Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T17:35:24+03:00

Как убрать воздух в системе непрерывной подачи чернила. Прокачка СНПЧ принтеров Canon и Epson

08.07.2020 Yaroslav

Многие пользователи струйных многофункциональных устройств с СНПЧ, регулярно сталкиваются с проблемой образования воздуха в патрубках шлейфа системы (особенно владельцы офисной техники брендов Canon и Epson). Это касается как оргтехники со штатной системой непрерывной подачи чернила, так и с подключаемой. Обычно подобное происходит из-за длительного простоя техники, несвоевременной дозаправки контейнеров СНПЧ или неправильного использования печатающего аппарата с системой НПЧ.

 

«СНПЧ (система непрерывной подачи чернила) – это специальное устройство к принтерам струйного типа, предназначенное для хранения большого количества красящего вещества, а также обеспечение его подачи на печатающую головку или картридж из пополняемых резервуаров.»

 

В этой статье мы расскажем Вам, как избавиться от воздуха в трубчатом шлейфе системы НПЧ, приведем несколько способов прокачки СНПЧ МФУ Canon и Epson, а также напомним об основных правилах применения оргтехники с системой постоянной подачи чернила.прокачка снпч в струйных принтерах и мфу

 

  1. Основные правила эксплуатации принтеров Canon и Epson с СНПЧ.
  2. Какие чернила следует заправлять в контейнеры СНПЧ.
  3. В каких случаях уместна прокачка СНПЧ.
  4. Прокачка СНПЧ принтеров Epson.
  5. Прокачка СНПЧ принтеров Canon.

 

Правила эксплуатации принтеров с подключаемой и штатной СНПЧ

 

Чтобы уберечь Вас от лишних затрат финансов и времени, рекомендуем Вам ознакомиться со следующими особенностями использования оргтехники с системой постоянной подачи чернила:

 

1. Контейнеры (емкости или доноры) СНПЧ и принтер должны стоять на одной плоскости.

 

Если Вы поставили МФУ на стол, то и система с чернилами должна стоять рядом с ним. Определение СНПЧ выше уровня аппарата, повлечет за собой переполнение печатающей головки красителем, с последующим его протеканием в принтер. В свою очередь, если СНПЧ поставить ниже МФУ, тогда краска перестанет доходить до картриджей. Из-за чего на отпечатках появятся пробелы, а также начнут образовываться пустоты в чернильном шлейфе системы НПЧ. Чаще всего эти проблемы появляются после уборки, во время которой многие любят ставить доноры СНПЧ на печатающее устройство и забывать об этом.

 

Внимание: Если Вы заметили пустоты в шлейфе, не подымайте СНПЧ вверх, чтобы прогнать чернила по трубкам шлейфа. Это приведет к очень негативным последствиям. Прокачивайте СНПЧ правильно, в точности с установленными инструкциями.

как правильно использовать принтер с подключенной снпч

2. Доноры СНПЧ должны своевременно пополняться чернилами.

 

«Доноры СНПЧ (емкости, контейнеры или резервуары) – это специальные сосуды, состоящие из двух частей и использующиеся для хранения чернила.»

 

Ни в коем случае, не допускайте полного опустошения емкостей СНПЧ. В контейнерах системы непрерывной подачи всегда должно находиться красящее вещество. Кроме того, убедитесь, чтобы уровень чернила всегда был не ниже 1,5 см от днища доноров. Своевременная заправка позволит избежать образования воздушных пробок в каналах трубок шлейфа СНПЧ. Только заправку нужно осуществлять без фанатизма, чтобы чернила не протекли, через воздушные или заправочные отверстия. Оставьте где-то 1 см до верха доноров СНПЧ.

что такое донор снпч

3. Емкости СНПЧ должны всегда быть чистыми.

 

Система непрерывной подачи, покрытая пылью, потеками чернила и прочей грязью, не будет нормально работать. К тому же, когда частицы попадут в красящее вещество, то они могут достичь печатающей головки. Это негативно скажется не только на качестве печати, но и может вывести из строя ПГ, картридж или принтер. Не ленитесь периодически чистить емкости СНПЧ, особенно перед их очередным пополнением краской. Если где-то подтекли чернила, сразу же их протрите, не оставляйте на потом.

нужно ли чистить снпч

4. Трубки шлейфа СНПЧ не должны быть перегнутыми или пережатыми.

 

«Шлейф СНПЧ – это специальные трубочки, предназначенные для подачи чернила от резервуаров к картриджам или печатающим головкам.»

 

Если Вы самостоятельно устанавливали СНПЧ или это делал неопытный мастер, то вполне возможно во время монтажа системы неверно расположили шлейф. Трубки сделаны из достаточно мягкого полимерного материала, поэтому легко изгибаются или пережимаются более твердыми предметами (к примеру, крышкой корпуса, кареткой или узлом сканера). Вследствие чего, на отпечатках появляются дефекты, а в трубках образовываются воздушные заторы.

как правильно проложить шлейф снпч

5. Воздушные фильтры СНПЧ нужно менять, как только они сменят цвет.

 

«Воздушные фильтры для СНПЧ – это небольшие изделия из прозрачного пластика, предназначенные для сдерживания пыли и грязи, а также для исключения протекания красящего вещества, в случае опрокидывания СНПЧ. Присоединяются к отверстиям, вместо транспортировочных заглушек.»

 

Многие попросту упускают из виду проблему воздушных фильтров, которые окрасились в цвет того или иного красителя. И это напрасно. Дело в том, что эти элементы играют очень важную роль в функционировании всей системы НПЧ. Если они сильно загрязнятся, то не пропустят воздух. В свою очередь, чернила не поступят к печатающей головке. Чтобы этого не допустить, периодически очищайте фильтры, а лучше меняйте их на новые изделия. Купить воздушный фильтр для СНПЧ можно за скромные 15 рублей, комплект обойдется в 60-120 рублей, в зависимости от типа печатающего устройства.

зачем нужен воздушный фильтр СНПЧ

Какие чернила подходят для системы непрерывной подачи чернила

 

«Чернила для принтера – это жидкое красящее вещество, произведено при помощи различных химических компонентов и предназначено для создания отпечатков картриджем струйного принтера или МФУ. Пускай чернила для картриджа и созданы при помощи химии, но они абсолютно безвредны для окружающей среды.»

 

Система подачи красящего вещества хоть и предназначена для экономии финансовых средств на расходниках для струйных МФУ, но она очень требовательна к качеству чернила. Чтобы отпечатки всегда соответствовали всем международным стандартам качества, СНПЧ нельзя заправлять старыми чернилами. Если баночку с краской, которую открыли более 6 месяцев назад, до сих пор не израсходовали, лучше выкиньте ее и купите новую, со свежими чернилами.

Заправка доноров СНПЧ

Проблема в том, что из-за длительного простоя, чернила в баночке начинают терять свойства. Это приводит к снижению качества печати, загрязнению СНПЧ, картриджа и печатающей головки. Вследствие этого, придется чаще чистить СНПЧ, проводить глубокую очистку ПГ (Head cleaning), что вызовет большой перерасход чернила и засорение абсорбера (памперса) принтера. Кроме того, чернила, содержащиеся в донорах СНПЧ, не желательно использовать дольше 8 месяцев. Это также грозит негативными последствиями печатающему устройству и его компонентам.

 

В каких случаях необходимо прокачивать СНПЧ

 

Нарушение работоспособности печатающего устройства не всегда вызвано проблемами системы непрерывной подачи чернила. Однако СНПЧ явно потребуется прокачать при появлении следующих негативных признаков:

 

  • Во время печати плохо отображается один или несколько цветов (проявление блеклости). Это указывает на то, что в хранилищах осталось мало красящего вещества либо в шлейфе появились воздушные образования. Проверьте СНПЧ, заправьте и прокачайте чернила по трубкам.
  • Принтер совсем не печатает один или несколько цветов. Скорее всего, в капсуле печатающей головки или в картридже образовались пустоты из-за наличия большого количества воздуха. Поможет заправка резервуаров СНПЧ и прокачка чернила.
  • Образование больших пустот в шлейфе СНПЧ. Если трубки почти на половину заполнены воздухом, то СНПЧ обязательно нужно прокачать. Кроме того, не помешает проверить герметичность системы, возможно, где-то появилась прореха.

когда следует прокачивать снпч

Обратите внимание: СНПЧ однозначно не стоит спешить прокачивать, если Вы заметили небольшие воздушные пробки в трубках чернильного шлейфа (до 5 см). Обычно они появляются из-за поднятия емкостей системы выше уровня принтера (например, во время уборки). Со временем они сами пропадут. Если образования увеличиваются, значит, в СНПЧ нарушена герметичность. Устраните причину, заправьте контейнеры и прокачайте чернила по системе.

 

Как прокачать СНПЧ принтеров Epson

 

Многие потребители МФУ Epson устанавливают на свои аппараты систему непрерывной подачи чернила. Во время ее эксплуатации в трубках шлейфа может начать скапливаться воздух. Чтобы устранить образовавшуюся проблему, СНПЧ принтера Epson нужно прокачать. Сделать это можно следующими методами:

 

1. Через отверстие, соединяющее ПЗК СНПЧ с печатающей головкой

 

«Перезаправляемый картридж СНПЧ (ПЗК СНПЧ) Epson – это многоразовый контейнер, который напрямую подключается к печатающей головке принтера. Именно сюда подаются чернила из доноров СНПЧ, и только потом они попадают в ПГ.»

 

Чтобы выкачать воздух, нужно закрыть все клапаны контейнеров и отсоединить систему картриджей от печатающей головки. Далее требуется разместить блок ПЗК так, чтобы отверстия подачи чернила в ПГ были сверху. После, в отверстие любого цвета вставляется шприц, с отсутствующей иглой (угол входа должен составлять около 60°-70°). Затем, нужно открыть клапаны резервуаров и начать прокачку красящего вещества. Когда в шприц начнут поступать чернила, а шлейф заполнился красителем, следует снова закрыть отверстия доноров СНПЧ. Теперь можно вытащить шприц, установить блок картриджей в принтер и создать тестовый отпечаток. Если необходимо, то эту процедуру можно повторить с каждым перезаправляемым картриджем.

как прокачать снпч Epson

2. Через воздушное или заправочное отверстие ПЗК СНПЧ

 

В верхней части каждого картриджа СНПЧ есть воздушный клапан, закрытый прорезиненной пробкой. Нужно закрыть отверстия на донорах системы НПЧ и аккуратно поддеть и извлечь эту крышечку на соответствующем ПЗК блока картриджей. Плотно вставить шприц и таким же самым способом, как и в первом случае, прокачать чернила по шлейфу. После снова закройте клапаны, чтобы восстановить герметичность системы.

как прокачать чернила в снпч принтера Epson

Внимание: Ни в коем случае, не пробивайте крышки, закрывающие заправочное отверстие ПЗК СНПЧ. Если Вы это сделаете, то нарушите герметичность системы. Краска начнет протекать сквозь печатающую головку и загрязнять принтер. Либо вовсе печать не будет осуществляться, так как красящее вещество не достигнет ПГ.

 

Как прокачать СНПЧ принтеров Canon

 

Прокачка системы НПЧ у принтеров Canon немного труднее, чем у Epson. Но проблема не в самом процессе, а в необходимости определения типа печатающего аппарата. Ведь у Canon есть МФУ с картриджами со штатной головкой, а есть модели, у которых ПГ и расходники установлены раздельно друг от друга. Это обязательно нужно учесть, перед тем как приступить к прокачке красящего вещества в СНПЧ принтера Canon.

 

Прокачка СНПЧ в принтерах Canon с картриджами со штатной печатающей головкой

 

Избавиться от нежелательного воздуха в такой системе НПЧ можно несколькими действующими методами:

 

  1. Первоначально следует закрыть все отверстия на донорах СНПЧ. После вытащить картриджи из принтера и отсоединить от них систему подачи чернила. Далее как прокачать снпч принтера Canonнеобходимо классическим способом заправить картриджи для принтера (через отверстия в крышке, шприцем наполнить картриджи краской соответствующего цвета). Следующее, что необходимо сделать, это прокачать чернила по шлейфу СНПЧ. Для этого, откройте воздушные клапаны резервуаров и немного приподнимите доноры. Краска должна начать наполнять трубки чернильного шлейфа. Если не получается, тогда со стороны Г-образных штуцеров вставьте шприц и вручную протяните чернила по шлейфу.

 

Обратите внимание: Обычно в системе НПЧ с классическими картриджами воздух в трубках появляется из-за нарушенной герметизации. Проверьте все соединения СНПЧ с расходниками, а также картриджи на дефекты механического плана (сколы, трещины).

 

  1. Купите специальный держатель для картриджей (платформу, клипсу), и с его помощью прокачайте чернила по шлейфу системы подачи. Это приспособление значительно облегчает прокачку красящего вещества, так как не нужно разбирать всю систему НПЧ. Чтобы осуществить данный процесс, требуется всего лишь вытащить картриджи из принтера, выбрать нужный расходник, и вставить его в держатель. Далее нужно повернуть к себе устройство печатающей головкой, подсоединить к отверстию клипсы шприц и протянуть чернила по шлейфу. Если это необходимо, следует повторить процесс и для второго картриджа. К недостаткам этого способа стоит отнести перерасход красящего вещества, из-за неравномерного его протягивания по шлейфу.

 

Когда осуществите любое из вышеуказанных действий, подключите картриджи СНПЧ к принтеру и создайте несколько тестовых отпечатков.

 

Прокачка СНПЧ в принтерах Canon с раздельным картриджем и печатающей головкой

 

Такие системы непрерывной подачи чернила также можно прокачать несколькими различными способами. В частности, речь идет о следующем:

 

  1. Первый способ прокачки, такой же как и в предыдущем случае. Нужно закрыть крышки доноров СНПЧ, и достать блок картриджей из принтера. Далее необходимо легкий способ прокачки чернила в снпч Canonотсоединить чернильный шлейф, открыть клапаны и протянуть по трубкам чернила. Следует снова закрыть клапаны и отодвинуть систему в сторону. Теперь нужно взять блок картриджей, и на каждом контейнере аккуратно снять крышку с заправочного отверстия. Осуществить заправку картриджей блока СНПЧ. Как только хранилища чернила будут заполнены, нужно собрать систему и подключить ее к принтеру.

 

  1. Второй способ, по-видимому, самый легкий. Чтобы его осуществить, нужно всего лишь достать блок картриджей из принтера, открыть воздушные клапаны и приподнять доноры. Резервуары СНПЧ должны быть где-то на 20 см выше блока картриджей. Осталось лишь дождаться, когда чернила самотеком прокачаются по трубкам шлейфа системы. Однако следует учесть то, что этот метод достаточно маркий. Проблема в том, что красящее вещество протекает неравномерно. Когда один из цветов достигнет конечной точки, второй еще будет где-то на подходе. Поэтому, чтобы не допустить протекания чернила, выходное отверстие придется чем-то быстро закрыть. Можно сделать самодельные крышечки, но быстрее будет закрыть отверстие пальцами рук.

 

По завершению работы, соберите блок картриджей СНПЧ с печатающим устройством и напечатайте несколько пробных страниц, чтобы убедиться в работоспособности системы.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: