Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-04-10T20:28:31+03:00

Как исправить проблемы при печати из MS Word

10.04.2021 Yaroslav

Печатая документы из редактора Word, входящего в комплект программ Microsoft Office, потребители иногда сталкиваются с различного рода проблемами. При этом возникающие ошибки блокируют работу и не дают осуществить печать необходимого материала. Сразу стоит отметить, что печать в Word является одной из самых распространенных, так как именно в этом редакторе чаще всего создаются различные документы, отчеты, рефераты, курсовые и прочие материалы текстового характера. Поэтому возникновение проблем с печатью в Word 2007 (и других версий) не редко приводит к серьезным последствиям. В этой статье мы расскажем Вам, какие бывают проблемы при печати из Word, из-за чего появляется ошибка печати в MS Word, а так же, как диагностировать и устранить ошибку печати в Word.

 

ошибка печати документов в Word

 

Какие бывают проблемы с печатью в Word

 

Microsoft Word – это самый популярный текстовый редактор, который активно используется для просмотра, редактирования, форматирования и создания различного рода документов. Чтобы не тратить лишнее время на сохранение и открытие файла в другой программе для печати, Word оснастили соответствующей функцией, позволяющей отпечатывать нужную информацию. Однако иногда функция печати сбоит или вовсе не осуществляется. Как правило, проблемы печати в Word 2016 проявляются следующим образом:

 

  • Сообщение об ошибке. При нажатии кнопки печати в Word или после нажатия комбинации Ctrl+P выскакивает информационное окошко с кодом ошибки или надписью «Ошибка печати».
  • Отсутствие ответа от принтера. Когда отправляете файл в печать, то ничего не происходит и ошибок никаких не отображается.
  • Некорректная печать. Вместо нормальной информации на бумаге печатаются иероглифы и прочие непонятные символы.

 

Как правило, ошибки печати из Word решаются, главное правильно понять основную причину возникновения проблемы.

 

Основные причины возникновения проблем с печатью в Word

 

Ошибки печати в приложении Microsoft Word могут появляться по самым разным причинам. При этом дело может быть не только в программном сбое, но и в поломке самого печатающего устройства. К числу основных причин стоит отнести следующее:

 

  • повреждение файла документа;
  • повреждение содержимого документа;
  • нарушение в работе приложения МС Ворд;
  • сбой функционирования драйвера принтера;
  • ошибка операционной системы компьютера;
  • конфликт драйвера принтера с ОС Windows;
  • проблема подключения принтера к ПК;
  • неисправность главной платы принтера.

 

Обратите внимание на то, что на первый взгляд у Вас вряд ли получится определить основную причину сбоя (кроме случаев указания специального кода ошибки во всплывающем сообщении). Поэтому воспользуйтесь методом систематического поиска и устранения неполадок, вызывающих проблемы с печатью в Word.

 

как исправить ошибку печати в Word

 

Как выявить ошибку печати из Word

 

Чтобы не делать множество ненужных шагов по устранению ошибки печати файлов Word (doc, docx и прочих форматов), изначально стоит осуществить более простые способы по выявлению основной причины возникшей неисправности.

 

Печать другого документа из Word

 

Первое, что следует сделать, это попытаться отправить в печать другой документ. Желательно создать новый файл, написать в нем 10 строчек обычного текста и отпечатать. Если все хорошо, то следует сменить шрифт и снова отпечатать тот же материал. Делать подобное необходимо до тех пора, пока не будет выявлен проблемный участок. Помимо смены шрифта, нужно будет поочередно добавлять различные другие элементы (картинки, таблицы, объекты и т.д.). Если в итоге выяснится, что другой файл отпечатывается хорошо, то это указывает на повреждение документа, который не идет в печать. Можно попытаться его восстановить поврежденный документ Word.

 

Печать документа из другой программы

 

Второе, это попытаться отпечатать тот же документ, только через другое приложение. Например, через классический редактор WordPad, интернет-браузер или специальную программу для печати, устанавливаемую с комплектного диска для принтера (либо можно скачать и установить с официального сайта производителя). Также не будет лишним попытаться отпечатать тестовую страницу при помощи самого принтера (без активного подключения к компьютеру). Если печать идет отлично, то проблему нужно искать в программе MS Word. Проще всего обновить программу с официального сайта или просто переустановить ее. Еще можно воспользоваться центром решения проблем.

 

Печать документа Word через другой драйвер принтера

 

Третий способ диагностики стоит применять, если предыдущие не помогли. Следует попытаться провести несколько манипуляций с драйвером принтера. Для начала его стоит попробовать обновить. При отсутствии результата, необходимо его удалить и установить заново. Еще можно попробовать вместо основного, установить универсальный драйвер для принтера. Но, самый лучший способ – это подключить к ПК другой принтер и попробовать осуществить печать документа из Word. Если в таком случае все хорошо, тогда стоит искать проблему в принтере, который не печатал документ. В случае наличия проблемы печати, тогда целесообразно проверить кабель и порт. Возможно, проблема именно в них.

 

Печать документов Word через другую ОС компьютера

 

Четвертый, заключается в попытке печати Word документа через иную версию операционной системы или другой компьютер. Создайте виртуальный диск и установите на него ОС, отличающуюся от той, что установлена на ПК в качество основной. Например, если компьютер под управлением Windows 10, то на виртуалку установите MS Windows 8, 7 или XP. Либо перекиньте файл на другой ПК или ноутбук любым удобным способом. Далее установите драйвера для печати, совместимые с ОС, и подключите принтер. После попытайтесь осуществить печать. Если все хорошо, значит проблема в операционной системе компьютера, с которого не печатается документ Word. Чтобы устранить ошибку печати с Word, скорее всего, нужно будет обновить Windows или наоборот откатить обновление до предыдущей версии (или вовсе выполнить полную переустановку ОС компьютера).

 

ошибка word печать

 

Устранение ошибок печати в Word

 

В зависимости от проблемы, выявленной посредством диагностики, ошибка печати из Word 2010 осуществляется следующим образом:

 

  • Программа Word. Самое оптимальное решение – это переустановить весь пакет программ Microsoft Office. Также можно попробовать обновить приложение Word до более актуальной версии. Не будет лишним обратить внимание на форматирование. Некоторые шрифты принтеры не поддерживают, поэтому вместо нужной информации могут печатать различные непонятные символы (иероглифы).
  • Драйвер принтера. Помогает переустановка драйвера принтера. Только изначально следует полностью удалить программу, а потом заново установить ее актуальную версию, совместимую с ОС компьютера и выполнить правильное подключение принтера. Иногда может помочь обновление драйвера принтера или установка его ранней версии (актуально для старых ОС). Также выйти из положения можно при помощи установки универсального драйвера (актуально для старых принтеров, подключаемых к ПК под управлением современных ОС).
  • ОС компьютера. Иногда проблемы печати из Word могут появляться вследствие вышедшего обновления ОС. В таких случаях помогает откат операционной системы до предыдущей версии (либо наоборот стоит установить последнее обновление). Решить проблему можно и при помощи соответствующей функции компьютера. Также стоит учитывать то, что драйвера некоторых старых моделей оргтехники, могут конфликтовать с современной Windows 10. В таких случаях помогает установка универсальных драйверов, виртуального диска со старой версией ОС или печать из других приложений.
  • Подключение принтера. Также довольно распространенная проблема. Во время уборки потребитель может случайно нарушить контакт между принтером и ПК, что приводит к утере данных. Из-за этого часто происходят сбои печати документов Word и не только. Поэтому первым делом стоит проверить подключение, целостность кабеля и работоспособность порта. Если с ними все в порядке, то далее проблему нужно искать в форматере принтера (главная или материнская плата). Обычно проблема в драйвере главной микросхемы. Если есть возможность, то его нужно перепаять.

 

Кроме того, не будет лишним проверить установлен ли принтер по умолчанию, включена ли служба «Диспетчер печати», а также попробовать очистить очередь печати. Подобные манипуляции также могут помочь избавиться от ошибки печати документов Word.

 

Ознакомиться с решением проблем при печати Excel документов можно в статье «Принтер не печатает из Microsoft Excel».

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: