Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T17:25:11+03:00

Подробная инструкция по заправке струйных картриджей Canon PG и CL серии

12.06.2020 Yaroslav

Струйные принтеры Canon одни из самых доступных. Поэтому их популярно приобретать для домашнего использования. Ведь такая оргтехника отлично подходит школьникам и студентам для печати различных учебных материалов. К тому же ее можно применять для отпечатывания цветных изображений и фотографий. Однако производитель немного хитрит. Он устанавливает низкую цену на печатающее устройство, при этом завышает ценник на расходники к нему. Неопытный потребитель это заметит лишь тогда, когда в картридже принтера Canon начнут заканчиваться чернила.

 

Тем не менее, не спешите ругать разработчика и бежать в магазин за новыми оригинальными картриджами. Все же существует немало способов сэкономить на расходниках к принтерам Canon. Например, купить и установить совместимые картриджи, подключить систему непрерывной подачи чернила или просто заправить старые расходники. В этой статье мы расскажем Вам о том, как заправить картридж Canon PG, CL и прочих серий.

 

Какие картриджи Canon можно заправлять

 

Если взять струйный картридж и внимательно осмотреть, то Вы не увидите в его конструкции никаких отверстий, лючков и прочих элементов, предназначенных для пополнения красящего вещества. И это действительно так. По сути, все расходники струйного типа, предоставляемые оригинальным производителем, идут в качестве одноразового изделия, которое подлежит безоговорочной замене, в случае окончания чернила. Но народные умельцы смогли отыскать надежный способ заправки картриджей Canon, и тем самым многократно увеличить их срок эксплуатации.

 

В связи с этим, заправить можно абсолютно любые струйные картриджи, подходящие для принтеров Canon (монохромные, цветные, одноцветные и трехцветные). Среди них, чаще всего заправке поддаются такие модели картриджей Canon, как:

 

как заправить картриджи pg-510 и cl-511

  • Монохромные: PG-37/ PG-40/ PG-46/ PG-50/ PG-440/ PG-445/ PG-510/ PG-512
  • Цветные: CL-38/ CL-41/ CL-51/ CL-52/ CL-56/ CL-441/ CL-446/ CL-511/ CL-513

 

Эти расходники одни из самых востребованных на сегодняшний день, так как подходят ко многим популярным моделям оргтехники Canon. В частности, речь идет о следующих МФУ:

 

  • Canon PIXMA iP1200/ iP1300/ iP1600/ iP1700/ iP1800/ IP1900/ iP2200/ iP2500/ iP6210D/ iP6220D
  • Canon PIXMA MP140/ MP190/ MP210/ MP220/ MP230/ MP240/ MP250/ MP260/ MP270/ MP280/ MP450/ MP460/ MP480
  • Canon Pixma MX320/ MX330
  • Canon PIXMA MG2440/ MG2540/ MG2940
  • Canon PIXMA Ink Efficiency E404/ E464/ E484

 

Чтобы понять, пришла ли пора заправлять картриджи, посмотрите на последние созданные ими отпечатки. Если на них есть полосы, пробелы или отсутствует какой-либо цвет, значит, уровень красящего вещества в картриджах приблизился к критической отметке. Некоторые модели МФУ могут сами проинформировать Вас о том, что в картриджах отсутствуют чернила, выдав соответствующий код ошибки на дисплей принтера или ПК.

 

Как заправить картридж струйного принтера Canon

 

Перед тем, как приступить к заправке картриджей, тщательно подготовьте рабочее место. Если Вы собираетесь заправлять расходники в жилом помещении, то накройте стол и ближайшую мебель клеенкой или каким-нибудь ненужным покрывалом. Обязательно наденьте старую одежду и резиновые перчатки. Дело в том, что в струйных картриджах содержатся жидкие чернила, которые легко случайно пролить. Если это произойдет, то полностью их отстирать, отмыть и т.д. Вам однозначно не удастся. Рекомендуем заправлять картриджи Canon в специально оборудованном помещении или мастерской.

набор для заправки картриджей Canon

Если место для заправки расходников готово, можно понемногу переходить к основному процессу. Только для начала извлеките картриджи из принтера. Чтобы это сделать правильно, включите устройство, нажатием на кнопку «Power». Дождитесь его полной загрузки. Как только МФУ перейдет в режим готовности, откройте крышку отделения с картриджами.

как включить принтер Canon

Отсоединив крышку, сработает специальный датчик, который приведет в движение каретку принтера и выставит ее по центру аппарата. Если в Вашей модели МФУ предусмотрен фиксатор, приподнимите его. После, слегка нажмите на переднюю часть каждого картриджа, пока не услышите щелчок, и потяните их на себя. Положите изъятые расходники на салфетку или лист бумаги.

как вытащить картридж с принтера Canon

Теперь можно приступать к заправке картриджей. Процесс пополнения чернила, осуществляется фактически одинаково для всех моделей струйных картриджей Canon, описанных в этой статье. Но местами есть небольшие отличия, о них мы отдельно уточним.

 

Как заправить картридж Canon PG-37, PG-40, PG-46, PG-50, PG-440, PG-510, PG-512, CL-38, CL-41, CL-51, CL-56, CL-441, CL-446, CL-511, CL-513

 

Подготовьте четыре медицинских шприца. Наберите в них чернила. Черного чернила в шприце не должно быть больше 10 мл. Цветные набираем по 4 мл каждый.

 

Внимание: Не заправляйте все картриджи из одного шприца, так как это негативно скажется на качестве печати.

как наполнить шприц чернилами

Положите шприцы и возьмите канцелярский (строительный) нож. С его помощью аккуратно снимите заводские наклейки, размещенные на крышках картриджей (если они еще клейкие, то не выбрасывайте, а отложите в сторонку). Обратите внимание на то, что из-под наклейки виднеется начало канала воздушного клапана. Когда будете наклеивать ее обратно, сделайте также.

где найти отверстия для заправки картриджей Canon

Теперь поменяйте нож на шило или 1-2 мм сверло. В крышке найдите воздушные клапаны и на их месте создайте небольшие отверстия. Именно через них будет осуществляться заправка картриджей.

 

Важно: Не делайте отверстия слишком большими, но и узкими они не должны быть. Дело в том, что при заправке в картридж будет поступать воздух, который обязательно должен выходить через эти же отверстия. Если ему некуда будет деваться, то он начнет выдавливать чернила через дюзы, что приведет к протеканию или выходу из строя печатающей головки. Также может появиться ошибка P08.

как сделать отверстия в картриджах Canon

Затем берем шприцы, и по очереди вливаем красящее вещество в отверстия, соответствующие цвету чернила.

 

Обратите внимание: Картриджи серии PG заправляются чернилами черного цвета. Трехцветные картриджи серии CL пополняются тремя видами чернила. Отверстие для чернила пурпурного цвета находится немного отдельно от двух других (ближе к контактам). В отверстие левее от пурпурного, нужно вливать чернила голубого цвета, правее – желтого.

куда заправлять пурпурные чернила

Опустите иголку шприца в отверстие, пока она не упрется в абсорбирующую губку. Воткните иглу в абсорбер на глубину 0,5-1 см и начните аккуратно выдавливать в картридж чернила. Как только в отверстии увидите чернила, прекратите заправку. Вытащите иглу с губки и снова воткните ее, но не более чем на 1 мм. Втяните в шприц лишние чернила. Если этого не сделать чернила будут протекать через сопла печатающей головки.

 

Протрите крышку картриджа и обратно приклейте наклейку или кусочек надежного скотча. Если Вы покупали заправочный набор, то с ним в комплекте идут специальные заглушки, можете вставить их.

нужно ли заклеивать заправочные отверстия

После того как заправили картриджи, проведите их дюзами по салфетке и посмотрите на отпечаток. Если все хорошо, Вы увидите четыре жирные полосы, соответствующие цвету чернила.

 

Кроме того, как установите картриджи в принтер Canon первым делом создайте тестовый отпечаток дюз. При помощи ПК войдите в меню «Принтеры и Факсы». Выберите модель Вашего устройства и щелкните по нему правой кнопкой мыши. Далее выберите «Настройки печати» и в открывшемся окне перейдите на вкладку «Обслуживание». Среди множества пунктов, найдите и нажмите на «Тест дюз». Когда принтер создаст тестовый отпечаток, по нему Вы сможете определить качество печати. Если оно не удовлетворительно, тогда проведите глубокую очистку картриджей.

как сделать тест дюз

Особенности заправки картриджа Canon PG-445

 

Картридж Canon PG-445 конструктивно похожий на PG-46. Однако его крышка выполнена немного специфическим образом. Ребристая форма слегка усложняет заправку, но на сам процесс фактически не влияет. Подготовка осуществляется традиционным способом. Тем не менее, отверстие сверлится в ином месте. Когда снимете наклейку, Вы увидите, что воздушный клапан находится слева в пятой ячейке. Там и проделывайте 1-2 миллиметровое отверстие. Заправляйте предельно аккуратно, чтобы чернила не поднялись выше отверстия. Иначе удалить их с ячейки будет весьма проблематично. Лучше немного меньше влейте чернила. Все остальное делается так же, как и для других картриджей Canon.

как заправить картридж Canon PG-445

Особенности заправки фотокартриджа Canon CL-52

 

Еще одна серия картриджей Canon, которая отличается специфичностью заправки. Однако в данном случае дело обстоит не в особенностях конструкции, а в чернилах. В CL-52 содержатся чернила фото-черного, светло-голубого и светло-пурпурного цвета. Если их перепутать во время заправки, то Вы гарантированно испортите расходник, предназначенный для отпечатывания материалов фотографического качества. Заправляется этот тип картриджей так же, как и остальные. Только когда дойдете до момента пополнения красящего вещества обратите внимание на то, что отдельно и выше находится отверстие для чернила светло-голубого цвета, ниже и левее – для фото-черного, правее – для светло-пурпурного. После заправки обязательно создайте тестовый отпечаток.

как правильно заправить картридж Canon CL-52

 

Видеоинструкция заправки картриджей Canon, на примере PG-440 и CL-441

 

   Вопросов: 8

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: