Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T12:56:37+03:00

Инструкция по смене региона чипа картриджа Samsung CLT-404S для принтеров Xpress C430/ C480: устранение ошибки «Картридж не совместим»

13.03.2021 Yaroslav

Чтобы сэкономить на расходных материалах к оргтехнике Samsung Xpress C430/ C480 многие потребители прибегают к их перезаправке. Такая процедура позволяет возобновить ресурс использованного расходника, потратив на это меньше денег, чем на покупку нового картриджа (даже аналогового). Однако у некоторых потребителей нередко возникают трудности с распознаванием картриджа Samsung. Ведь в процесс заправки расходников серии CLT-404S, обязательно входит смена чипа. Из-за этого, часто бывает так, что принтер отказывается принимать заправленный картридж. При этом на дисплее появляется ошибка «Картридж несовместимый». В этой статье мы расскажем Вам об одном из способов избавления от данной проблемы, посредством смены региона чипа картриджа Samsung CLT-K404S, CLT-C404S, CLT-M404S и CLT-Y404S, используемых в принтере Xpress C430 и МФУ C480.

 

смена региона чипа картриджа для принтера Samsung Xpress C480/ C430

 

Зачем нужно менять чип картриджа Samsung CLT-404S

 

Принтеры и МФУ Samsung Xpress оснащены специальным программным обеспечением, которое не позволяет повторно использовать уже израсходованный картридж. Даже если Вы качественно перезаправите расходник, принтер однозначно выдаст ошибку о его несовместимости. В основном, проблема заключается в чипе картриджа, который блокирует работу изделия, при его повторном применении. Попытаться решить ее можно следующими способами:

 

  1. Купить новый картридж Samsung CLT-K404S, CLT-C404S, CLT-M404S или CLT-Y404S. Естественно, это самый простой способ избавления от указанной ошибки. Однако оригинальные картриджи стоят дорого, а у аналоговых картриджей, также может присутствовать проблема с совместимостью.
  2. Прошить принтер Samsung Xpress C480/ C430. Можно скачать дамп или купить FIX-прошивку и перепрошить сам печатающий аппарат. Процедура осуществляется всего один раз. Но существует большая доля вероятности того, что при неудачной прошивке принтер будет безвозвратно испорчен.
  3. Заменить чип картриджа Samsung CLT-404S. Легкий и дешевый способ избавления от проблемы совместимости картриджа. Хотя иногда, чтобы убрать ошибку, следует выполнить несколько дополнительных шагов по смене региона.

 

Каким из представленных способов воспользоваться, выбирать исключительно самому владельцу. Обращаем внимание на то, что прошивку печатающего устройства лучше доверить соответствующему специалисту. Иначе можно безвозвратно испортить аппарат (особенно, это касается методов перепрошивки программатором). Что касается замены чипа картриджа, то мы расскажем Вам о способе устранения ошибки «Not Compatible», посредством изменения его региона.

 

Какие бывают регионы чипов картриджей Samsung CLT-K404S, CLT-C404S, CLT-M404S и CLT-Y404S

 

После того, как осуществите заправку и смену чипа картриджа, установив расходник обратно в принтер, Вы можете обнаружить, что ошибка совместимости никуда не исчезла (даже после перезагрузки печатающего аппарата). Проблема заключается в том, что у каждого печатающего устройства Samsung вшит код региона его применения. Это же касается и расходных материалов к данной оргтехнике. Если регион чипа принтера и картриджа различается, то устройство будет выдавать ошибку «Картридж не совместим». Стоит отметить, что Samsung Xpress C430 и C480 относятся к категории цветных лазерных принтеров и МФУ, поэтому дополнительно в коде ошибки может указываться цвет проблемного расходника (черный, пурпурный, голубой или желтый).

 

Всего в чипе может быть прописано семь различных кодов регионов: DOM, AME, EXP, EUR, MEA, CIS и CHN (расшифровка смотрите на изображении ниже). Например, CIS – это значение, указывает на применение оргтехники Samsung в странах СНГ (в том числе, Россия). Если каким-то образом он будет сменен на DOM, то на дисплее принтера будет и далее указываться ошибка несовместимости расходного материала. К счастью, это можно исправить.

 

список регионов чипа картриджа Samsung

 

Как сменить регион чипа картриджа для принтера Samsung Xpress C430/ C480

 

Процедура смены региона чипа картриджа очень простая. Если Вы заправили картридж Samsung CLT-404S, сменили чип, но после установки расходника ошибка не исчезла, то попробуйте сделать следующее:

 

  • включите печатающее устройство в розетку и кнопкой «Power»;
  • установите все картриджи в принтер;
  • дождитесь их инициализации, если ошибка присутствует, снова откройте и закройте переднюю крышку принтера;
  • дождитесь повторной проверки картриджа (если ошибка по-прежнему присутствует, повторите процедуру до семи раз).

 

Во время открытия и закрытия передней крышки устройства, осуществляется смена региона чипа картриджа. Метод актуален лишь для тех чипов, в которых прописано сразу несколько различных регионов. Если не помогло, можно еще попробовать понизить версию микропрограммы принтера или наоборот обновить firmware. Но мы рекомендуем в любом случае обратиться за помощью к специалисту.

 

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: