Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-05-17T16:59:50+03:00

Не печатает принтер: что делать в такой ситуации и как устранить проблему печати

16.05.2021 Yaroslav

Техника часто ведет себя достаточно странным образом. Особенно если речь касается печатающих аппаратов (принтеров, МФУ, плоттеров и т.д.). Такие устройства могут ни с того ни с сего взять и перестать печатать документ, изображение или любой иной материал. Подобная проблема наблюдается как у современных печатающих аппаратов, так и у тех, что были выпущены 10 или даже 20 лет назад. При этом оргтехника параллельно может беспрекословно выполнять другие функции. К тому же иногда бывает так, что один документ принтер печатает, а второй нет. В этой статье мы расскажем Вам, что делать, если принтер не хочет печатать.

 

Содержание

 

 

принтер не печатает что делать

 

Проверить светодиодные индикаторы принтера

 

Если Ваше печатающее устройство перестало работать, то в первую очередь обратите внимание на светодиодные индикаторы. Находятся они на панели управления принтера. Обычно, рядом с ними находятся различные кнопки. Также они могут быть подписанными (но не всегда). Если какие-то лампочки мигают, постоянно горят либо наоборот не светятся, то, скорее всего, у принтера возникла какая-то ошибка. Именно по этой причине устройство отказывается печатать. Узнать причину можно несколькими способами:

 

  • найти информацию по ошибкам в руководстве к печатающему устройству;
  • определить проблему по коду ошибки (актуально при наличии дисплея или подключения к ПК);
  • выявить причину программным способом (например, при помощи программы PrintHelp).

 

Сразу стоит отметить, что в таком случае заставить принтер печатать можно лишь по инструкции, соответствующей выявленной ошибке.

 

почему принтер не печатает документ

 

Проверить наличие бумаги

 

Часто бывает так, что отправляя документ в печать, Вы забываете загрузить бумагу. При этом принтер не всегда выдает какую-либо ошибку. Просто не печатает и все. Обычно подобная проблема возникает у оргтехники с закрытыми лотками подачи бумаги. Поэтому проверьте наличие бумаги в принтере. Если ее нет, положите и продолжите печать. Однако если бумага в принтере есть, то проблему следует искать в датчике наличии, материнской плате или механизме протяжки. Также возможно в принтере находится посторонний предмет, который не позволяет захватывать/протягивать бумажный лист. В любом случае придется разбирать и искать причину. При отсутствии опыта в ремонте оргтехники, рекомендуем обратиться в соответствующий сервисный центр.

 

причины по которым принтер отказывается печатать

 

Проверить очередь печати

 

Не редко принтер отказывается печатать документ, из-за заполненности очереди печати. По этой же причине, принтер отпечатывает какой-то другой материал (или старый, что был до этого), вместо отправленного Вами в печать. Устранить проблему легко. Если у Вас компьютер под управлением Windows 10, то откройте «Пуск» и нажмите на шестеренку (параметры). В открывшемся меню перейдите в раздел «Устройства». Справа, во вкладке «Сопутствующие параметры» Вы обнаружите раздел «Устройства и принтеры». Его следует открыть. Далее выберите из списка модель нужного принтера и нажмите на его иконке правой кнопкой мыши. В контекстном меню следует выбрать «Просмотр очереди печати». Откроется еще одно окно со списком файлов отправленных в печать. Чтобы его очистить нужно нажать на вкладку «Принтер» и выбрать «Очистить очередь печати».

 

что дает очистка очереди печати

 

Проверить надежность подключения

 

Во время уборки или по каким-либо иным причинам, можно случайным образом нарушить контакт между принтером и компьютером. Поэтому если устройство перестает печатать, то не будет лишним проверить подключение. Это касается как проводного, так и беспроводного способов синхронизации оргтехники с ПК. Чаще всего в таких случаях нужно поправить USB-кабель.  Но иногда помогает переключение между различными USB-портами, смена кабеля или перезагрузка роутера. Если принтер подключен по Wi-Fi, то можно еще попробовать заново его переподключить. Ну, или хотя бы проверить отображается ли принтер в списке подключенных устройств. Если простые манипуляции не помогли решить проблему, то стоит обратиться в сервисный центр.

 

что делать если принтер не печатает

 

Проверить выбор принтера по умолчанию

 

Иногда принтер отказывается печатать документ по причине того, что он не был выбран по умолчанию. Либо настройка каким-либо образом изменилась (после неудачного обновления, сбоя в работе ОС или воздействия вируса). В таком случае, проблема печати устраняется самым простым способом:

 

  1. Нажать меню «Пуск» и открыть «Параметры» (ярлык с шестеренкой).
  2. Нажать на «Устройства» и открыть «Устройства и принтеры».
  3. Найти нужный принтер, нажать правой кнопкой мыши по его ярлыку и выбрать «Использовать по умолчанию».
  4. Подтвердить свой выбор нажатием кнопки «Ок».

 

Таким образом, Вы решите проблему печати принтером документа, изображения или любого другого материала. Если это все же не помогло решить вопрос, тогда перейдите к следующему шагу.

 

принтер не хочет печатать изображение

 

Переустановить или обновить драйвер и микропрограмму принтера

 

Нельзя сказать, что программное обеспечение, разработанное для оптимизации работы оргтехники, является самым надежным в эксплуатации. Драйверы некоторых моделей принтеров достаточно часто может давать сбои. Поэтому при отсутствии печати однозначно стоит попытаться переустановить или обновить драйвер принтера. Делается это не сложно. Для начала нужно нажать правой кнопкой мыши на «Пуск» и выбрать в меню «Диспетчер устройств». Далее в списке ищем пункт, связанный с принтером. Обычно, он называется «Очередь печати» (если проблема в распознавании принтера, то он будет находиться в списке нераспознанных устройств). Нажав на стрелочку, рядом с этим пунктом, Вы откроете список печатающих устройств. Выберите нужную модель, нажмите правой кнопкой мыши и выберите «Обновить драйвер». Если система пишет, что установлена самая последняя версия драйвера принтера. Тогда нужно его удалить и заново установить. Правильно удалить драйвер принтера можно по этой инструкции. А для его установки перейдите на официальный сайт производителя, отыщите там модель соответствующего печатающего устройства, подберите драйвера в соответствии с ОС компьютера, скачайте и установите их, следуя указаниям «Мастера установки».

 

С обновлением микропрограммы (прошивки, firmware) принтера все куда сложнее. Простота обновления зависит от марки и модели оргтехники. Для многих современных аппаратов Вы найдете актуальные прошивки на официальном сайте производителя. Ее достаточно скачать и установить при помощи компьютера и USB-кабеля. Однако для многих других принтеров и МФУ (особенно для старых моделей), обновление микропрограммы осуществляется посредством прошивки соответствующих чипов специальным программатором. В таком случае не стоит рисковать, лучше сразу обратиться за помощью к специалисту.

 

ошибок нет но принтер не печатает

 

Переустановить или обновить ПО и ОС компьютера

 

Проблема с печатью может быть не только из-за драйвера принтера, но и другого программного обеспечения, установленного на персональном компьютере. Например, если Вы пытаетесь отпечатать документ через MS Word или Excel, то, возможно, проблема именно в этих приложениях. Переустановите их и попытайтесь снова отпечатать необходимый материал. Кроме того, не стоит забывать о самой операционной системе компьютера. Она также может сбоить и тем самым мешать работе печатающего устройства. Как пример, стоит вспомнить мартовское обновление Windows 10, которое напрочь сломало печать. В таком случае не помогала даже переустановка операционной системы. Нужно было откатить ее до предыдущей версии или установить специальный патч, устраняющий ошибку печати. В таком случае ошибку нужно устранять комплексными действиями (перебирать по очереди различные варианты).

 

как заставить принтер печатать

 

Проверить надежность установки картриджей или СНПЧ

 

Принтер может не печатать и по причине нарушения установки картриджей или системы непрерывной подачи чернила. Как правило, подобная проблема сопровождается соответствующим кодом ошибки. Но иногда принтер может просто не печатать или выдавать белые листы. При этом система самодиагностики не будет информировать об ошибке. В данной ситуации нужно проверить надежность контакта картриджей в принтере. Если видны загрязнения на чипах, то их стоит аккуратно подчистить. Ну и не будет лишним проверить уровень красящего вещества, а также герметичность картриджей или СНПЧ. Если у Вас принтер струйного типа, то еще стоит проверить печатающую головку. Засохшая ПГ печатать не будет. В этой ситуации, проблема может заключаться в различных аспектах. Поэтому искать источник следует методом переборки.

 

принтер сканирует но не печатает

 

Проверить работоспособность материнской платы принтера

 

Если ни один из вышеуказанных способов не помог, тогда стоит обратить внимание на материнскую плату (форматер). Скорее всего, проблема в ней. Тем не менее, выявить источник ошибки та еще задачка. Нужно прозванивать каждый контакт и искать где именно произошел обрыв. Опытные специалисты в первую очередь проверят предохранитель и драйвер форматера принтера. Стоит отметить, что ремонт материнской платы принтера весьма трудоемкий процесс, требующий не только знаний, но и навыков в работе с микросхемами. Поэтому не тратьте зря времени, либо заменить главную плату, либо обратитесь за помощью в специализированный сервисный центр.

 

принтер не отвечает что делать

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: