Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-24T17:34:29+03:00

Что делать, если лазерный или струйный принтер печатает черными полосами

24.02.2021 Yaroslav

При активном использовании принтеров их комплектующие постепенно изнашиваются, что приводит к появлению различных дефектов при печати. При этом одной из самых распространенных неприятностей становится появление на бумаге полос, отличающихся по цвету, форме, размерам и даже по расположению. Различия неважны. Главное, что дефекты проявляются постоянно и никуда не исчезают. Вследствие этого люди часто интересуются, почему принтер печатает полосами и что делать в таких случаях. Сегодня мы расскажем о причинах упомянутого явления и приведем наиболее действенные способы восстановления чистоты печати.

 

Принтер печатает полосами

 

Что делать, если струйный принтер печатает полосами

 

Упомянутая проблема возникает в результате поломки и загрязнения комплектующих элементов принтера, а также из-за засыхания чернил. Зачастую струйные принтеры HP, Canon и Epson печатают полосами в периоды использования остатков чернил и при повреждении печатающей головки. Поэтому изначально нужно разобраться, что конкретно стало причиной некорректной печати. При этом не обязательно сразу нести оргтехнику в СЦ. Во многих случаях найти и устранить дефект можно самостоятельно.

 

Итак, что делать, если струйный принтер печатает с полосами? Последовательно рассмотрим шаги, позволяющие восстановить чистоту печати в большинстве ситуаций.

 

Проверка оставшегося объема чернил

 

Зачастую принтеры печатают полосами, когда чернила уже заканчиваются. Следовательно, оставшийся объем расходника необходимо проверить в первую очередь. Для этого:

 

  • включите программу управления принтером (ее можно найти на официальном сайте производителя устройства и на диске, идущем в комплекте с оргтехникой);
  • выберите пункт меню «Обслуживание» или «Сервис» (выбор зависит от особенностей утилиты);
  • активируйте опцию проверки уровня чернил и посмотрите, нужна ли заправка.

 

Важно: Способ работает только в отношении оригинальных неперезаправленных картриджей.

 

Если чернила на исходе, замените или заправьте картридж. После этого с большой долей вероятности принтер начнет печатать нормально. Если чернил достаточно или решение не помогло, и принтер печатает полосами, то переходите к изучению следующих шагов по исправлению ситуации.

 

Важно: При наличии установленной системы СНПЧ выполнение перечисленных действий не обязательно, ведь актуальный уровень чернил довольно легко оценить визуально.

 

Что делать, если принтер печатает полосами

 

Прочистка печатающей головки

 

Для одних моделей струйной техники характерно размещение печатающей головки (ПГ) в картридже, для других – непосредственно в принтере. В первом случае самым простым решением становится приобретение нового картриджа. Однако в некоторых ситуациях вариант нецелесообразен (например, если в картридже осталось еще много краски). Поэтому альтернативным решением становится качественная чистка ПГ. Если же ПГ находится в принтере, то ее замена обойдется очень дорого, а значит, решать вопрос придется все той же прочисткой печатающей головки.

 

Самым простым способом достижения цели становится использование специализированного программного обеспечения. Поэтому, если принтер Epson, Canon, HP печатает полосами, то выполните такие действия:

 

  • добавьте в подающий лоток лист бумаги, после чего включите софт для управления оргтехникой и перейдите в раздел «Обслуживание» («Сервис»);
  • последовательно активируйте опции проверки дюз и прочистки головки (в некоторых программах эти действия объединены функцией глубокой очистки).

 

Аналогичным образом происходит устранение проблемы в принтерах от других производителей. Методика универсальна и помогает в большинстве ситуаций, когда принтер печатает черные полосы.

 

Важно: Упомянутые опции присутствуют в фирменном софте любого крупного бренда. Если вам кажется, что таких функций нет, то они наверняка обозначены другими названиями. В таких случаях рекомендуем уточнить детали в руководстве пользователя.

 

Если программный способ помог не полностью (полосы остались, но стали меньше), повторите процедуру 1-2 раза. При отсутствии результата попробуйте убрать засохшие чернила с помощью специализированного чистящего средства. Подробная инструкция по промывке ПГ на примере принтера Epson прилагается.

 

В случае использования СНПЧ дополнительно проверьте состояние воздушных фильтров (если загрязнены, надо заменить). Отверстия для поступающего воздуха должны быть свободны.

 

Важно: Для предотвращения засыхания чернил пользуйтесь техникой еженедельно. Достаточно включать принтер и держать его включенным до момента выхода в готовность. Эта простая мера профилактики поможет избежать многих потенциальных проблем, приводящих к ухудшению функционала аппарата.

 

Прочистка ПГ также помогает при завоздушивании (что часто является следствием неправильной заправки картриджей). Опция полезна. Ее периодическое проведение принтеру точно не навредит. Подробнее о завоздушивании и способах удаления воздуха из СНПЧ можно прочитать в тематической статье.

 

Прочистка печатающей головки программным методом

 

Проверка исправности печатающей головки

 

Если ранее упомянутые способы не помогли улучшить качество печати, и принтер продолжает печатать полосами, то целесообразно проверить ПГ на предмет исправности.

 

ПГ выходит из строя из-за неаккуратного обращения или чрезмерной нагрузки (слишком частой печати). В любом случае самостоятельным ремонтом головки заниматься почти бесполезно. За выполнение этой процедуры не берутся даже многие мастера. Поэтому вариант один – замена поврежденной детали. Повезет, если она расположена в картридже. Купить новый совместимый (а иногда и оригинальный) картридж обычно можно по адекватной цене. А вот менять ПГ непосредственно в принтере очень дорого. Иногда стоимость запчасти равняется половине цены оргтехники.

 

Что делать, если лазерный принтер печатает полосами

 

Полосы делают документы отчасти нечитабельными и попросту портят их вид. Поэтому избавляться от этих помех необходимо сразу после их обнаружения. Обычно грязная печать объясняется нижеперечисленными причинами:

 

  • Окончание тонера в установленном картридже. Достаточно заправить используемый расходник или купить его новый аналог.
  • Нарушение герметичности картриджа. Однозначно требуется замена расходника. Временные меры по герметизации могут помочь, но обычно ненадолго.
  • Переполнение контейнера для отработки. Требуется очень тщательная чистка ради избавления от накопившихся остатков тонера.
  • Повреждение фотовала или девелопера. Элементы придется менять. Исключение – если на валу скопилось много тонера, то достаточно попросту счистить с него красящее вещество.
  • Загрязнение роликов протяжки бумаги. При длительном использовании ролики загрязняются (из-за попадания на них тонера и по другим причинам). Помогает простейшая чистка.
  • Износ термоэлемента печки. Поможет разборка принтера и замена изношенной детали.

 

Главное – правильно определить, почему лазерный принтер печатает полосами, а затем применить метод противодействия из числа вышеперечисленных вариантов. В следующих разделах мы детально рассмотрим разные ситуации, приводящих к появлению полос.

 

Важно: Если принтер печатает полосами, в первую очередь надо проверить объем доступного тонера. Если его мало – заправить или заменить картридж. Затем надо перейти к оценке состояния элементов принтера, отвечающих за печать – убедиться в целостности картриджа и его комплектующих, а также почистить их от налипшего тонера.

 

Лазерный принтер печатает полосами

 

Что делать, если принтер печатает полосами в произвольных местах

 

Хаотичное появление полос свидетельствует о неисправности картриджа. Извлеките расходник и изучите его на предмет герметичности. Посмотрите, присутствуют ли следы тонера на поверхности устройства. Если они есть – поищите повреждения корпуса картриджа. Особое внимание уделите состоянию уплотнительных резинок. Затем устраните найденные дефекты. Если найти причину или произвести ремонт не получилось – замените картридж.

 

Почему принтер печатает полосами, состоящими из множества точек

 

Иногда принтеры производства любых популярных брендов печатают полосами с вкраплением точек. Такая проблема обычно возникает вследствие неграмотного крепления дозатора при перезаправке картриджа или по причине чрезмерного заполнения бункера частицами тонера. Решением становится очистка бункера и корректировка положения лезвия.

 

Почему принтер печатает белыми полосами

 

Такое явление обычно происходит, когда тонера остается совсем немного. Достаточно заправить старый или приобрести новый картридж. Плохо пропечатанные полосы также появляются из-за попадания стороннего предмета на девелопер. Изредка спасает аккуратное удаление предмета, хотя в большинстве случае это действие не помогает и приходится менять деталь.

 

Что делать, если принтер печатает с вертикальными полосами по краям

 

Если центральная часть документа пропечатывается нормально, но по бокам присутствуют полосы (бывают сплошными и прерывистыми), дело в стирании фоточувствительного элемента барабана. Решение – замена фотобарабана.

 

Почему принтер печатает с горизонтальными полосами

 

Равноудаленные полосы свидетельствуют о плохом контакте барабана и девелопера, хотя иногда причина их появления заключается в полном заполнении бункера. Зачастую такие полосы возникают из-за некорректной установки или ухудшения состояния элементов картриджа. Помогает грамотная сборка-разборка картриджа с очисткой бункера и заменой поврежденных деталей конструкции.

 

Почему принтер печатает полосами: полезные тематические видео

 

В заключительном разделе хотим поделиться несколькими полезными видеоматериалами, авторы которых рассказывают, почему принтер печатает полосами и как этого избежать. Рекомендуем использовать видео в качестве дополнения к представленным нами рекомендациям. Такой подход позволит наверняка определить причины некачественной печати и восстановить порядок своими силами, если это возможно в конкретных ситуациях. Первое видео посвящено струйным, второе – лазерным принтерам.

 

 

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: