Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-05T17:43:28+03:00

Как устранить ошибку E3, E03 (1300, 1303) – замятие бумаги в струйном принтере Canon

25.06.2020 Yaroslav

Замятие бумаги в принтере – это одна из самых распространенных проблем струйной 

ошибка E3 как избавиться

оргтехники Canon и не только. Когда это происходит, устройство перестает печатать, а на его сегментном дисплее появляется код ошибки E3 или E03, в зависимости от модели МФУ. Произойти замятие может по самым разным причинам и абсолютно с любым печатающим аппаратом. В этой статье мы рассмотрим самые частые случаи возникновения этой проблемы у оргтехники Canon. Кроме того, приведем несколько действующих способов избавления от ошибки Е3 (Е03) в домашних условиях.

 

Как принтер Canon сигнализирует о том, что произошло замятие бумаги

 

Все зависит от модели принтера Canon. Почти у всех аппаратов на панели есть светодиоды. Если индикатор ошибки мигнул три раза, а потом засветилась лампочка питания, значит, устройство зажевало бумагу или по каким-либо причинам не может взять ее из лотка подачи.

 

МФУ с сегментными дисплеями сигнализируют о данной проблеме соответствующим кодом ошибки. В данном случае – это Е3 или Е03. Каждый символ появляется поочередно. В свою очередь, на полноценном экране высвечивается сообщение с описанием проблемы.

 

Если струйный принтер Canon подключен к персональному компьютеру, то на последнем выскочит информационное окно с кодом ошибки 1300 или 1303. К тому же, если внимательно присмотреться, то в этом же сообщении будет немного информации о том, как устранить данную ошибку.

 

Причины возникновения ошибки E3 или E03 в принтерах Canon

 

Чаще всего замятие бумаги в струйных принтерах Canon происходит из-за ее перекоса в лотке подачи или попадания в устройство сторонних предметов. Чтобы устранить перекос, нужно осмотреть доводчик в лотке подачи, может он банально не закрепил бумагу или наоборот слишком стиснул ее. Если доводчик сломан, то придется нести принтер в ремонт.

застряла бумага в принтере Canon что делать

Иногда бывают случаи, когда МФУ Canon выдал ошибку E3, но замятой бумаги в устройстве не было обнаружено. Если такое произошло, тогда причину нужно искать не в замятии бумаги, а в том, что принтер не затягивает ее. Первое, на что следует обратить внимание – это датчик бумаги. Если с ним все в порядке, тогда рекомендуется осмотреть сдвоенную шестерню редуктора или ролик захвата листа.

 

Как избавить принтер Canon от ошибки E3 или E03, не разбирая устройство

 

Все зависит от причины появления ошибки 1300. Если она появилась вследствие засорения, тогда внимательно осмотрите лоток для бумаги, найдите и извлеките посторонний предмет. Иногда его не видно, тогда попробуйте вытрусить мусор из принтера. Только сильно не трясите устройство, чтобы ничего не повредилось в нем. Кроме того, предварительно вытащите из него картриджи. Если и это не помогло, возьмите лист картона и вручную протащите его через принтер. Таким образом, Вам удастся вытолкнуть из аппарата мелкий мусор по типу скрепок, бусинок, шпилек и прочих предметов. Чтобы извлечь более крупные предметы, придется разобрать печатающее устройство.

как достать мусор с принтера Canon

Что делать, если ошибка E3 появилась из-за датчика бумаги

 

Разобрали и проверили принтер, ничего не нашли, но ошибка по-прежнему никуда не исчезла, тогда обратите свой взор на датчик бумаги. Так называемая оптопара (оптрон) обычно установлена глубоко внутри струйного принтера Canon. Добраться до нее не сложно, но придется полностью разобрать печатающий аппарат. Когда отыщите оптопару (почти в каждой модели оптрон установлен в разных местах), посмотрите, чтобы датчик не был перекрыт каким-либо мусором (например, кусочком бумажного листа). Кроме того, возьмите вату (ватный диск), смочите ее спиртосодержащим веществом и несколько раз протрите датчик бумаги. Дело в том, что у моделей по типу Canon PIXMA MP495, чернила могут попасть на оптрон и перекрыть контакты. Если принтер все еще выдает ошибку, тогда нужно попробовать какой-либо иной способ устранения ошибки Е3 или нести МФУ в сервисный центр

Оптический датчик захвата бумаги принтера canon

Ошибка E3 – сломан ролик механизма захвата бумаги

 

Если принтер начинает тянуть сразу несколько листов, при этом выскакивает ошибка 1300, это указывает на сломанный штырек ролика захвата бумаги. Чтобы узнать, действительно ли проблема в ролике, достаточно дотянуться до него через лоток подачи бумаги и пошатать. Если есть люфт, значит, штырек ролика был сломан. Подобная беда может произойти с любым струйным принтером Canon PIXMA серии MP и не только. Устранить проблему можно. Самый простой вариант, это отнести устройство в сервисный центр, пускай им займутся профессионалы. Однако если не хотите тратить лишние деньги или Вы лично проявляете интерес к ремонту, тогда предоставляем Вам инструкцию по ремонту ролика захвата струйных принтеров Canon:

 

  • Полностью разберите печатающее устройство и доберитесь до его редуктора. Рядом с ним Вы увидите ролик захвата бумаги. Аккуратно извлеките его с аппарата.

как найти ролик захвата бумаги в принтере Canon

  • Закрепите ролик в тисках, местом облома вверх. Если остался скол, нужно его убрать.

ремонт ролика захвата бумаги принтера Canon

  • Возьмите пинцетом винт HWM 6-32X6 (приблизительно такой, которым крепится БП к системному блоку), нагрейте и впаяйте его шляпкой в то место, где ранее находился штырек ролика. Только следите за тем, чтобы не было перекоса.

как проверить ролик захвата бумаги принтера canon

Вот и все, можно собирать струйный принтер Canon и пробовать создать тестовый отпечаток.

 

Устранение ошибки E3, возникшей из-за проблем с двойной шестерней редуктора

 

Когда у струйного принтера Canon ошибка E3, E03, 1300 или 1303 появляется из-за проблем сдвоенной шестерни редуктора, то сервисмены не сильно хотят заниматься ее ремонтом. Обычно они рекомендуют найти «донора» для МФУ или попросту избавиться от аппарата и купить новый принтер. К счастью, выход есть и не один:

 

  • Разберите принтер Canon. В редукторе найдите сдвоенную шестеренку. Внимательно осмотрите ее. Если визуально дефектов нет, но деталь разваливается на две части – это не выдерживают пластмассовые усики, рабочей нагрузки устройства. Решение проблемы достаточно простое. Нужно сделать прокладку длиной 1 см и надеть ее на вал шестерни. На эту роль отлично подходит кусочек изоляции от кабеля «витая пара». Диаметр оси чуть больше диаметра отверстия изоляции. Поэтому изоляцию придется разрезать вдоль. Когда натянете ее на вал, рекомендуем посадить на клей, чтобы исключить проворачивание во время работы МФУ.

ремонт двойной шестерни редуктора принтера canon

  • Если Вы разобрали принтер Canon, осмотрели в редукторе сдвоенную шестерню и заметили на ней сломанные усики, не спешите выбрасывать, ее все еще можно починить. Чтобы это сделать, Вам потребуется взять скобу от строительного степлера (можно от канцелярского, но в таких скобах низкое качество метала, поэтому они быстро сломаются) с длиной усиков 8 мм. С одной стороны укоротить усик до 4 мм, а со второй отогнуть его (приблизительно на средине). Затем во внутреннем отверстии для штифта нижней шестерни пропаять 1 мм пазы и зачистить круглым надфилем. Далее вставьте скобы в пазы и проклейте их быстровысыхающим клеем. Как только клей высохнет, пройдитесь по скобам надфилем и подгоните размер до нужного диаметра. Теперь наденьте вторую шестеренку и загните усик скобы. Для большей надежности таких скоб нужно сделать около шести штук.

как закрепить усики сдвоенной шестерни принтера Canon

Чтобы немного ускорить процесс, можно вместо 6, сделать три скобы, только впаять их нужно посредине стороны, противоположной защелкам.

как сделать крепление сдвоенной шестерни принтера Canon

   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: