Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-08T02:19:51+03:00

Как исправить проблему печати принтером пустых страниц

28.06.2020 Yaroslav

Бывают ситуации, когда принтер вместо полноценного отпечатка выдает пустой лист бумаги. Подобное происходит со всеми типами оргтехники, вне зависимости от срока ее эксплуатации. Такой сбой в работе принтера может быть вызван самыми различными причинами. В этой статье мы расскажем о самых распространенных проблемах печатающей техники, из-за которых она начинает выдавать чистые листы бумаги, вместо нормального отпечатка. К тому же объясним, как это решить, не обращаясь в сервисный центр.

 

Почему принтер печатает пустые листы

 

Есть три основные причины, из-за которых печатающее устройство не отпечатывает материалы, при этом во всем остальном функционирует абсолютно нормально. В частности, речь идет о следующем:

 

принтер печатает чистые листы бумаги что делать

  1. Невнимательность владельца оргтехники. Проблема может заключаться в банальной рассеянности пользователя. Например, во время установки картриджа могли забыть снять защитные ленты. Либо установили не тот тип бумаги.
  2. Сбой в работе программного обеспечения. Одна из самых распространенных причин, так как мало кто следит за состоянием ПО, которое могло повредиться вирусом или еще каким-либо способом. Также сюда стоит отнести ввод неверных параметров печати.
  3. Технические неисправности принтера или картриджа. Во время эксплуатации детали техники изнашиваются, что приводит к появлению различного рода проблем в печати. Кроме того, со временем красящее вещество в картридже заканчивается, из-за чего начинают появляться пробелы в печати.

 

Помимо этого, все вышеуказанные причины делятся еще на несколько категорий. В связи с этим мы подробно разберем каждую проблему и укажем на способы ее решения.

 

Внимание: Решение самостоятельно отремонтировать печатающее устройство может обернуться полной потерей его работоспособности. Поэтому за помощью рекомендуем сразу обратиться в соответствующий сервисный центр. В ином же случае за Ваши действия мы не несем никакой ответственности.

 

Принтер печатает пустые листы из-за невнимательности потребителя

 

Прежде чем начать «грешить» на техническое состояние принтера и картриджей внимательно осмотрите печатающее устройство и попробуйте создать тестовый отпечаток, без активного подключения к персональному компьютеру. В зависимости от модели оргтехники, пробная страница создается зажатием соответствующей кнопки, нажатием определенной комбинации клавиш или через сервисное меню устройства. Подробнее по этому поводу читайте в инструкции, прилагаемой к печатающему аппарату.

 

Ненадежное подключение принтера к компьютеру

 

Если Вы смогли создать тестовый отпечаток, это значит, что в картриджах принтера есть красящее вещество. Поэтому проблему следует искать в чем-то еще. В первую очередь мы рекомендуем проверить подключение устройства к персональному компьютеру или прочему источнику, с которого отправляете файл в печать. В процессе уборки Вы могли случайно зацепить USB-кабель, что и привело к появлению проблемы отпечатывания пустых страниц. Кроме того, ошибка может появиться из-за использования различного рода переходников. Лучше всего применяйте цельный кабель с ферритовым фильтром. Если принтер с гаджетом синхронизирован беспроводным способом, то нужно проверить настройки и активность соединения.

плохое соединение принтера с компьютером

как попасть в настройки печати принтера

Выбран неправильный тип бумаги

 

Иногда оргтехника выдает чистые листы из-за того, что в лотке подачи установлен неподходящий тип бумаги. Некоторые аппараты могут определять вид бумаги, и если она не соответствует предустановленным параметрам, то принтер откажется создавать отпечаток. Самый простой способ устранения этой проблемы – это осуществить замен бумаги. Либо поменять тип бумаги в настройках печати. Для этого Вам потребуется сделать следующее:

 

  • подключите принтер к ПК, на котором войдите в «Панель управления»;
  • откройте раздел «Принтеры и факсы» или «Устройства и принтеры»;
  • выберите модель Вашего принтера, кликните по нему правой кнопкой мыши и в появившемся меню нажмите на «Настройки печати» либо «Свойства»;
  • в открывшемся окне перейдите на вкладку «Расширенные настройки» и выберите параметры таким образом, чтобы они соответствовали типу бумаги, установленной в принтере.

 

Создать тестовый отпечаток можно прямо в этом же меню, только перейдите во вкладку «Общие» или «Главная».

 

На расходниках установлены защитные элементы

 

Если тестовый отпечаток не создался, не стоит сразу паниковать. Новые картриджи и перезаправленные в авторизированном сервисном центре, оснащаются защитными пленками и транспортировочными лентами. Если Вы случайно установите такой расходник в принтер, то он начнет выдавать пустые листы в печати. Хотя многие модели оргтехники заранее предупреждают Вас об этом, соответствующим сообщением (например, на дисплее струйного принтера Canon появляется код ошибки несовместимости картриджа). Если причина в этом, тогда вытащите аксессуары с принтера и внимательно их осмотрите. Снимите все защитные пленки, ленты, наклейки и прочие элементы, установите расходники в принтер и еще раз отпечатайте тестовую страницу.

транспортировочная лента и защитная чека картриджа

Из-за сбоев в работе ПО, принтер выдает пустые листы

предварительный просмотр материалов перед печатью

 

К сожалению, многие пользователи оргтехники далеки от понимания того, как работает его программное обеспечение. И тут дело касается не только драйверов принтера, но и различных редакторов и прочих программ, с которыми устройство может синхронизировать.

 

В таких случаях, самая распространенная ошибка – это наличие пустых страниц в отпечатываемом файле. Например, Вам нужно напечатать какой-либо материал из набора программ «Microsoft Office». Тем не менее, не торопитесь отправлять файл в печать, а заблаговременно осмотрите его содержимое при помощи функции «Предварительный просмотр». Если выявите пустые страницы, то удалите их.

 

Обратите внимание: Если Вы отправили в печать файл через какой-либо редактор, и вместо отпечатков принтер выдает пустые листы, то попробуйте сменить редактор или формат файла. Возможно, принтер не поддерживает работу с этой программой или расширением имени файла.

 

Сбились настройки порта подключения принтера к ПК

 

Почти все принтеры имеют возможность соединения с компьютером по USB-кабелю. Если Вы пользуетесь именно этим способом, тогда проблема появления пустых страниц может заключаться в программном сбое, из-за которого произошли изменения настроек подключения. Чтобы решить это, в свойствах принтера откройте вкладку «Порты». Напротив «Use the following port» установить правильный порт, через который осуществляется соединение печатающего аппарата и персонального компьютера. Еще проблема может быть вызвана тем, что в настройках снята галочка с категории «Печатать текст» или «Печатать изображение».

как сменить порт подключения принтера к компьютеру

Переполнение очереди печати

 

В процессе эксплуатации компьютерной техники некоторые файлы повреждаются и теряют какие-либо данные. При этом они вполне адекватно работают. Тем не менее, в определенные моменты они способны негативно повлиять на ОС компьютера. Например, если Вы захотите отпечатать содержимое такого файла. Процесс увенчается успехом, но из-за системного сбоя его данные могут остаться в очереди, даже по завершению печати. Поэтому, когда Вы поставите следующий файл в печать, принтер может начать выдавать пустые листы.

 

Такая проблема устраняется достаточно легко. Откройте свойства принтера, и очистите очередь печати. Обычно это помогает. Если ничего не получилось, тогда воспользуйтесь другим способом:

какие есть способы очистки очереди печати принтера

 

  • зайдите в раздел «Управление компьютером»;
  • в меню слева выберите пункт «Службы»;
  • в правой части окна появится список, в котором отыщите «Диспетчер очереди печати»;
  • нажмите на него правой кнопкой мыши и нажмите «Стоп»;
  • далее откройте проводник и в его адресной строке пропишите C:\WINDOWS\system32\spool\PRINTERS;
  • откроется папка с файлами очереди печати, удалите все;
  • снова откройте «Службы» и запустите процесс «Диспетчер очереди печати».

 

Если проблема была именно в очереди печати, то после осуществления вышеуказанных действий принтер должен снова нормально заработать.

 

Сбой в работе драйвера принтера

 

Драйвер устарел, либо перестал нормально функционировать по каким-либо причинам. Вследствие чего, могут начаться проблемы в печати, такие как выход из принтера пустых листов бумаги. Чтобы исправить ситуацию, нужно обновить или переустановить драйвер принтера (лучше второе). Чтобы это сделать, удалите старую версию ПО принтера. После, зайдите на официальный сайт производителя печатающего устройства, найдите и скачайте драйвер для модели Вашего принтера. Запустите файл и следуйте указаниям мастера установки. Готово, если причина была в этом, то принтер снова начнет создавать полноценные отпечатки.

зачем нужно устанавливать драйвер принтера на компьютер

Внимание: Драйвер можно установить с диска, который идет в комплекте с принтером. Иногда этот вариант лучше, так как нередко встречаются случаи проблем принтера из-за обновления его программного обеспечения.

 

Антивирус мешает нормальной работе ПО принтера

 

Некоторые антивирусные программы негативно влияют на работу ПО принтера, добавляя его в список подозрительных приложений. Чаще всего такое происходит с печатающими устройствами, объединенными локальной сетью. Чтобы избавиться от воздействия антивируса, откройте его, перейдите в меню настроек, найдите там «Свойства сети» и установите тип «Доверенная сеть». Проблема пустых страниц должна исчезнуть. Кроме того, не редко бывают случаи, когда ПО принтера повреждается вирусами. Если Ваш ПК подхватил «червя», «трояна» или еще чего, тогда пройдитесь по нему антивирусом (лучше несколькими) и заново переустановите драйвер принтера (а лучше полностью переустановить ОС компьютера и настройте все с нуля).

антивирус мешает работе программного обеспечения принтера

как запустить программу в режиме совместимости

ПО принтера конфликтует с ОС компьютера

 

Если МФУ уже давно вышло из моды, а Вы хотите заставить его работать совместно с ПК нового поколения, то готовьтесь к тому, что программное оборудование принтера не будет адекватно восприниматься операционной системой компьютера. Проблему можно попробовать решить двумя способами:

 

  1. Запустить ПО принтера в режиме совместимости с ОС старого поколения. Для этого по ярлыку программы кликните правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите «Свойства». Перейдите на вкладку «Совместимость». В разделе «Режим совместимости» установите галочку напротив «Запустить программу в режиме совместимости с» и ниже выберите соответствующую ОС. Нажмите «Применить».
  2. Печатать при помощи программы «VirtualBox». По сути, это эмулятор позволяющий установить на Ваш компьютер еще одну ОС, без непосредственного влияния на основную операционную систему. Установите с ее помощью ОС, которая поддерживает ПО Вашего принтера.

 

Программу «VirtualBox» можно легко найти и скачать в интернете. Кроме того, существует множество «гайдов» ее правильной настройки.

 

Принтер печатает пустые листы по техническим причинам

 

Если перепробовали все, что только можно, а принтер так и продолжает выдавать пустые листы, тогда проблему нужно искать в технических неисправностях аппарата или его расходниках. Первым делом стоит изъять из печатающего устройства картриджи и внимательно их осмотреть. Если у Вас струйный принтер, у которого печатающая головка установлена отдельно от контейнера с чернилами, тогда следующей нужно осмотреть именно ее. И в самый конец, если с остальным все в порядке, причину нужно искать в конструкции самого аппарата.

 

Принтер печатает пустые страницы из-за проблем с картриджами

 

Когда принтер находится в постоянной эксплуатации, Вы можете не заметить, когда в нем закончатся чернила или тонер (в зависимости от типа картриджей). Поэтому, устройство выдаст пустые страницы, вместо полноценных отпечатков. Обычно такое происходит с МФУ, у которых отключена система слежения за состоянием расходных материалов. Если это так, то Вам очень повезло. Чтобы устранить проблему, Вам потребуется всего лишь заменить картриджи или дозаправить их свежим красящим веществом.картридж работает но печатает пустые листы

 

Иногда страницы могут не отпечатываться после длительного простоя оргтехники. Если у Вас лазерный принтер, то тут все просто. Тонер немного спрессовался. Чтобы вернуть картридж в рабочее состояние, его нужно вытащить из принтера и немного встряхнуть. Со струйными расходниками все куда сложнее. Если чернильница долго простаивала, красящее вещество в ней могло засохнуть и засорить сопла печатающей головки. Чтобы исправить эту проблему, нужно отмачивать расходник в дистиллированной воде. И то, это не гарантирует его возврат в рабочее состояние. Скорее всего, придется заменить картридж.

 

Внимание: Чтобы во время простоя оргтехники струйного типа картридж не испортился, нужно иногда включать устройство. Если включить принтер, осуществится подготовка и чистка печатающей головки картриджа. Подобное действие исключит засыхание чернила в соплах головки картриджа.

 

Пустые страницы могут появиться и из-за дефектов в работе картриджей. Например, после перегрева струйного расходника, вызванного интенсивностью печати, могут выгореть сопла печатающей головки. Это никак не ремонтируется, поэтому придется менять печатающий аксессуар. Если у Вас лазерный принтер, то у его расходников могли сломаться шестеренки крышки фотобарабана. Либо сам барабан или магнитный вал вышел из строя. К счастью, если дефект не серьезный, лазерный картридж можно восстановить.

принтер работает но не печатает

 

Принтер печатает чистые листы – что не так с устройством

 

Самая последняя причина того, что принтер во время печати выдает чистые листы, заключается в неисправностях самого аппарата. Такое часто бывает со струйной оргтехникой, когда ломается механизм передвижения каретки. Принтер работает, в нем что-то щелкает, но каретка не движется, поэтому вместо отпечатка Вы видите чистый лист бумаги. Похожая проблема есть и у лазерной оргтехники. Когда у принтера Kyocera изнашивается муфта, он хоть и работает, но отпечаток не переносится на бумажный лист. Кроме того, у некоторых моделей может нарушаться соединение контактов принтера и картриджей. Особенно это актуально для МФУ компании HP. Хуже всего, когда причина появления пустых страниц заключается в плате управления, ее можно попробовать перепрошить, но это не всегда помогает решить проблему. В любом случае, если Вы выявили, что принтер печатает чистые листы из-за каких-либо неисправностей, то лучше сразу отнесите изделие в сервисный центр.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: