Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T15:48:36+03:00

Как осуществляется заправка картриджей для принтеров

27.09.2016 Yaroslav

Оргтехника уже давно не считается предметом роскоши. Данные изделия, особенно принтеры и факсимильные аппараты, являются неотъемлемой частью любого рабочего кабинета или офиса. Помимо этого, они стали широко применяться в учреждениях государственного значения и на дому. Поэтому каждый должен знать, как происходит заправка картриджей и для чего эта процедура нужна. Ведь любой пользователь печатающей техники однажды столкнется с этой временной неприятностью, которая в умелых руках будет быстро устранена.

 

Общие понятия заправки картриджей

как заправить лазерный картридж

 

Так как оргтехника бывает разнотипной (матричной, струйной, лазерной), то, соответственно, существует несколько различных способов заправки картриджей. К примеру, пополнение тонера лазерного расходника проводится следующим образом:

 

  • диагностика – осуществляется для того, чтобы выяснить, нужна ли картриджу заправка или его необходимо восстанавливать;
  • переборка – расходник полностью разбирается, проверяется на наличие дефектов и очищается от отработанного тонера и иной грязи;
  • пополнение – пока печатающее изделие в разобранном состоянии, его заправляют новым красящим веществом и посыпают фотобарабан специальной пудрой для улучшенного первого старта;
  • сборка – перед выполнением этого действия необходимо смазать шестеренки и проверить все уплотнители.

 

После того как процедура заправки будет завершена, следует вновь выполнить тестовую печать, чтобы убедиться, что все в порядке. Что касается струйных картриджей, то процедура заправки не сильно отличается от лазерных. Однако у них есть одно очень важное условие, а именно: если Вы доливаете такие же чернила, то процедуру очистки можно не проводить, но при этом в конвейере картриджа красящее вещество не должно быть полностью израсходованно. Также стоит отметить, что чистка расходников выполняется путем его промывки дистиллированной водой или специальной жидкостью.

 

Как заправить картридж для принтера конкретной модели

 

Первое, что необходимо знать, так это то, что для заправки печатающего аксессуара лучше всего использовать соответствующий типу картриджа набор для пополнения тонера или чернила, а также краску, аналогичную той, что была ранее. Зачастую оргтехника каждого бренда имеет свои конструкционные особенности. Таким образом, заправка у них также имеет некоторые отличия.

 

Заправка картриджа Lexmark

 

Струйные картриджи для принтеров этой компании заправлять несложно. Для этого нужно набрать краски в шприц, вонзить его в специальное отверстие в верхней крышке, и медленно ввести необходимое количество чернила. Для удобства отверстие можно дополнительно рассверлить, но потом надежно заклеить клейкой лентой. Помимо этого, для заправки цветного картриджа предварительно необходимо снять верхнюю крышку.

как заправить картридж lexmark

Заправка картриджа Epson

 

Очень прихотливая техника, и заправлять картриджи к ней следует с особой тщательность и осторожностью. Во-первых, для этого Вам понадобится минимум два контейнера с краской, дабы сопла головки (которая установлена отдельно) не засохли. Во-вторых, после перезаправки обязательно требуется сбросить чипы CSIC. И, в-третьих, заправлять контейнер несложно, но делать это надо качественно.

как заправить картридж Epson

Заправка картриджей НР и Canon

 

То, как заправлять картриджи HP и Canon, разобраться очень сложно, так как многие модели заправляются различными способами. Однако большинство новых струйных принтеров этих брендов заправляются через специальное отверстие в крышке расходника. Чтобы заправить лазерный картридж HP или Canon, придется его полностью разобрать.

как заправить струйный картридж

Зачем нужно заправклять картриджи

 

Ранее подобным никто не пользовался. Если заканчивался тонер или чернила, то расходник попросту выбрасывался. Более того, сами производители в документации всегда указывали, что после окончания краски, картридж нужно менять, так как повторная дозаправка гарантированно вызовет поломку всего печатающего устройства. Однако это все сделано специально для того, чтобы пользователь тратил больше денег, покупая новый расходник, ведь именно с них компания производитель получает большую часть прибыли. К слову, цена оригинального картриджа приблизительно равна половине стоимости самой оргтехники. Естественно, вечно заправлять картридж не получится, но на несколько раз его будет вполне достаточно, и это позволит Вам значительно сэкономить.

 

Основные принципы заправки лазерных картриджей (видеоинструкция)

 

 

Основные принципы заправки струйных картриджей (видеоинструкция)

 

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: