Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-05-10T05:21:13+03:00

5 способов борьбы с быстрым окончанием чернила или тонера в картридже

09.05.2021 Yaroslav

Многие потребители печатающей техники ищут различные способы экономии на расходных материалах. Ведь по факту, стоимость печати по большей степени зависит от цены картриджа, нежели от возможностей печатающего устройства. Однако производители оригинальной техники не спешат понижать цену на картриджи для принтеров и МФУ. Поэтому в данной статье мы расскажем Вам, какими способами можно побороть быстрое окончание красящего вещества в картриджах для оргтехники. Придерживаясь данных методик, Вы гарантированно будете заметно экономить на печати, так как они помогут снизить себестоимость одного отпечатка.

 

Содержание

 

 

быстро заканчиваются чернила что делать

 

Способ №1: Не выключайте принтер без веской на то причины

 

Если у Вас уже был принтер, то могли заметить, что ресурс расходников уменьшается даже тогда, когда техника простаивает. Особенно это актуально для печатающих аппаратов струйного типа. И это далеко не наваждение, а суровая реальность. Дело в том, что струйные аппараты используют чернила не только для печати, но и для автоматического технического обслуживания. Когда происходит включение/выключение принтера можно услышать, как срабатывает соответствующий механизм. К тому же, во время простоя чернила могут засохнуть и вовсе вывести из строя не только расходник, но и технику в целом.

 

Конечно же, можно перейти на использование оргтехники лазерного типа. Она не особо боится простаивания, так как в качестве красящего вещества использует порошкообразный тонер, которому чуждо свойство засыхания. К тому же лазерные принтеры не имеют такой системы самоочистки, которая расходует красящее вещество, содержащееся в бункере картриджа. Тем не менее, сухой краситель со временем может слежаться, скататься в комочки или посыпаться, что также приведет к его перерасходу.

 

Если Вы владелец струйного принтера или МФУ то, чтобы уменьшить расход красящего вещества, не рекомендуется часто выключать печатающее устройство. Пускай оно лучше работает в автономном режиме, чем при каждом включении будет расходовать значительную долю чернила. В режиме сна оргтехника потребляет немного электроэнергии, поэтому не стоит переживать о колоссальных счетах за коммунальные услуги. Естественно, это касается только тех, кто печатает часто. В свою очередь, при нерегулярной печати, наоборот, следует хотя бы один раз в несколько недель включать струйный принтер. Это необходимо для того, чтобы осуществилась самоочистка, которая не даст закупориться дюзам печатающей головки.

 

Если Вы используете для печати принтер или МФУ лазерного типа, то его также не стоит часто выключать при регулярной печати. Конечно, бояться не стоит того, что красящее вещество засохнет или увеличится его потребление. Тут дело в том, что при каждом запуске, лазерный принтер прогревается. Если его часто включать и выключать, то термоэлемент, а также другие части устройства (шестеренки, валики и т.д.), быстрее износятся и придут в непригодность. Отказавшись от постоянного включения/выключения лазерника, Вы значительно увеличите его срок эксплуатации.

 

быстро кончается тонер что делать

 

Способ №2: Снизьте качество печати

 

Многие печатают на принтере с выставленными настройками по умолчанию. Вот как купили оргтехнику, распаковали и подключили, так ничего в ней ни разу и не меняли. Это не правильно. Ведь, как правило, разработчики по умолчанию устанавливают настройки высокого качества печати. Поэтому во время отпечатывания черновиков или обычных документов, на них тратиться такое же большое количество красящего вещества, как и на печать изображений. Поэтому, чтобы уменьшить расход чернила или тонера, используйте соответствующие настройки печати, для тех или иных потребностей. Если печатаете фото или изображение, установите высокое качество печати, если текст или тестовый лист – выберите режим экономной печати (черновик, EconoMode и т.д.).

 

Также стоит отметить, что не будет лишним перед отправкой материала в печать, открывать его в режиме предварительного просмотра. Это нужно для того, чтобы убедится в отсутствии дефектов печати и не печатать по несколько раз один и тот же материал. Кроме того, у цветных принтеров во время печати задействуются картриджи всех цветов. Поэтому при необходимости создать черно-белый отпечаток, рекомендуется отключить работу цветных расходников, чтобы они понапрасну не тратили красящее вещество (многие современные принтеры имеют подобную функции в драйвере принтера).

 

как снизить расход краски в картридже принтера

 

Способ №3: Установите высокоресурсные картриджи или СНПЧ

 

Производители оргтехники специально оснащают печатающие устройства картриджами с небольшим запасом красящего вещества. Этим самым они вынуждают потребителей к покупке нового расходного материала или к восстановлению израсходованного картриджа. Естественно, заправить картридж выгоднее, чем купить новый. Однако не стоит забывать о так называемых «потерях». Когда приходит сообщение о том, что картридж израсходовал свой ресурс, в нем все же остается немного красящего вещества, которое обычно отправляется в отходы во время заправки. Поэтому чем чаще Вы заправляете картридж, тем больше тратите лишние чернила или тонер (в зависимости от типа устройства).

 

Важно: Во время и после заправки всегда расходуется дополнительное красящее вещество для прочистки дюз печатающей головки у струйных принтеров, а также для смазывания фотобарабана (чтобы не вырвало ракель при первом создании отпечатка) у лазерного печатающего аппарата.

 

Конечно же, в длительной перспективе все это приводит к дополнительным финансовым затратам на печать. Чтобы их сократить, на замену рекомендуется купить картридж с увеличенным запасом красящего вещества. Или подключить систему непрерывной подачи чернила, если Вы используете принтер струйного типа. Таким образом, Вам придется реже пополнять красящее вещество, что положительно скажется на финансовых затратах на печать.

 

как сэкономить на печати чтобы меньше тратить краску

 

Способ №4: Используйте качественные расходные материалы

 

В это мало кто верит, но чем качественней расходники для картриджей, тем больше получится сэкономить на создании одного отпечатка. Естественно, на покупку самых дешевых расходников Вы потратите меньше денег, чем на приобретение качественного чернила, тонера, запасных частей. Тем не менее, в дальнейшем Вам может потребоваться отдать в разы больше денег на обслуживание и ремонт печатающего устройства. Ведь некачественные изделия не только будут плохо выполнять свои основные функции, но и негативно повлияют на состояние оргтехники. Например, тонер может высыпаться с картриджа, что приведет к появлению пятен и полос на создаваемых отпечатках, а также к лишним финансовым тратам. Решить проблему можно лишь покупкой качественных расходных материалов или картриджа в целом.

 

Способ №5: Следуйте правилам эксплуатации

 

Многие владельцы оргтехники даже не думают о том, что принтеры и МФУ достаточно требовательны к режимам эксплуатации и обслуживанию. Они годами печатают, не осуществляя чистку аппарата и замену его изношенных деталей. Все это гарантированно приводит не только к перерасходу красящего вещества, но и к выходу из строя самого печатающего устройства. Поэтому не поленитесь и почитайте руководство по эксплуатации той или иной модели принтера. Это однозначно поможет не допускать перерасхода красящего вещества, что впоследствии положительно скажется на Ваших финансах.

 

По сути, нет каких-либо идеальных методов уменьшения расхода. Максимально, что можно сделать, это четко следовать правилам эксплуатации печатающего аппарата, установить картриджи с повышенным ресурсом, использовать только качественные расходные материалы, а также не допускать слишком длительных простоев. Кроме того, учтите, что согласно многочисленным отзывам, в процентном соотношении чернила и тонера израсходуется больше при нерегулярной печати. Поэтому если Вы планируете печатать всего несколько раз в год, то не мучайте ни себя, ни технику, лучше обратитесь в копировальный центр. Это решение значительно рациональнее, чем содержать дома принтер или МФУ.

 

как снизить затраты на картриджи для принтера

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: