Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-08T02:02:53+03:00

Почему ресурс картриджа меньше заявленной цифры

30.11.2016 Yaroslav

Без периферийных устройств нынче сложно обойтись. Данная техника имеется в каждом государственном учреждении, офисе и на различных предприятиях. Даже дома большинство из нас пользуется оргтехникой. Однако со временем она перестает нормально функционировать. И первоочередная причина этому - отсутствие красящего вещества. Иными словами, картридж исчерпал свой ресурс.

 

Что такое ресурс картриджа?

как узнать ресурс картриджа

Каждый расходник помимо срока эксплуатации имеет свой ресурс. Срок эксплуатации – это полное время службы расходника. Подобное понятие также относится к любому изделию в целом. В свою очередь, ресурс подразумевает под собой, количество созданных отпечатков без проведения дополнительной заправки картриджа. Измеряется, как правило, в страницах, но на некоторых расходниках он может обозначаться в метрах (к примеру, у термопленки).

 

Что влияет на ресурс расходника?

 

Первое, от чего зависит ресурс того или иного картриджа, - это количество содержащего в нем красящего вещества. Второе- от материала, который планируете отпечатать. Если это текст, то расход красящего вещества будет небольшой, соответственно, если это изображение, то краски расходуются во много раз больше. Третье, и, по-видимому, самое важное, это от того, какое красящее вещество содержится в картридже, и насколько хорошего оно качества.

 

Почему указанный ресурс расходника отличается от реального?

 

Многие, увидев ошеломляющие цифры ресурса картриджа, особенно у «лазерников», сразу же думают, что таких запасов им хватит на целую вечность. Однако, спустя какое-то время, краска в расходнике заканчивается, и у большинства возникает вполне логичный вопрос: «Почему, это произошло?». Суть заключается в том, что ресурс, который указывается в технической документации картриджа, имеет одну очень важную особенность. Он берется из проведенных тестов над конкретным картриджем. А во время теста все созданные отпечатки на стандартном листе бумаги, занимают не более 5% от его общего размера. Поэтому ресурс указанный и реальный между собой значительно различаются. Ведь зачастую мы печатаем во много раз объемнее материалы, нежели во время теста.

 

Как увеличить ресурс картриджа?

 

Указанный в документах ресурс изменить никак нельзя, а вот реальный вполне возможно. Для этого существует множество методов, основным среди которых является дозаправка картриджа. Однако в этом нехитром деле также есть свои нюансы. Во-первых, проводить заправку необходимо красящим веществом одного и того же производителя. Во-вторых, не часто снимать расходник с места его крепления. И, в-третьих, заправлять только тем типом краски, который подходит для той или иной модели картриджа. Помимо всего этого, есть еще несколько хитростей, а именно:

 

  • не нужно часто отключать печатное устройство от сети;
  • перед печатью объемных материалов следует оптимизировать настройки печати;
  • не печатайте по одному листу, лучше сразу все необходимое;
  • используйте плотную бумагу;
  • установите стандартный шрифт при печати текста.

 

Также стоит учесть то, что в трехцветных струйных картриджах не нужно использовать остатки чернила. Добавляйте чернила соответствующего цвета, сразу во все резервуары.

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: