Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-06-19T00:22:47+03:00

Как устранить ошибку 031006 у струйного принтера Epson

18.06.2021 Yaroslav

Принтеры и МФУ Epson на сегодняшний день считаются лучшими среди оргтехники струйного типа. Однако даже в их эксплуатации не редко возникают различного рода проблемы. Когда подобное происходит, на дисплее принтера или ПК появляется информационное сообщение с кодом ошибки. Как правило, по коду ошибки Epson можно легко определить причину подобного поведения печатающего устройства. Достаточно лишь открыть технический справочник соответствующей модели принтера, найти нужный код и внимательно прочесть его значение, а также рекомендации по устранению проблемы.

 

Тем не менее, не редко встречаются коды ошибок принтеров Epson, описание которых тяжело найти либо их вовсе нет в специализированных каталогах (или просто написано «критическая ошибка» без каких-либо объяснений). Например, ошибка 031006, возникающая у принтеров Epson L7180, L3150, WF-7710, WF-7720 и в других подобных моделях. Когда она появляется, многие потребители начинают теряться в догадках, так как не могут определить причину ее возникновения. Поэтому в данной статье мы расскажем Вам все, что знаем об ошибке 031006 Epson.

 

Содержание

 

 

код ошибки Epson 031006 что делать

 

Значение кода ошибки Epson 031006

 

В технических мануалах различных моделей оргтехники Epson можно найти несколько определений кода ошибки 031006. Однако все они указывают на то, что причина ее возникновения заключается в проблеме, связанной с работоспособностью печатающей головки или материнской платы принтера. Дословно описание ошибок звучит так:

 

  1. Blowout of a fuse head error.
  2. Head fuse broken error.
  3. Printhead failure
  4. Failure of the power source for the printhead.
  5. Failure of the circuit.
  6. CRCM access error.

 

Чтобы более точно определить источник ошибки, рекомендуем использовать специальное программное обеспечение. Например, приложение PrintHelp однозначно лучше поможет с диагностикой печатающего устройства, чем оригинальный Epson Status Monitor, в котором указывается лишь код ошибки и несколько примитивных рекомендаций (перезапустить принтер или обратиться в сервисный центр).

 

Причины возникновения ошибки Epson 031006

 

В руководстве пользователя сказано, что 031006 error указывает на проблемы материнской платы, печатающей головки или контактного шлейфа, соединяющего эти две детали. И сразу стоит отметить то, что все причины довольно серьезные. Поэтому не получится быстро и легко разрешить проблему (только если осуществить замену самых деталей). Ведь, как правило, происходит подобное по причине возникновения короткого замыкания в системе печатающего устройства. Из-за чего может перегореть предохранитель, окислиться контакты шлейфа или сгореть форматер и печатающая головка. Как итог, на дисплее принтера или компьютера появляется ошибка 031006.

 

К слову, короткое замыкание в большинстве случаев происходит из-за нарушений правил эксплуатации и обслуживания принтера или МФУ. Например, при промывке системы печати, потребитель неаккуратно пользуется жидким чистящим средством, которое проливается и попадает на контакты. Либо во время процесса заправки, потребитель не достает картридж из принтера. Во время такой процедуры чернила могут легко пролиться и попасть на контактную планку. Еще короткое замыкание часто появляется из-за неправильно подключенной системы непрерывной подачи чернила. Чернила проливаются и попадают на микросхемы, контакты и прочие детали оргтехники. Если Вы уже давно пользуетесь принтером и ни разу не чистили абсорбер (памперс), то когда он переполнится отработкой, она начнет вытекать. В таком случае также может появиться ошибка 031006.

 

как исправить ошибку 031006 Epson

 

Варианты устранения ошибки Epson 031006

 

Сразу стоит отметить, если у Вас нет опыта работы, то лучше обратитесь за помощью в сервисный центр. Если хотите самостоятельно решить проблему, то берите отвертку и начинайте разборку печатающего устройства. Дело в том, что в 99% случаев Вам не удастся программным способом избавиться от ошибки 031006. Хотя можете попробовать обновить драйвер и/или прошивку принтера. Но шанс того, что это сработает крайне низкий.

 

Как только разберете печатающее устройство, следует приступить к выявлению неисправности, вызвавшей появление кода 031006. Если принтер залит чернилами, Вы это сразу увидите. Нужно его тщательно отчистить, после чего можно приступать к поиску проблемного места. В первую очередь проверьте шлейф, ведущий от главной платы к печатающей головке. Если проблема в нем, то Вы сразу это увидите. Его можно попробовать восстановить самостоятельно (процесс продемонстрирован в прикрепленном видеоролике) или просто заменить новым изделием.

 

После того как проверили шлейф, стоит перейти к печатающей головке. Если контакт был залит чернилами, его нужно тщательно отчистить. Далее стоит проверить печатающую головку на работоспособность. Сразу отметим, сгоревшую головку починить нельзя. Нет ни одного действительно работающего процесса восстановления сгоревшей печатающей головки. Помогает лишь полная ее замена.

 

Если с ПГ и шлейфом все в порядке, то нужно искать причину в материнской плате. Как правило, в таких случаях первым на ней перегорает предохранитель с индексом F (F1, F301 и т.д.). Нужно проверить и в случае выявления поломки перепаять его на новый. Если с предохранителем все в порядке, то обратите еще внимание на транзисторы и конденсаторы. Иногда материнскую плату починить невозможно, тогда выгоднее всего заменить ее или купить новый современный принтер.

 

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: