Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-05T17:45:41+03:00

Как заполнить чернилами печатающую головку, чтобы избавиться от ошибки опустошения ПГ на совместимых картриджах HP 711, 913, 932, 933, 950, 951 и 953

01.09.2020 Yaroslav

Оригинальные картриджи 711, 913, 932, 933, 950, 951 и 953 для струйных принтеров HP не славятся огромным ресурсом. Поэтому, если не следить за уровнем чернила, то оно закончится в самый неподходящий момент. На первый взгляд может показаться, что страшного в этом ничего нет, но на деле это гарантированно приведет к появлению ошибки опустошения печатающей головки. В этой статье мы предоставим Вам инструкцию по устранению ошибки опустошения ПГ, а также расскажем, как сдуть пакет в совместимых и перезаправляемых картриджах HP.

опустошение печатающей головки HP как устранить проблему

 

Появление ошибки опустошения печатающей головки струйного принтера HP

 

Если не следить за уровнем чернила в оригинальных картриджах и печатать до «победного», то по окончанию красящего вещества принтер выдаст сообщение об ошибке чтения одного или нескольких картриджей.

 

«Картриджи HP 711, 932, 953 и подобных серий – это высококачественные пластиковые контейнеры, предназначенные для содержания чернила определенного цвета. Как правило, в каждую серию входит четыре вида емкостей, различающихся между собой цветом содержащегося чернила (черный, голубой, желтый и пурпурный). Основное их отличие от трехцветных картриджей для термоструйной печати в том, что они характеризуются большим запасом красящего вещества, а также не имеют встроенной печатающей головки (ПГ в принтере установлена отдельно в виде съемного блока)»

 

В окне сообщения Вы увидите следующую информацию: «Закончились чернила в картриджах. Чтобы возобновить работу, замените их». Иногда вместо информации о необходимости замены расходников, может появляться уведомление о том, что картриджи повреждены. У разных моделей принтеров содержимое ошибки может немного различаться, но суть останется прежней – сработал датчик блокировки картриджей из-за опустошения печатающей головки.

 

Если Вы поставите новые оригинальные картриджи, то ошибка, скорее всего, автоматически исчезнет и принтер перейдет в режим готовности к печати (бывают случаи, когда это не помогает избавиться от проблемы). Однако установка ПЗК, блока картриджей СНПЧ или любых других аналоговых расходников не избавит принтер от ошибки, а лишь переквалифицирует ее в новую проблему. Теперь в сообщении будет говориться о неисправной системе печати. Также будут выданы рекомендации по устранению ошибки с призывом обращения в сервисный центр.

 

Устранение ошибки опустошения печатающей головки принтеров с картриджами HP 711, 913, 932, 933, 950, 951 и 953

купить картриджи для принтера HP

 

Избавить оргтехнику HP струйного типа от проблемы полного расхода чернила в печатающей головке можно при помощи системы ее прочистки, штатно предустановленной в каждом принтере и МФУ. Так как работа принтера полностью заблокирована, то традиционным программным способом осуществить чистку печатающей головки HP у Вас не получится. Поэтому необходимо выполнить следующие действия:

 

  • купить два набора перезаправляемых картриджей, чипов для ПЗК или совместимых картриджей (выберите любую пару товаров);
  • откачать воздух из картриджей, если в этом есть такая необходимость;
  • заправить картриджи или установить новые чипы (действие зависит от вида приобретенных расходников);
  • вытащить старые печатающие аксессуары и выключить МФУ;
  • установить первый комплект новых картриджей (ПЗК, совместимых или со сменными чипами) и включить принтер;
  • дождаться завершения подготовки принтера к работе (в этот момент осуществляется автоматическая прочистка ПГ).

 

Как только печатающее устройство войдет в готовность, на дисплее снова появится сообщение об ошибке. Вытягиваем установленный комплект расходников, выключаем принтер, ставим второй набор картриджей и снова включаем МФУ. Ждем загрузку. Эту нехитрую манипуляцию нужно проделать 3-15 раз, в зависимости от количества оставшегося чернила в печатающей головке, ее объема и модели принтера.

 

Почему нужно делать именно так? Причина в том, что пока печатающая головка пуста, принтер не разблокирует устройство. При этом если установить новый набор картриджей для принтера HP OfficeJet Pro 7740, то произойдет автоматическая стартовая чистка ПГ, во время которой мизерная доля чернила попадет внутрь головки. Но этого будет недостаточно, поэтому система принтера вновь заблокируется. К тому же она запомнит используемый чип, и при повторной процедуре прочистка печатающей головки не будет осуществлена. Для этого и нужен второй комплект, так как ПО принтера запоминает маркировку только одного чипа. Переустанавливая комплекты, за несколько попыток у Вас однозначно получится наполнить печатающую головку чернилами и разблокировать струйное МФУ.

 

Обратите внимание: Если вышеуказанная процедура не помогает, то проблему стоит искать в дефектах ПГ. Иногда эта же ошибка появляется из-за пробоя пленки отсеков с чернилами печатающей головки. Чтобы обнаружить пробой, необходимо снять головку и осуществить ее диагностику. Делается она путем прямой прокачки воздуха через фильтры тонкой прочистки. Если в пленке есть разрыв, то через него будет просачиваться воздух.

 

Как убрать воздух из чернильного пакета совместимых картриджей HP 711, 913, 932, 933, 950, 952

откачка воздуха из картриджа HP

 

Сообщение об ошибке системы печати или о неисправных/отсутствующих расходниках также могут появиться из-за наличия воздуха в пакете установленного картриджа. Во время печати принтер закачивает воздух внутрь расходного материала, тем самым создает давление, которое помогает подать красящее вещество в ПГ. Если установить расходник с уже надутым пакетом, то принтер не сможет закачать в него воздух, что и спровоцирует блокировку картриджа по чипу. К счастью, запрет временный. Он автоматически снимется после устранения проблемы.

 

Чтобы сдуть пакет в картриджах HP, Вам потребуется сделать следующее:

 

  • купить шприц со специальной насадкой или взять обычный 10-кубовый медицинский шприц и аккуратно уплотнить (сделать толще) носик;
  • подсоединить шприц к воздушному клапану картриджа HP так, чтобы он надежно удерживался, не болтался и не выпадал из гнезда;
  • потянуть за поршень шприца и выкачать скопившийся воздух (приблизительно 3-5 мл для цветного и 10-15 мл для монохромного картриджа);
  • отпустить поршень и подождать, чтобы тот немного откатился и тем самым исключил создание вакуума в пакете картриджа;
  • вытащить носик шприца из воздушного клапана расходника.

 

Внимание: Прежде чем начать выкачку воздуха, удостоверьтесь, чтобы у совместимых картриджей было открыто заправочное отверстие. Это необходимо для улучшения откачки воздуха. Если это блок картриджей СНПЧ, то дополнительных действий проводить не требуется. В свою очередь, подачу подлиннику следует осуществлять в ручном режиме – закачиванием красящего вещества через выходной клапан расходника.

 

Проблемы опустошения ПГ и наличия воздуха в картриджах актуальны для следующих моделей струйной оргтехники HP:

 

Производитель

Серия

Модель

Hewlett-Packard (HP, Хьюлетт-Паккард)

DesignJet

T120, T125, T130, T520, T525, T530

OfficeJet

6100, 6600, 6700, 7110, 7510, 7610, 7612

OfficeJet Pro

7720, 7730, 7740, 8210, 8218, 8100, 8600, 8610, 8615, 8620, 8630, 8640, 8650, 8660, 8710, 8720, 8730, 8740, 8715, 8725, 251dw, 276dw

PageWide

352dw, 377dw

PageWide Pro

452dw, 477dw

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: