Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
-001-11-30T00:00:00+02:30

Почему принтер чернит и что делать в такой ситуации

23.09.2023 Yaroslav

Грамотное использование принтера позволяет организовывать печать документов в большом количестве и идеальном качестве. Однако далеко не все пользователи пользуются принтерами правильно и применяют качественные расходные материалы, поэтому ситуации, когда принтер чернит и пачкает бумагу, редкостью не являются. И если вы столкнулись с такой ситуацией и не знаете, что делать для ее исправления, то рекомендуем внимательно изучить подготовленную нами статью, в которой мы рассмотрели причины упомянутого явления и дали рекомендации, что делать, если принтер чернит и пачкает бумагу при печати. Надеемся, что наша статья окажется для вас полезной и вы сможете решить обозначенную проблему с минимальными затратами времени и усилий.

 

Содержание

 

  1. Почему принтер чернит: проблемы с чернилами
  2. Почему принтер чернит: загрязнение или износ деталей принтера
  3. Почему принтер чернит: некачественная бумага

 

Почему принтер чернит: проблемы с чернилами

 

Упомянутая проблема в лазерном принтере может быть вызвана использованием некачественного тонера или неисправным состоянием картриджа. Если проблемы начались после перезаправки картриджа, то рекомендуем произвести печать с помощью другого картриджа. Если во втором случае все будет нормально, то проблема заключается не в принтере, а решается заменой картриджа и (при необходимости) последующей его заправкой качественным тонером.

 

Струйный принтер чернит и пачкает бумагу в разных ситуациях, но довольно часто это явление объясняется избытком, нехваткой или неудовлетворительным состоянием чернил. Потому рекомендуем первым делом изучить вероятность влияния одной из упомянутых причин, а затем решить проблему соответствующим способом. Часто принтер чернит, если чернила долго не использовались. В этом случае надо по возможности почистить емкости и залить новые чернила.

 

Замена чернил, если принтер чернит

 

Почему принтер чернит: загрязнение или износ деталей принтера

 

Другой распространенной причиной проблем с печатью является наличие грязи или изношенных деталей в принтере. Грязь на роликах и других деталях может передаваться на бумагу и вызывать чернение. Для решения вопроса необходимо разобрать принтер и изучить состояние его частей (если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться за помощью в сервисный центр).

 

Если принтер чернит при печати, в первую очередь попробуйте очистить ключевые элементы принтера. Особое внимание обратите на ролики и печатающую головку. Используйте средство для чистки, предназначенное для принтеров.

 

Если упомянутое решение не помогло, оцените состояние элементов устройства и замените изношенные детали. Если ролики или другие важные комплектующие принтера изношены, это может весьма негативно влиять на процесс печати. В этом случае целенаправленная замена поврежденных и изношенных элементов станет лучшим решением.

 

Проверка, почему принтер чернит и пачкает бумагу при печати

 

Почему принтер чернит: некачественная бумага

 

Иногда проблемы с печатью могут быть связаны с состоянием бумаги. Низкокачественная бумага может излишне пачкаться и вызывать чернение отпечатков. Бумага, хранимая во влажном месте, может потерять свои базовые свойства, вследствие чего качество печати тоже снизится. И наконец, попадание пыли и грязи на бумагу также часто приводит к созданию чернильных пятен.

 

Другими словами, если характеристики или состояние бумаги оставляют желать лучшего, то замените ее. Не забывайте о правилах хранения и применения расходных материалов, и тогда вероятность того, что принтер будет пачкать бумагу при печати, заметно снизится.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: