Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-02-02T18:15:43+03:00

Можно ли распечатывать документы с телефона на принтере

01.01.2021 Yaroslav

Возможности современных смартфонов позволяют создавать, а также редактировать изображения, фотографии и документы. Этим активно пользуются потребители подобных гаджетов. Однако когда возникает необходимость переноса данных из цифрового носителя на бумажный, многие пользователи часто задаются вопросом, как распечатать с телефона. В этой статье мы расскажем Вам о всевозможных методах печати с телефона, способах подключения смартфона к принтеру, а также предоставим подробные инструкции к каждому из описанных решений.

 

Способы печати фотографий и документов с телефона

 

Возможность печати документов и фото на принтере с телефона существует уже достаточно давно. При этом печатающему аппарату необязательно иметь подключение к сети по Wi-Fi или Ethernet. Просто нужно правильно настроить оргтехнику, а также скачать и установить соответствующее программное обеспечение на Android или iOS. Сразу стоит отметить, что способов печати документов и изображений с телефона существует много. Однако все они зависят от метода синхронизации мобильного устройства с принтером. В число самых популярных подключений входит:

 

  • USB-подключение смартфона и принтера к компьютеру;
  • USB-подключение смартфона к принтеру через OTG-кабель;
  • Подключение смартфона и принтера к одной Wi-Fi-сети;
  • Синхронизация телефона и принтера через Wireless Print Server;
  • Синхронизация телефона и принтера по Wi-Fi Direct;
  • Синхронизация телефона и принтера по Bluetooth.

 

Многие слышали, что самым популярным методом распечатывания с телефона является сервис «Виртуальный принтер» от Google. Однако 01.01.2021 года он прекратил свое существование. Поэтому о нем мы рассказывать не будем.

 

 

Как распечатать с телефона через компьютер

 

Это самый распространенный способ печати любых материалов, хранимых как на телефоне, так и на самом компьютере (либо в облачном хранилище). Чтобы его осуществить, нужно установить на компьютер драйвер принтера и подключить печатающее устройство по USB или Wi-Fi каналу. Далее следует передать материалы для печати с телефона на компьютер любым удобным способом:

 

  • скинуть материалы со смартфона на ПК через Интернет (отправить в облако, на почту, файлообменник и т.д.);
  • записать документы или фотографии на карту памяти и при помощи картридера переместить их на персональный компьютер;
  • подключить мобильное устройство к компьютеру по USB или Bluetooth и напрямую скопировать/переместить нужные файлы.

 

Теперь просто откройте файл в поддерживаемой его программе (например, если это таблицы, то их можно открыть и отпечатать через Ms. Exel) и вызовите функцию печати (обычно комбинация Ctrl+P). В открывшемся окне выберите подключенный принтер, установите нужные значения печати и подтвердите выполненные действия. Еще печатать с компьютера можно при помощи специального ПО, разработанного производителем печатающей техники (скачать программу для печати с компьютера можно на официальном сайте разработчика оргтехники).

 

как распечатать с телефона через компьютер

 

Как распечатать с телефона через USB

 

Услышав о том, что можно распечатать с телефона на принтер через USB, многие потребители сразу думают о печати материалов с помощью компьютера (так как описано в способе выше). Однако мы расскажем Вам, как напрямую подключить смартфон к принтеру и отпечатать необходимый документ. Сразу стоит отметить, что описанные способы (их два) лучше всего подойдут для печатающих устройств, не имеющих функции беспроводной печати.

 

1. Подключение телефона к принтеру через OTG-кабель

 

Чтобы отправить файл в печать с телефона на принтер, без подключения его к компьютеру, необходимо купить специальный OTG-кабель (c одной стороны – Micro USB или Type-C, с другой – обычный USB). Одну часть кабеля подсоединяем к мобильному устройству, вторую к USB-кабелю принтера. Далее следует скачать на смартфон специальное приложение (например, СтарПринт, PrintHand или любой модуль печати от производителя принтера). Чтобы распечатать фото с телефона нужно сделать следующее:

 

  • подключить принтер к телефону через OTG-кабель;
  • скачать приложение для печати на телефон;
  • включить принтер и открыть ПО на смартфоне;
  • выбрать необходимый для печати файл и нажать кнопку «Печать».

 

Приложение автоматически найдет подключенное печатающее устройство и попросит разрешение на предоставление к нему доступа (в зависимости от программы). Далее нужно будет повторно нажать на кнопочку «Печать» или просто подтвердить выбранные действия. Принтеру понадобится какое-то время на подготовку, после чего он сразу же осуществит печать нужного документа, изображения или фотографии.

 

 

2. Подключение телефона к принтеру через Wi-Fi Print Server

 

Wi-Fi Print Server (сервер печати) – это изделие, которое позволяет подключить к локальной сети любое USB устройство и открыть к нему общий доступ. Иными словами, это оборудование дает возможность беспроводной печати даже тем принтерам, у которых данная функция отсутствует по умолчанию. Для корректной печати со смартфона, Вам потребуется подключить Wireless Print Server к принтеру и настроить его. Далее скачиваем приложение на телефон (лучше всего подходит программа StarPrint) и выполняем несколько нехитрых действий:

 

  • открыть принтер и перейти к выбору материала для печати (документ, изображение или фото);
  • нажать на строку выбора принтера и включить кнопочку «Активные устройства» (зависит от выбранной программы);
  • нажать на кнопку «Общий принтер» и ввести необходимые параметры (любое имя принтера, тип LPD, хост или iP-адрес принтера, любое общее имя);
  • выбрать драйвер принтера из списка (обязательно необходимо выбрать драйвер соответствующий модели/серии принтера);
  • выбрать принтер и нажать кнопку «Печать»

 

Как и в предыдущем способе, принтеру понадобится какое-то время на обработку информации. После чего он отпечатает необходимый документ, изображение или фото.

 

печать с телефона по Wi-Fi

 

Можно ли распечатать с телефона на принтере через Wi-Fi

 

Если принтер поддерживает печать по Wi-Fi, то Вам однозначно повезло. Ведь это самый быстрый и простой способ печати с телефона и любого другого устройства на Android или iOS. Все, что необходимо сделать, это подключить принтер и мобильное устройство к одной Wi-Fi сети. Далее установите на мобильный специальное приложение. Скачать его можно в любом маркете приложений. Желательно скачать и установить приложение для печати от производителя печатающего устройства, но можно и другие программы по типу PrinterShare. Чтобы распечатать с телефона по Wi-Fi Вам нужно:

 

  • найти и открыть файл для печати;
  • открыть меню файла и выбрать пункт «Передать»;
  • выбрать в списке скачанную программу для печати со смартфона.

 

Приложение откроется и автоматически найдет печатающее устройство. Далее следует задать необходимые параметры печати и нажать кнопку «Печать».

 

подключение принтера к телефону по Wi-Fi

 

Как распечатать с телефона через Wi-Fi Direct

 

Функция Wi-Fi Direct позволяет печатать со смартфона даже без наличия активного Интернет-соединения. Однако данной возможностью наделены не все печатающие устройства. Поэтому прежде чем приступить к настройкам печати внимательно изучите руководство пользователя принтером. Обычно во всех современных МФУ эта функция присутствует. Чтобы ее активировать, необходимо сделать следующее:

 

  1. Для принтеров с дисплеем
  • нажмите на значок подключения принтера к Wi-Fi либо просто откройте настройки сети;
  • смените метод подключения с Wi-Fi на Wi-Fi Direct;
  • подтвердите действия и дождитесь выхода принтера в готовность.

 

как подключить принтер к Wi-Fi Direct чтобы распечатать с телефона

 

На дисплее появится имя принтера и пароль (перепишите их). Далее возьмите смартфон, перейдите в настройки, найдите и откройте Wi-Fi. Активируйте функцию и дождитесь обновления списка активных устройств. Здесь Вы обнаружите сеть с именем Вашего принтера (указанным на дисплее). Выберите его и впишите запрашиваемый пароль, который ранее был также указан на дисплее принтера. Как только выполнится подключение можно приступать к печати материалов. Печать осуществляется при помощи любого специального приложения на Android или iOS.

 

  1. Для принтеров без дисплея
  • зажмите на несколько секунд кнопку «Wi-Fi» и «Инфо»;
  • отпустите кнопки и снова зажмите «Инфо»;
  • дождитесь, пока индикатор сети Wi-Fi переключится на Wi-Fi Direct.

 

Далее принтер отпечатает информационный лист с именем и паролем принтера. Подключение и печать осуществляется тем же способом, что и для принтеров с дисплеем.

 

печать со смартфона через принтер

 

Печать с телефона по Bluetooth

 

Этот метод печати с телефона используется крайне редко, так как он не очень удобен в подключении, а также имеет достаточно ненадежное соединение (может прерываться). Кроме того, оргтехнику нечасто оснащают Bluetooth. Однако если эта функция есть в Вашем принтере, то ею можно воспользоваться, особенно если никаким другим способом нет возможности распечатать файл с телефона. Чтобы распечатать по Bluetooth с телефона, нужно на принтере открыть настройки сети или подключений и выбрать соответствующее значение. Далее следует скачать приложение PrintShare на Android или iOS. После этого, необходимо включить блютуз на смартфоне, открыть ПО для печати, выбрать файл и в меню выбрать тип соединения по Bluetooth. Выбрав нужное устройство можно отправлять файл в печать.

 

как подключить принтер по блютузу

   Вопросов: 2

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: