Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-04-25T21:38:48+03:00

Значение и причины появления ошибки 5B00 у струйных принтеров Canon

25.04.2021 Yaroslav

Современная струйная оргтехника Canon оснащена средствами самодиагностики. Поэтому в случае возникновения какой-либо проблемы с устройством, владелец аппарата будет тут же проинформирован. Информирование осуществляется тремя основными способами: индикацией светодиодов на панели управления, кодом ошибки на дисплее устройства и сообщением на персональном компьютере (при активном подключении). От возникновения нарушений в работе, не застраховано ни одно печатающее устройство. Особенно от таких проблем, как ошибка 5B00 (E8, E27, P07 и прочие коды), которая гарантировано со временем появляется у каждого струйного принтера и МФУ Canon. Именно о данной проблеме и пойдет речь в этой статье.

код ошибки 5B02 как исправить

 

Содержание

 

 

Что означает код ошибки 5B00 принтера Canon

 

Как правило, информирование о наличии проблемы в принтере, не дает какой-либо конкретики обычному потребителю. Ведь отображение ошибки осуществляется в виде кода, состоящего из набора различных цифр и букв. Дополнительно в сообщении могут указываться простейшие рекомендации. Например, призыв к обращению за помощью в авторизированный сервисный центр. К счастью, существует специальная документация, в которой можно найти расшифровку кода ошибки Canon, причины его появления, а также советы по устранению проблемы.

 

В данном случае мы рассматриваем ошибку принтера 5B00 (и другие ее значения), возникающую у струйной оргтехники Canon. Во время работы и обслуживания печатающего аппарата излишки чернила отправляются в контейнер с абсорбером (еще его называют памперсом принтера), где они накапливаются на протяжении всего периода эксплуатации устройства. Чтобы со временем отработка не перелилась и не залила внутренние части принтера, его оснастили специальным датчиком со счетчиком для контроля заполненности памперса принтера.

 

Ошибка 5B00 Canon – это код ошибки, указывающий на заполнение емкости для отработанных чернил. В оригинальном техническом мануале можно найти следующую информацию: Ink absorber full error. Press «OK» to continue printing. Reset the printer Canon. Contact the service center.

 

Как только система определит, что уровень отработанного чернила в абсорбере достиг критического значения, то работа устройства будет тут же прекращена. При этом на дисплее принтера Canon появится код 5B00 и краткое описание ошибки. Сразу стоит отметить, что такая защитная схема не способна определить реальное количество отработки, находящейся в абсорбере печатающего аппарата. Она лишь программным образом рассчитывает приблизительную заполненность емкости для отработанных чернил. В связи с этим, разработчики намеренно устанавливают огромный задел, чтобы гарантированно исключить перелив отработки.

 

Ошибка 5B02 сброс памперса

 

По какой причине появляется ошибка 5B00 принтера Canon

 

Появление кода 5B00 указывает на заполнение счетчика абсорбера принтера Canon. Но на практике, возникать эта ошибка может не только из-за переполненности емкости для отработки, но и по ряду других поводов. В частности, речь идет о следующих причинах:

 

  • Блокировка по естественной причине. Как уже было сказано, ошибка появляется из-за блокировки принтера, вызванной срабатыванием защиты от переполнения памперса. К счастью, в этом случае обычно можно легко исправить ошибку 5B00. Но об этом расскажем несколько позже.
  • Проблема с датчиком отработанного чернила. Датчик может загрязниться или выйти из строя. Тут поможет чистка или замена детали. Для этого потребуется разобрать принтер.
  • Проблема в чипе емкости для отработанного чернила. У некоторых струйных плоттеров Canon установлен съемный контейнер для отработанного чернила с чипом. Чип может загрязниться, окислиться или испортиться. Нужно почистить или заменить чип (можно отдельно купить емкость для отработанных чернил).
  • Нарушение контакта между контейнером с отработкой и форматером. Тут потребуется разобрать принтер и проверить контактную площадку, соприкасающуюся с чипом емкости для отработки. Нужно аккуратно почистить или заменить (возможно, потребуется поработать паяльником). Также иногда помогает переподключение всех шлейфов на материнской плате.
  • Проблема в работе форматера (главной или материнской платы) принтера. Если в итоге выяснилось, что дело в главной плате, то в таком случае легче осуществить ее замену. Либо долго и мучительно прозванивать каждую пайку в поисках уязвимого места. На крайний случай, можно прошить модули памяти, отвечающие за счетчик отработанного чернила.
  • Сбой в работе микропрограммы принтера. Иногда ошибка 5B00 может возникать из-за проблем с прошивкой принтера. Например, после неудачного обновления или отката firmware. Нужно попытаться обновить/откатить прошивку, сбросить настройки принтера до заводских, поменять или отремонтировать форматер принтера.

 

Внимание: Без наличия опыта и навыков самостоятельно заниматься сервисным обслуживанием струйных принтеров Canon не рекомендуется. Это не только грозит потерей гарантии на печатающее устройство, но и вовсе может вывести его из строя. Если у Вашего принтера или МФУ Canon появилась ошибка 5B00 (или любая иная проблема) лучше обратитесь за помощью в специализированный сервисный центр.

 

как сбросить памперс принтера Canon Pixma G3400

 

Другие варианты индикации ошибки 5B00 у принтеров Canon

 

Код ошибки 5B00 присущий большинству современных моделей принтеров и МФУ Canon. В этот список однозначно входят такие модели, как Canon Pixma G1400, G1411, G1415, G2400, G3400, MG2440 и TS5040. Однако у моделей Canon Pixma MG3540 и MG3640, переполнение памперса обозначается кодом ошибки 5B02. Есть и другие коды ошибок, также указывающие на то, что проблема в абсорбере печатающего аппарата. Тем не менее, любое данное обозначение, как правило, выводится на штатный дисплей принтера или в сообщении на персональном компьютере. В число таких ошибок, однозначно входят следующие вариации: 1700, 1701, 1702, 1703, 1704, 1705, 1712, 1713, 1714, 1715, 5B00, 5B01, 5B02, 5B03, 5B05, 5B12, 5B13, 5B14 и 5B15. Все завесит от серии, модели и года выпуска оргтехники.

 

У более старых моделей принтеров Canon, оснащенных сегментным дисплеем, ошибка переполнения памперса, выводится в виде значений E8, E08, E27 или P07. Каждый символ появляется последовательно друг за другом. Например, в коде E27, первая отображается литера E, исчезает и за ней появляется цифра 2, исчезает и появляется 7, и так продолжается по кругу. При отсутствии штатного дисплея, а также без наличия активного подключения к персональному компьютеру, определить ошибку 5B00 можно по миганию светодиодов, размещенных на панели управления устройства. В зависимости от модели принтера, индикация осуществляется следующим образом:

 

  • восемь раз быстро мигает лампочка ошибки (желтым или оранжевым цветом), после чего загорается зеленым индикатор кнопки Вкл/Выкл принтер;
  • семь раз попеременно мигают светодиоды неисправности и Power (обычно оранжевым цветом), после чего зеленым загорается индикатор питания.

 

Важно: Подробно ознакомиться с проблемами, возникающими у японской оргтехники Canon, можно в статье «Коды ошибок струйных принтеров Canon».

 

ошибка Canon E8 что делать

 

Как исправить ошибку 5B00: сброс памперса Canon Pixma G3400

 

Исправить ошибку Canon 5B00 можно разными способами. Инструкции по сбросу ошибки 5B00, 5B02, E8, E27 и других кодов, ничем особым не отличаются между собой. Это же относится и к моделям печатающих устройств. Поэтому в качестве примера возьмем современный струйный принтер с СНПЧ Canon Pixma G3400. Сразу отметим, что в этой статье мы расскажем только о самих способах сброса ошибки 5B00 принтера Canon Pixma G3400. С более подробной инструкцией Вы можете ознакомиться в статье «Инструкция по сбросу памперса принтера Canon». Кроме того, прикрепим видео, в котором наглядно показаны способы устранения ошибки 5B00 у Canon G3400.

 

Способы сброса ошибки Canon 5B00:

 

  • Кнопки панели управления. При помощи специальной комбинации кнопок можно сбросить счетчик памперса принтера, без применения посторонних программ. Однако подобная возможность доступна не многим моделям оргтехники Canon. Информацию о возможности сброса абсорбера стоит искать в руководстве пользователя устройством.
  • Программа Service Tool. Если комбинация клавиш не сбрасывает счетчик абсорбера, то сделать это можно при помощи данного программного обеспечения. В таком случае сброс осуществляется только при активном соединении с ПК и рабочим сервисным режимом принтера. Также стоит учесть, что разные версии программы Service Tool, подходят к разным моделям принтеров Canon. К тому же современных версий программы нет в бесплатном доступе.
  • Программа PrintHelp. Все так же, как и в случае с утилитой Service Tool. Только это полноценное ПО (нет версий для разных принтеров) и у нее присутствует только платная функция сброса памперса Canon. К счастью, стоит недорого.
  • Емкость для отработки. Если у модели МФУ Canon съемный контейнер для отработки, то его банально можно купить и заменить новым.
  • Чип емкости для отработки. При наличии чипа на контейнере для отработанных чернил, можно найти и купить совместимый чип и заменить его.
  • Fix-прошивка. Некоторые компании продают специальные программируемые прошивки, которые устанавливаются с компьютера. Распаковка такого ПО (при подключенном принтере к компьютеру) позволит сбросить счетчик абсорбера.
  • Микросхемы памяти форматера. Самый сложный вариант устранения ошибки 5B00 Canon Pixma G3400. В этом случае сброс делается при помощи выпаивания модулей памяти на форматере принтера, с последующей их перепрошивкой программатором. Например, для прошивки G3400, следует выпаять микросхемы 25Q16 и 25Q064.

 

Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что самостоятельно лучше не прибегать ко сбросу ошибки 5B00. Лучше обратитесь к специалисту.

 

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: