргтехникой, причина отсутствия подключения может быть в сбое настроек роутера беспроводной сети, либо поломка самого устройства.

 

Также не стоит исключать причины отсутствия подключения, возникшие из-за дефектов в работе принтера или картриджей к нему. Например, у некоторых моделей установлен датчик уровня чернила или счетчик заполнения абсорбера. Когда расходник исчерпает свой ресурс, то принтер также перестанет печатать. Обычно об этих ошибках сообщает специальное сообщение с кодом. Однако иногда может возникнуть программный сбой, либо Вы этого просто не заметили. Либо после заправки картриджа принтер не печатает – это самая распространенная проблема всех печатающих аппаратов.

 

Почему компьютер не видит принтер с проводным подключением

 

Возникновение ошибки подключения принтера к сети, который синхронизирован при помощи кабеля, чаще всего исправляется простым переподключением печатающего устройства к ПК. Также можно попробовать сменить порт подключения принтера к компьютеру. Обратите внимание еще на то, что МФУ может находиться в режиме сна. Эта функция также влияет на отображение Вашего печатающего устройства. Бывает даже так, что принтер вышел со спящего состояния, но программно это не отобразилось по каким-либо причинам. В этой ситуации не помешает банально перезагрузить компьютер и принтер.

 

Если простая перезагрузка и переподключение не помогли, тогда нужно выполнить ряд следующих действий:

принтер не подключен к сети что делать

 

  • выключите принтер и отсоедините кабель от компьютера;
  • снова включите устройство и заново присоедините кабель к рабочему USB-порту ПК;
  • войдите в панель управления операционной системы компьютера;
  • найдите там раздел «Устройства и принтеры»;
  • в открывшемся меню выберите модель Вашего принтера и нажмите на нем правой кнопкой мыши (mouse 2);
  • в контекстном меню выберите пункт «Свойства принтера»;
  • когда откроются параметры печатающего устройства, перейдите на вкладку «Безопасность»;
  • поставьте галочки в соответствующих пунктах категории «Разрешить».

 

Еще не будет лишним проверить, какой принтер установлен по умолчанию (в случае, если в сети находится сразу несколько активных устройств).

 

Что делать, если компьютер не видит принтер с беспроводным подключением

 

У многофункциональных печатающих устройств (жмите, чтобы узнать основные типы принтеров), использующих беспроводное подключение, проблемы с синхронизацией схожие с

не печатает принтер подключенный по сетипроводными аппаратами, но в некоторых моментах могут немного отличаться. Например, если причина отсутствия подключения заключается в неправильной настройке или неисправности Wi-Fi роутера. Поэтому, первоочередным делом следует проверить именно это изделие. Также не будет лишним установить, в одной ли сети работают принтер и компьютер (смартфон, планшет, ноутбук и любой иной гаджет). Особенно это касается различного рода мобильных устройств. Ведь не редко бывают случаи, когда смартфон подключен к одной сети, а принтер ко второй.

 

Отдельно стоит отметить работу мобильных приложений для печати. Иногда именно из-за них пишет, что принтер находится не в сети. Простая перезагрузка, либо переустановка ПО обычно исправляет данную проблему. Кроме того, многие путают возможности подключений принтера по беспроводной сети. Внимательно прочтите инструкцию к печатающему устройству, возможно оно синхронизируется по Bluetooth каналу, а Вы пытаетесь все сделать при помощи беспроводной Wi-Fi сети.

 

Если ничего из указанного выше не помогло, попробуйте скачать и переустановить драйвер принтера. Только предварительно полностью удалите драйвера принтера, установленные ранее. Еще не забудьте заглянуть в службы ОС ПК и проверить работу диспетчера печати, а также проверить компьютер на наличие вредоносных программ.

 

Внимание: Если окажется, что у Вас испортился принтер или картридж, то не выбрасывайте их на помойку. Утилизируйте оргтехнику и расходные материалы правильно. Здесь Вы узнаете куда сдать использованные картриджи.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: