Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T17:03:51+03:00

Какие виды принтеров бывают

21.08.2016 Yaroslav

Большая часть потребителей оргтехники твердо уверена в том, что все существующие принтеры делятся на две категории: обычные и МФУ (те, что могут печатать, копировать и сканировать). Однако на самом деле печатающая техника имеет множество различных классификаций, о существовании которых некоторые даже не догадываются.

 

Данная статья посвящена всем видам принтеров – от самого примитивного до суперсовременного. В ней расскажем о том, какие бывают принтеры, их достоинства, недостатки, предназначение и основные возможности. Также здесь Вы узнаете много интересной, а главное полезной информации.

 

Основные виды принтеров и их характеристики

 

На сегодняшний день наличествует более десяти различных классификаций печатающих устройств. Помимо этого, каждый класс имеет свое разделение на виды. В итоге выходит то, что различных принтеров существует неисчислимое количество. Но для более комфортного определения принадлежности принтеров, их классифицируют по следующим параметрам:

 

какие виды принтеров бывают

  • Тип печати: буквенно-цифровой и графический.
  • Принцип создания отпечатка: ударный и безударный.
  • Цвет печати: монохромный и многоцветный.
  • Источник подключения: проводной и беспроводной.
  • Формат печати: принтер, плоттер, ксерокс, факс и ризограф.
  • Технология печати: матричный, лазерный, струйный, офсетный, термический, фотонный и 3D-принтер.
  • Тип красителя: фотопринтер, сублимационный, фотонный, твердочернильный, чернильный и тонерный.
  • Наличие функций: обычный принтер и МФУ.

 

Стоит знать, что часть оргтехники уже давно не используется, а некоторые устройства и вовсе существуют только в будущих проектах.

 

Принтеры, которые чаще всего встречаются в эксплуатации

 

Как уже было сказано выше, разновидностей этих периферийных устройств много, но не все можно приобрести в магазине и принести к себе домой или в офис. Самыми востребованными и чаще всего встречающимися считаются матричные, лазерные, струйные, термосублимационные и 3D-принтеры. Каждый из них имеет свои отличительные особенности, в чем-то превосходящие или уступающие друг другу.

 

Матричный принтер – лучший вариант для коммерческой печати

что такое матричный принтер

 

 

 

 

Матричный принтер – это устройство, создающее отпечатки за счет матрицы иголок, построчно перемещающейся по бумажному листу. Ценится за очень низкую стоимость отпечатков. Таких аппаратов уже не купить в магазине периферийной техники. Они были популярными более 20 лет тому назад. Но принцип печати Вы можете наблюдать фактически ежедневно, посещая обычный продуктовый магазин. Ведь работа абсолютно всех кассовых аппаратов, банковских терминалов и прочих устройств, выдающих чек, основана на принципе матричной печати. Из недостатков можно выделить высокий уровень шума во время работы.

 

 

 

 

 

Лазерный принтер – лучший вариант для офисной черно-белой печати

что такое лазерный принтер

 

 

 

 

 

Лазерный принтер – это печатающий аппарат, принцип работы которого основан на электростатическом переносе сухого порошкообразного тонера. С первых дней, как только этот вид оргтехники стал доступным для всех, и до сегодня, лазерный принтер является неотъемлемой частью любого офиса. Причинами этому послужили высокая скорость и отличное качество печати в черно-белом режиме. Средний такой аппарат за минуту способен отпечатать около 20 страниц материалов (вне зависимости от режима печати). Кроме того, лазерные принтеры характеризуются неплохим запасом красящего вещества в тонер-картридже, которого хватает на долгое время использования. Однако «лазерники» не лучшим способом зарекомендовали себя в цветной печати изображений и фотографий. Также стоит отметить, что проводить дозаправку расходников не очень удобно, дорого, а порой и вовсе не возможно.

 

 

 

 

Струйный принтер – лучший вариант для домашней печати

что такое струйный принтер

 

 

Струйный принтер – это устройство, создающее отпечатки наивысшего качества за счет нагрева чернила и пропускания его через дюзы печатающей головки. В сравнении с предыдущим видом оргтехники, струйный принтер печатает медленнее, а главное имеет низкоресурсные картриджи. Но взамен этого, отпечатанный с его помощью материал всегда высококачественный, особенно если он цветного формата. Для печати фотографий лучшего устройства не найти. Кроме того, такие аппараты обычно имеют многофункциональный характер, что, учитывая относительную дешевизну расходников, делает их незаменимыми для использования в домашних условиях. К тому же, чтобы не отвлекаться регулярно на заправку картриджей можно установить систему непрерывной подачи чернила или сразу купить принтер с СНПЧ. Правда, такие МФУ обходятся значительно дороже, обычных струйных принтеров. Но в долгосрочной перспективе позволят сэкономить на расходных материалах.

 

 

 

 

Сублимационный принтер – лучший вариант для печати фотографий

что такое сублимационный фотопринтер

 

 

 

 

 

Сублимационный принтер – это оргтехника, способная печатать изображения и фотографии с высоким разрешением без потери их качества. Принцип работы основан на протяжке ленты, с разноцветным твердым красителем, между двумя специальными валиками. В этот момент на нужный цвет подается печатающая головка с нагревателем. Краситель испаряется и переходит в газоподобное облако, из которого и формируется изображение на бумаге. Качество отпечатка получается невероятно четким, ярким и насыщенным. Однако у них есть одно очень неприятное свойство, отпечатанные с их помощью материалы очень чувствительны к ультрафиолетовым излучениям.

 

 

 

 

 

 

Твердочернильный принтер – лучший вариант для офисной цветной печати

что такое твердочернильный принтер

 

 

 

 

 

 

Твердочернильный принтер – это уникальный тип оргтехники, который в качестве красящего вещества использует твердые брикеты чернила. При включении аппарата часть чернила расплавляется и сливается в специальный контейнер. Потом печатающая головка наносит чернила на специальный барабан, через который протягивается нагретый бумажный лист. Таким образом создается отпечаток с помощью этого типа принтера. Твердочернильный аппарат очень надежен и долговечен в эксплуатации. Но слишком дорогой. На сегодняшний день такая оргтехника встречается довольно редко. Ее производством занимается только компания Xerox (серия ColorQube и Phaser).

 

 

 

 

 

Копировальный аппарат (Ксерокс) – лучший вариант для копицентра

что такое ксерокс копировальный аппарат

 

 

 

 

 

 

Копировальный аппарат (Ксерокс) – это печатающее устройство, использующееся для получения копий двухмерных отпечатков. Такие изделия славятся огромной производительностью и неплохим качеством печати. Однако они имеют достаточно крупные габаритные размеры. Ксероксы отлично подходят для копировальных центров, предоставляющих услуги по ксерокопированию документации и прочих материалов. Тем не менее, как отдельное устройство, эти аппараты уже давно изжили себя (иногда встречаются), так как вошли в состав многофункциональных принтеров.

 

 

 

 

 

 

 

Факсимильный аппарат (Факс) – лучший вариант для передачи информации

что такое факс факсимильный аппарат

 

 

 

 

 

 

Факсимильный аппарат (Факс) – это принтер и телефон в одном устройстве. Основное его предназначение заключается в передаче текстовой и графической информации по телефонной связи, с последующим ее выводом на бумажный лист. В зависимости от типа связи делится на два вида: телефакс и датафакс. Факсимильный аппарат можно купить как отдельным устройством, так и в составе многофункционального принтера. Чаще всего используется в офисах предприятий и государственных учреждениях.

 

 

 

 

 

 

 

Многофункциональный принтер (МФУ) – лучший вариант для печати на все случаи жизни

что такое мфу многофункциональный принтер

 

 

 

Многофункциональный принтер (МФУ) – это печатающее устройство, сочетающее в себе функции принтера, ксерокса, сканера и факса. Может быть как лазерного, так и струйного типа. Струйные МФУ, в основном, применяют для домашней печати изображений и фотографий. Лазерные МФУ лучше зарекомендовали в офисной печати документов и прочих текстовых материалов. К некоторым, особо крупным моделям многие функции подключаются опционально. Таким образом, небольшой принтер можно превратить в огромную офисную печатающую машину. На сегодняшний день МФУ – это самое популярное печатающее устройство.

 

 

 

 

Термопринтер – лучший вариант для печати этикеток

что такое термопринтер

 

 

 

 

 

 

Термопринтер – это настольный печатающий аппарат, специализирующийся на печати символов и графики на термобумаге. Процесс печати осуществляется посредством выжигания отпечатка на бумаге раскаленной головкой (температура нагрева такая же, как у лазерных принтеров – около 200 °С). Такие устройства очень практичны и производительны в эксплуатации. Они быстро и качественно создают огромное количество отпечатков за короткий промежуток времени. Поэтому, термопринтеры актуально использовать для печати наклеек, этикеток, билетов, штрих-кодов и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Цифровой дупликатор (Ризограф) – лучший вариант для создания копий

что такое ризограф цифровой дупликатор

 

 

 

 

 

 

 

Цифровой дупликатор (Ризограф) – это аппарат, создающий отпечатки трафаретным способом. Некоторые путают его с ксероксом, но на деле, это разные устройства. По сути, ризограф – это миниатюрный офсетный печатающий станок, так как применяется в полиграфии для печати небольших тиражей типографической продукции. Но главное преимущество дупликатора в том, что он создает качественные отпечатки, самые дешевые по себестоимости. Поэтому, такие устройства отлично подходят для печати рекламных листовок.

 

 

 

 

 

 

 

Принтер графопостроитель (плоттер) – лучший вариант для широкоформатной печати

что такое плоттер

 

 

 

 

 

Графопостроитель (плоттер) – это автоматизированное устройство, предназначенное для точного вычерчивания сложных чертежей и рисунков. Характеризуются превосходными параметрами печати, благодаря которым отпечатки получаются яркими, контрастными, а главное насыщенными реалистичными цветами. Принтеры просты в обслуживании и малошумные. Но имеют достаточно габаритные размеры и большой вес. Как правило, эта технология присуща плоттерам, устройствам, которые используются для печати на бумаге большого размера, вплоть до А0. С их помощью создаются плакаты, постеры и прочие графические элементы наивысшего качества, а также осуществляется печать на прочих материалах, помимо бумаги.

 

 

 

3D-принтер – лучший вариант для объемной печати

что такое 3d-принтер

 

 

 

 

 

 

 

3D-принтеры – это самые современные печатающие устройства, которые используются для объемной печати различных объектов. Такие принтеры стоят очень дорого. Но с их помощью можно отпечатывать различного рода продукцию (например: брелоки, значки, фигурки и прочие 3D-модели). На сегодняшний день существует два типа 3D-принтеров. Первый, создает отпечатки методом наплавления. Из катушки подается специальная полимерная нить, которую расплавляет нагреватель. После из нее принтер формирует необходимую объемную модель. Второй, работает по технологии стереолитографии, которая подразумевает использование для печати различных смол.

 

 

 

 

 

Офсетный принтер – печатающая машина для типографии

что такое офсетная печать

 

 

 

 

Офсетный принтер – это неверное утверждение. Многие потребители оргтехники немного путают понятия. На самом деле, есть технология офсетной печати, которая подразумевает создание отпечатка посредством переноса краски из специального офсетного цилиндра на бумажный лист. В качестве рабочего устройства выступает гигантская офсетная печатающая машина – это целый комплекс станков, обслуживающиеся специально обученным технологом. Применяются такие агрегаты только типографиями и различными издательствами.

 

 

 

Это далеко не все разновидности печатающей техники. Есть много интересных, уникальных и редких принтеров, о которых Вы возможно ничего не знаете, так как встречаются они крайне редко.

 

Виды принтеров, о которых многие слышали, но мало кто видел

 

Помимо привычных лазерных и струйных принтеров существует еще много различной печатающей техники. Об этих устройствах могли говорить в новостях или на публичных технических форумах. Но увидеть их посчастливилось однозначно не многим. Дело в том, что некоторые такие аппараты уже давно не производятся либо были созданы в ограниченном варианте. Именно о такой оргтехнике далее пойдет речь.

 

Литерный принтер – предшественник матричной оргтехники

что такое литерный принтер

 

 

 

 

Литерный принтер – это печатающий аппарат, использующий технологии пишущих машинок. Нанесение отпечатка осуществляется посредством удара соответствующей литерой по бумаге, через красящую ленту. Такие принтеры бывают трех типов – лепестковые, барабанные и ленточные. Устройства характеризуются низкой скоростью работы, высоким уровнем шума и отсутствием графической печати. Однако они очень надежны и долговечны в работе, а также обладают качеством печати, присущим типографиям. Ранее литерные принтеры популярно было использовать в бухгалтерии. Сейчас же эти аппараты очень редко встречаются (это либо остатки с прошлого, либо произведены в единичном экземпляре для выполнения конкретных задач).

 

 

 

Телетайпный принтер (телетайп) – блок электромеханизмов для передачи информации

что такое телетайпный принтер

 

 

 

 

 

Телетайпный принтер (телетайп) – это электромеханическая машинка, предназначенная для передачи текстовой информации с последующим ее отпечатыванием на бумажный носитель. Такие аппараты активно использовались в начале прошлого века. Но и сейчас некоторые страны нашли им применение (например, в судоходстве, межбанковской бухгалтерии, авиационном и военном командовании). Правда, современные телетайпы уже не используют принтер, полученную информацию выводят на дисплей.

 

 

 

 

 

Бескартриджный принтер – самый экологически безопасный принтер в мире

принтер PrePeat

 

 

 

 

 

 

 

Бескартриджный принтер – это печатающее устройство, которое не использует для печати ни тонера, ни чернила, ни бумаги, ни любого иного привычного расходного материала. Принцип работы основан на создании отпечатка специальной термоголовкой на тонком пластиковом листе. Лист – многоразовый (автоматически очищается, при последующей установке его в аппарат). Принтер разработан японской компанией PrePeat, с целью снижения негативного влияния оргтехники на окружающую среду. Главный недостаток – это дороговизна печати (стоимость принтера и 1000 листов к нему, обойдется где-то в 500000 рублей).

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотонный принтер – старая-новая технология печати

что такое фотонный принтер

 

 

 

 

Фотонный принтер – это крупногабаритная печатающая лаборатория, которая в качестве красящего вещества использует волны различной длины, независимых потоков фотонов. Печать осуществляется только на специальной фотобумаге. Такие агрегаты подходят исключительно для производственной и студийной печати. Технология далеко не новая. Но из-за дороговизны производства, осталась на задворках рынка печатающей техники. В свое время созданием фотолабораторий занимались бренды Durst, FujiFilm, MCI, Ricoh и многие другие. На сегодняшний день фотонный принтер можно попробовать заказать только у компании LumeJet (в 2014 году они представили новую модель S200).

 

 

 

 

 

 

 

 

Основываясь на предоставленную в этой статье информацию, можно сделать вывод, что любой принтер имеет как достоинства, так и недостатки. Поэтому, выбирая оргтехнику в первую очередь отталкивайтесь от того, для чего вы будете ее использовать и сможет ли она справиться с поставленными задачами. 

 

Краткий видеообзор основных видов принтеров

 

   Вопросов: 2

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: