Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-22T19:44:24+03:00

HP LaserJet Pro M132fn и HP LaserJet Pro M132fw: конструкция, функционал, драйверы, картриджи

22.02.2021 Yaroslav

Выбор оргтехники обычно начинается с определения оптимальных технических характеристик продукции и составления списка необходимых функциональных опций. При этом одним из популярнейших запросов от руководителей офисов является поиск МФУ, сочетающего в себе 4 опции (принтер, копир, сканер, факс) и обеспечивающего действительно быстрые печать, копирование, сканирование, передачу документов. И хотя таким критериям соответствуют многие устройства, в перечне лучших решений традиционно числятся модели от Hewlett-Packard. В частности, речь идет о MFP HP LaserJet Pro M132fn и M132fw. Именно этой оргтехнике мы и посвятим сегодняшний обзор.

 

В рамках подготовленной статьи подробно расскажем о конструкции и функционале техники. Обозначим общие и отличительные черты моделей. Поговорим о скачивании драйверов. Рассмотрим вариации картриджей для принтеров MFP HP LaserJet Pro M132fn и M132fw. В последнем разделе добавим небольшой видеообзор M132fn – для более наглядного ознакомления с особенностями продукции.

 

МФУ HP LaserJet Pro M132fn

 

Конструкция лазерных МФУ HP LaserJet Pro M132fn и M132fw

 

Устройства поставляются в прочных коробках, причем упакованы они весьма неплохо: МФУ тщательно закреплены пенопластовыми вставками, а их элементы заклеены транспортировочными лентами. Ничего не болтается и не выпадает. Видно, что производитель действительно позаботился о сохранности продукции при перевозке, обеспечив защиту товара внутри и снаружи.

 

Комплектация HP LaserJet Pro M132fn включает непосредственно МФУ, два кабеля (для электропитания и подключения к локальной сети), телефонный шнур, картридж, фотобарабан, CD с драйверами и бумажные инструкции.

 

Комплектация HP LaserJet Pro M132fw аналогична. За одним исключением. Дополнительно в комплекте присутствует USB-кабель. Впрочем, решение компании HP добавлять упомянутый кабель только в приборы с опцией беспроводной связи уже почти никого не удивляет.

 

Лазерное МФУ HP LaserJet Pro M132fw

 

В плане презентабельности оргтехники нареканий нет. Устройства выполнены из качественного пластика белого цвета. Выглядят стильно и элегантно. Элементы конструкции прекрасно дополняют друг друга, создавая эффект завершенности. При этом MFP имеют вполне адекватные размеры (415х280х288 мм в сложенном и 415х424х511 мм в разложенном виде) и вес (около 10 кг в полной комплектации). Благодаря таким габаритам, эти МФУ легко разместить даже в небольших офисах или комнатах.

 

Конструкции обозреваемых устройств имеют одинаковую основу. Поэтому сначала мы перечислим общие внешние элементы этих МФУ, а затем расскажем об отличиях представленных вариаций оргтехники.

 

В перечень основных элементов представленных MFP входят:

 

  • подающий лоток (расположен в нижней части аппарата и вмещает 150 листов);
  • приемный лоток (вмещает сто листов, дополнен удлинителем для поддержания выходящей бумаги);
  • откидная крышка (обеспечивает свободный доступ к картриджу и барабану);
  • сканер (с горизонтальным столом для размещения оригиналов);
  • автоподатчик (автоматическая подача до 35 листов за один раз);
  • панель управления (выбор настроек, активация функций).

 

Также на лицевой стороне МФУ присутствует кнопка включения, а на тыльной поверхности оргтехники размещены разъемы USB, LAN и два порта RJ-11 (используются для присоединения телефонной линии и дополнительного телефона).

 

MFP HP LaserJet Pro M132fw

 

Теперь об отличиях. Первое – панель управления. В МФУ HP LaserJet Pro M132fn установлена панель с 2-строчным ЖК-дисплеем и множеством кнопок (цифровая/буквенная клавиатура, настройки копирования, вход в меню, навигация по меню, подтверждение/отмена, функции факса). Также есть два индикатора. Один отображает готовность МФУ к работе. Другой сигнализирует об отсутствии расходников или неисправности устройства. Для MFP HP LaserJet Pro M132fw характерна сенсорная панель. Поэтому установка настроек и формирование задач осуществляются с помощью нажатий на экран. Слева от экрана размещены три кнопки (переход в главное меню, возврат и справка). Они выполняют вспомогательную роль, но заметно облегчают процесс использования МФУ.

 

Второе отличие между моделями – отсутствие/наличие беспроводной связи. Визуально этот момент никак не отображается, но по факту лазерное МФУ HP LaserJet Pro M132fn можно подключить только по Ethernet и USB. А вот версия M132fw поддерживает возможность управления «по воздуху», поэтому является более востребованным вариантом в случаях, когда пользователи предпочитают пользоваться оргтехникой на расстоянии, экономя тем самым личное время и повышая удобство печати/сканирования.

 

В остальном конструкции HP LaserJet Pro M132fn и M132fw одинаковы. Поэтому при выборе устройства стоит оценить имеющиеся различия и на основании этих сведений принять окончательное решение. МФУ HP LaserJet Pro M132fn – более дешевый и простой вариант. Его аналог (MFP HP LaserJet Pro M132fw) стоит дороже, зато обладает дополнительными опциями. Стоит ли переплачивать за удобство около 5000 рублей, решить только покупателям этой продукции.

 

Панель управления HP LaserJet Pro M132fw

 

Функционал МФУ HP LaserJet Pro M132fw и M132fn

 

Характеристики и функциональные возможности у этих МФУ почти одинаковы (за исключением тех, что связаны с использованием беспроводного соединения). Поэтому рассматриваемые далее параметры устройств будут актуальны для обеих вариаций MFP. Эта информация подтверждается спецификацией, представленной на официальном сайте HP.

 

Принтер HP LaserJet Pro M132fn и M132fw

 

Принтер демонстрирует весьма неплохую скорость монохромной печати (до 22 страниц/минута). При этом выход первого отпечатка обычно занимает 7,3 секунды (при выполнении печати из режима готовности) или 8,8 секунды (из режима ожидания). В качестве носителей можно использовать бумагу, наклейки, конверты и открытки (при этом допустимая плотность материалов варьируется в пределах 60-163г/м2). Рекомендуемый объем печати равен 150-1500 экземпляров в месяц, максимальный – 10000 распечаток ежемесячно. Базовое разрешение – 600 DPI. Есть возможность его повышения (вплоть до 1200 DPI). Отметим, что принтер HP LaserJet Pro M132fw способен работать по стандарту Wi-Fi Direct, благодаря чему печать можно задавать с переносных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков) – без предварительного создания точки доступа с помощью роутера.

 

Копир HP LaserJet Pro M132fw и M132fn

 

Скорость копирования – около 21 страницы в минуту. Первая страница выводится чуть дольше, чем при распечатке (примерно на 0,2 секунды) Максимальное разрешение – 600х400 DPI. Копирование производится только в монохромном режиме. Допускается последовательное создание до 99 копий, после чего нужно формировать задачу повторно (в ситуациях, когда требуется создание 100 и более экземпляров). Поддерживается опция уменьшения/увеличения копий в пределах 25-400% от размера оригинала.

 

Сканер HP LaserJet Pro M132fw

 

Сканер HP LaserJet Pro M132fn и M132fw

 

Разрешение создаваемых сканов зависит от формата подачи документов. Если сканировать традиционным способом, располагая оригиналы на столе, можно рассчитывать на разрешение до 1200 DPI (монохромные) и до 600 DPI (цветные сканы). При подаче через АПД предельное разрешение будет составлять 300 DPI (вне зависимости от цветности). Скорость сканирования – до 11 страниц ежеминутно. Максимальные размеры сканируемых документов 216х297 мм. При использовании автоподатчика листы должны иметь размеры не менее 149х210 мм.

 

Факс HP LaserJet Pro M132fw и M132fn

 

Встроенный факс имеет стандартный функционал. Лучшее разрешение (без полутонов) составляет 300х300 DPI. Базовое – 203х196 DPI. Память факса рассчитана на 1000 страниц. Предельное число номеров быстрого набора – 120. Скорость работы устройства традиционная – до 3 секунд на страницу.

 

Принтер HP LaserJet Pro M132fn

 

Драйверы для MFP HP LaserJet Pro M132fn и M132fw

 

Для получения доступа ко всему функционалу и оптимизации работы МФУ требуется установка драйверов и (по возможности) специальных утилит от производителя оргтехники. Без проведения этого действия часть опций останется недоступна. Поэтому после распаковки и подключения МФУ к электросети, целесообразно установить драйверы для сканера и принтера HP LaserJet Pro M132fn (M132fw). Необходимый софт есть на диске, входящем в комплектацию МФУ. Также драйверы можно загрузить из интернета:

 

 

На упомянутых страницах присутствуют драйверы, программы для настройки и диагностики. В идеале надо загружать полный комплект. Но если нужны конкретно драйверы для принтеров HP LaserJet Pro M132fw и M132fn, то их можно скачать отдельно. Они представлены во вкладке «Базовые драйверы».

 

Важно: Сайт Hewlett-Packard автоматически определяет операционную систему пользователя, но не всегда делает это правильно. Поэтому перед скачиванием драйверов убедитесь в корректности определения ОС. При необходимости выберите правильную версию вручную.

 

Драйверы для MFP HP LaserJet Pro M132fn

 

Какой картридж купить для HP LaserJet Pro M132fn и HP LaserJet Pro M132fw

 

По умолчанию в этих устройствах используются оригинальные картридж HP 18A и фотобарабан HP 19A, но при необходимости можно устанавливать совместимые вариации расходников – неоригинальные картриджи CF218A/X/XL/XXL/AXL/AXXL и фотобарабаны CF219A. Подробное описание картриджей для HP LaserJet Pro M132fn и M132fw можно увидеть в ранее размещенном обзоре.

 

При выборе расходников целесообразно обращать внимание на три параметра – производителя, стоимость и ресурс. Изначально рекомендуем покупать именно оригинальные картриджи для HP LaserJet Pro M132fw и M132fn, так как использование совместимых изделий аннулирует гарантию на оргтехнику. А когда гарантия выйдет, то можно смело заказывать неоригинальные картриджи. Их качество соответствует оригинальным версиям расходников, а цена в несколько раз ниже. А если нет разницы, то зачем платить больше? Тем более что во все представленные картриджи добавляется почти одинаковый тонер, из-за чего отличия в печати практически не видны.

 

Картридж для HP LaserJet Pro M132fn и M132fw

 

Что касается ресурса, то добавленного в оригинальный картридж для принтера HP LaserJet Pro M132fn (18A) тонера хватает на создание 1400 отпечатков. А вот вариации по примеру CF218XL/XXL характеризуются более значительным объемом порошка (обычно его хватает для выполнения от 3500 до 6000 отпечатков). В плане цены покупать столь вместительные картриджи намного рациональнее, так как стоимость грамма тонера здесь намного ниже, чем в оригинальном расходнике. Кстати, купить картриджи для HP LaserJet Pro M132fw и M132fn можно у нас. Быстро и по приятным ценам.

 

Оригинальные и совместимые фотобарабаны для HP LaserJet Pro M132fn и M132fw имеют одинаковый ресурс (12000 распечаток), поэтому выбор барабанов осуществляется по двум критериям – производителю и цене. Но поскольку стоимость оригиналов заметно выше, их покупают не очень часто (обычно заказывают только в период действия гарантийного срока на технику HP). Покупка совместимых барабанов является более популярным решением.

 

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: