Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2023-05-03T13:36:21+03:00

Обзор смартфона Tecno Pova Neo 2: характеристики, дизайн и возможности устройства

03.11.2022 Yaroslav

В то время как небольшая часть населения России и других стран СНГ выстроилась в очередь за новыми iPhone 14 Pro, большинство наших соотечественников все же подумывают о покупке более бюджетных смартфонов, характеризующихся оптимальным сочетания цены и функционала в ценовом сегменте до 15000 рублей. Но поскольку ассортимент хороших смартфонов в указанной ценовой категории весьма обширен, то выбрать во всех отношениях оптимальную модель порой довольно сложно. Чтобы облегчить выбор читателям нашего блога, сегодня мы расскажем об одном из самых интересных бюджетных смартфонов 2022 года – Tecno Pova Neo 2.

 

В рамках обзора рассмотрим основные технические характеристики Tecno Pova Neo 2, а также поговорим о дизайне и функционале этого смартфона. Дополнительно расскажем о некоторых эксплуатационных особенностях представленного устройства и оценим целесообразность его покупки в качестве основного смартфона. Разумеется, в рамках обзора смартфона Tecno Pova Neo 2 мы затронем и другие важные моменты. Потому, если вы хотите получить детальное, а главное, объективное представление о возможностях упомянутого телефона, то рекомендуем найти 10-15 минут свободного времени и внимательно прочесть подготовленный нами обзор Tecno Pova Neo 2. Затем останется лишь определиться, купить Tecno Pova Neo 2 или обратить внимание на другие модели смартфонов из той же ценовой группы.

 

Содержание

 

  1. Цена и характеристики Tecno Pova Neo 2
  2. Комплектация смартфона Tecno Pova Neo 2
  3. Дизайн телефона Tecno Pova Neo 2
  4. Экран смартфона Tecno Pova Neo 2
  5. Производительность телефона Tecno Pova Neo 2
  6. Звук и коммуникации Tecno Pova Neo 2
  7. Камеры Tecno Pova Neo 2
  8. Автономность смартфона Tecno Pova Neo 2
  9. Стоит ли купить Tecno Pova Neo 2

 

Цена и характеристики Tecno Pova Neo 2

 

В российских магазинах представленный телефон доступен в двух конфигурациях, отличающихся объемом оперативной и встроенной памяти. При этом, что вполне естественно, цена Tecno Pova Neo 2 напрямую зависит от выбранной конфигурации. Цена Tecno Pova Neo 2 4/64 Гб обычно равняется 10000 рублей. Стоимость более продвинутой версии Tecno Pova Neo 2 6/128 Гб обычно находится в пределах 13000-14000 рублей.

 

Первый вариант (с меньшим количеством памяти) больше подойдет людям, использующим телефон преимущественно для звонков, текстового общения, а также для просмотра видео и запуска нетребовательных игр. Второй вариант (с большим объемом памяти) станет хорошим решением для любителей современных игр и пользователей любых других ресурсозатратных приложений.

 

Сразу отметим, что обзор Tecno Pova Neo 2 мы составляли, основываясь на опыте использования более продвинутой конфигурации – Tecno Pova Neo 2 6/128 Гб. Если вы примете решение купить Tecno Pova Neo 2 4/64 Гб, то обязательно учитывайте это обстоятельство и будьте готовы к чуть меньшей производительности. Хотя разница там не такая уж и большая. Критичной она является только для игроков в требовательные игры. Большинство других пользователей особой разницы между моделями не заметят.

 

Далее мы приложим изображение с характеристиками Tecno Pova Neo 2, чтобы читатели ознакомились с параметрами устройства до начала чтения основной части обзора. В следующих разделах пройдемся по этим характеристикам более детально и составим общую картину плюсов и минусов девайса на основе впечатлений от эксплуатации Tecno Pova Neo 2 в разнообразных условиях.

 

Характеристики Tecno Pova Neo 2

 

Комплектация смартфона Tecno Pova Neo 2

 

Телефон поставляется в небольшой ярко оформленной коробочке. На лицевой стороне упаковки указаны названия бренда и смартфона, а на нижней и задней гранях представлены важнейшие характеристики Tecno Pova Neo 2. Стандартный комплект поставки включает сам смартфон Tecno Pova Neo 2, силиконовый чехол, адаптер питания на 18 Вт, зарядный кабель USB Type-C, защитную пленку (клеить надо самостоятельно), скрепку и документацию. Комплектация хороша. Особенно с учетом невысокой цены смартфона Tecno Pova Neo 2.

 

Смартфон Tecno Pova Neo 2

 

Дизайн телефона Tecno Pova Neo 2

 

Дизайн представленного телефона довольно необычен и, по мнению многих экспертов, создан с расчетом на молодую аудиторию. Впрочем, такая трактовка не совсем корректна, так как телефон пользуется спросом у людей разных возрастов и профессий.

 

Смартфон Tecno Pova Neo 2 имеет достаточно крупные размеры 171х78х9,6 мм и солидный вес 230 г. Обосновываются такие габариты преимущественно наличием большой емкой батареи на 7000 мАч (о возможностях АКБ подробнее расскажем в соответствующем разделе). В первые часы использования телефон кажется непривычно большим, но чувства неудобства не возникает. Тем более что корпус сделан из качественного пластика. Правда, поверхность корпуса глянцевая, из-за чего отпечатки пальцев на крышке и боковых гранях смартфона собираются очень быстро.

 

Самым ярким элементом дизайна телефона бесспорно является область с блоком камер. Она расположена слева и сделана в виде неравностороннего пятиугольника с размещенными внутри двумя объективами и вспышкой. Смотрится этот элемент необычно, благодаря чему привлекает к себе внимание людей, ценящих нестандартные решения в плане дизайна.

 

Интересно, что на первый взгляд камеры в телефоне Tecno Pova Neo 2 целых три, но «нижний объектив» на самом деле является исключительно декоративным элементом и никакой практической ценности блоку камер не добавляет. Фронтальная камера представлена в виде цельного отверстия без дизайнерских «вырезов», и такое решение явно добавляет дизайну привлекательности.

 

Кстати, рисунок на крышке смартфона Tecno Pova Neo 2 неоднородный. Основная поверхность выполнена в одном цвете. Но, во-первых, по периметру пятиугольника есть отчетливо видное обрамление. Во-вторых, из двух углов пятиугольника выходят длинные линии, доходящие до границ крышки устройства. Также на крышке присутствует надпись Tecno Pova, обозначающая серию упомянутого смартфона. Соединение крышки с торцами плавное. Присутствуют небольшие закругления.

 

Расположение остальных функциональных элементов стандартное. На правой грани размещены кнопка питания со встроенным сканером отпечатков и клавиши регулировки громкости. Слева расположен слот для 2 SIM-карт и MicroSD. Снизу присутствуют разъем для наушников, микрофон, зарядное гнездо и динамик. На верхней грани кнопок нет.

 

Поставляется смартфон Tecno Pova Neo 2 в графитовом, сером и синем цветах. Полоски на крышке соответственно оранжевого, светло-серого и голубого цветов. Каждое решение смотрится довольно стильно, потому с эстетической точки зрения намерение купить Tecno Pova Neo 2 в любой вариации себя точно оправдывает.

 

Телефон Tecno Pova Neo 2

 

Экран смартфона Tecno Pova Neo 2

 

Дисплей этого смартфона занимает всего 83% площади корпуса, но все равно впечатляет своими размерами. Диагональ установленного IPS LCD экрана составляет 6,82 дюйма. Почти наверняка большинству людей поначалу такой дисплей покажется просто огромным. Разрешение всего лишь HD+ (720х1640 пикселей), поэтому ждать особо качественной картинки не стоит. Максимальная частота обновления равна 90 Гц (с возможностью ручного и автоматического снижения до 60 Гц).

 

Цветопередача здесь хорошая. Что интересно, изменить настройки цветопередачи нельзя, потому качественная заводская настройка параметров откровенно радует. Контрастность хорошая. Яркость средняя – до 450 Нит. Есть режим защиты зрения (фильтр синего цвета), потому пользоваться телефоном в течение длительного времени можно без опаски. Дисплей защищен обычным закаленным стеклом. Степень защиты невысокая, потому докупить к Tecno Pova Neo 2 хорошее защитное стекло не помешает.

 

Экран Tecno Pova Neo 2

 

Производительность телефона Tecno Pova Neo 2

 

Обозреваемый телефон работает на ОС Android 12 с фирменной оболочкой HiOS 12.0. Система предусматривает наличие всех стандартных программ, предустановленных на большинстве Android-смартфонов. Также в наличии множество опций, позволяющих настроить телефон под предпочтения конкретных пользователей. Есть и небольшой негативный момент – установленные по умолчанию фирменные приложения с большим количеством рекламы. Для Китая ситуация, может, и привычная, но в европейских версиях смартфонов столь выраженного объема спама обычно не наблюдается. Надеемся, что в ближайшее время этот недостаток устранят, и покупателям не придется бороться с назойливой рекламой в приложениях.

 

Непосредственно производительность здесь на достойном уровне. По-настоящему мощного «железа» здесь нет, но перечень установленных комплектующих частей (особенно с учетом цены Tecno Pova Neo 2) все равно внушает уважение. Основным компонентом системы является 8-ядерный процессор Helio G85 (частота ядер до 2 ГГц). Объем предустановленной оперативной памяти и емкость накопителя зависят от выбранной конфигурации телефона. Напомним, что есть версии Tecno Pova Neo 2 4/64 Гб и 6/128 Гб. Второй вариант выглядит намного предпочтительнее, особенно в ситуациях, когда телефон используется в игровых целях. Объем оперативки можно программно расширить, хотя польза от этой опции довольно сомнительна. Объем накопителя можно увеличить за счет установки MicroSD (поддерживаются карты памяти емкостью до 256 Гб включительно).

 

Настройки Tecno Pova Neo 2

 

Звук и коммуникации Tecno Pova Neo 2

 

Для трансляции звука используется стандартная система стереодинамиков (один расположен на нижней грани, второй над фронтальной камерой). Передача звука на средних и высоких частотах оставляет желать лучшего, но в целом качество неплохое. Громкость приличная. Ставить значение этого параметра на максимум почти не приходится.

 

 В плане коммуникаций стоит отметить поддержку Wi-Fi 5 и Bluetooth 5, GPS и ГЛОНАСС, а также опцию бесконтактной оплаты NFC. Это вовсе не флагманские показатели, но для повседневной эксплуатации телефона их однозначно хватит. Опять же, цена смартфона Tecno Pova Neo 2 намекает на некоторую бюджетность реализованных решений, потому говорить о поддержке телефоном передовых технологий коммуникаций не приходится.

 

Динамик Tecno Pova Neo 2

 

Камеры Tecno Pova Neo 2

 

У телефона две камеры – основная на 16 Мп и вспомогательная на 2 Мп. То есть фактически для съемки используется только первая камера. Качество фотографий среднее. Для создания фото с высокой детализацией этот смартфон откровенно не подходит. Зачастую объекты на фотографиях получаются размытыми (особенно если на снимке много мелких деталей) даже при хорошем освещении, потому ценителям качественных фото такой телефон вряд ли понравится.

 

Конечно, смартфон позволяет воспользоваться несколькими предварительно настроенными режимами фотосъемки, но кардинального влияния на результат такой выбор не оказывает. О фронтальной камере (8 Мп) можно сказать то же самое. Фото неплохие, но детализация (относительно фото, сделанных на телефоны из средней ценовой категории) все же хромает.

 

Видеосъемка хорошо показывает себя только при отличном освещении. Максимальный формат создаваемого видео – Full HD (30 FPS), причем этого касается съемки как на основную, так и на фронтальную камеры. Из положительных моментов стоит выделить разве что быстрый и качественный автофокус, но для создания высококачественных фото телефон Tecno Pova Neo 2 в любом случае не подходит.

 

Камеры Tecno Pova Neo 2

 

Автономность смартфона Tecno Pova Neo 2

 

Именно автономность является визитной карточкой рассматриваемого смартфона. В телефоне установлена батарея емкостью 7000 мАч, и большинству пользователей этого заряда хватает на эксплуатацию телефона в течение 2 дней. Зарядка Tecno Pova Neo 2 с помощью фирменного ЗУ на 18 Вт занимает почти 3 часа. Не самый быстрый, но вполне адекватный показатель.

 

Далее приведем результаты замеров для лучшего понимания автономности устройства. Активное времяпровождение в требовательных играх сопровождается разрядкой батареи со скоростью 6-10% в час. Непрерывная запись видео в Full HD с выставленной предельной яркостью дисплея забирает около 12% в час. Большинство повседневных задач (например, серфинг в интернете или просмотр видео) обычно забирает не более 5% заряда АКБ в час. То есть в смешанном режиме автономности телефона действительно хватает на 2 суток (при условии использования телефона не более 10 часов в сутки).

 

Автономность смартфона Tecno Pova Neo 2

 

Стоит ли купить Tecno Pova Neo 2

 

Честно скажем, видя ценник в 13000 рублей, изначально мы не ожидали от обозреваемого телефона ничего хорошего, хотя заявленные характеристики Tecno Pova Neo 2, безусловно, впечатляли. В ходе тестирования и составления обзора Tecno Pova Neo 2 мы изменили мнение в лучшую сторону.

 

Да, смартфон Tecno Pova Neo 2 определенно не входит в число флагманов. У него довольно крупные размеры (большинство людей считают это минусом), низкое разрешение экрана, средний по качеству звук и относительно слабая камера. В то же время у телефона надежная и удобная конструкция, шикарная автономность и весьма достойная производительность. Да и дизайн у него необычный, что можно считать плюсом.

 

Потому, если вы ищете хороший смартфон для создания фотографий, записи видео и регулярного прослушивания музыки, то решение купить Tecno Pova Neo 2 не будет логичным. Но если телефон нужен для общения или игр (кроме самых топовых), то стремление купить Tecno Pova Neo 2 себя однозначно оправдает. В группе телефонов ценой до 15000 рублей это одно из лучших решений, поэтому внимания представленный смартфон однозначно заслуживает.

 

Чуть ниже прилагаем альтернативный обзор смартфона Tecno Pova Neo 2. Если у вас есть желание получить дополнительную информацию об обозреваемом продукте или просто взглянуть на него с другой стороны, то обязательно посмотрите прикладываемый видеоролик. Наличие полезных сведений, дополняющих наш текстовый обзор, гарантируем.

 

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: