Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-01-29T18:04:20+03:00

Свойства тонера для картриджа

23.11.2016 Yaroslav

Каждый картридж для периферийных устройств содержит в себе соответствующее красящее вещество. В струйной оргтехнике используются жидкие чернила, а вот в «лазерниках», как правило, применяется порошковый тонер. Помимо выше указанных, существует еще множество различных видов красителей. Однако именно эти два считаются самыми востребованными на сегодняшний день, особенно твердочернильная краска.

 

Что такое тонер для картриджа

тонер для заправки лазерного картриджа

 

Все слышали о тонер-картриджах, а большинство и вовсе знают, что такие расходные материалы применяются в лазерной оргтехнике. Тем не менее, о том, что такое тонер, сказать, к сожалению, могут не многие. Поэтому основное, что следует о нем знать о нем, так это то, что он – легкоплавкий мелкодисперсный химический порошок, созданный на основе оригинальных полимеров в специализированных лабораториях. Интересно то, что если взглянуть на него через микроскоп, то современное данное изделие будет выглядеть в виде круглых восковых гранул, которые, в свою очередь, будут покрытыми металлической окисью. Ранее же порошок просто дробился, и оттого его частицы были граненными, что не совсем хорошо сказывалось на качестве отпечатков.

 

Для чего нужен тонер для картриджа

 

Такое красящее вещество, как тонер, можно увидеть только в следующей оргтехнике, созданной на основе лазерной технологии печати:

 

  • обычных принтерах;
  • многофункциональных устройствах (МФУ);
  • копировальных аппаратах.

 

Естественно, стоит отметить то, что тонерные периферийные устройства отлично вписываются в рабочий процесс любого офисного и начальницкого кабинета.

 

Достоинства и недостатки твердочернильного красящего вещества

из чего делают тонер для картриджей

 

Основное преимущество такой краски, заключается в ее ресурсе. Таким образом, тонер хорошо применять для многочисленного создания отпечатков, особенно в монохромном режиме. Такая печать будет во много раз дешевле, нежели у струйной, в которой применяется жидкое чернило. Также, стоит отметить, что тонер не выгорает. Поэтому созданные с его помощью отпечатки хранятся несколько лет без потери первозданного качества. Однако где есть плюс, там всегда присутствует и минус. Следовательно, токсичность, сложность замены и неустойчивость к трению, являются его единственными недостатками.

 

Немножко истории об эволюции тонера для картриджа

 

Первое упоминание о тонере в истории датируется 22.10.1938 годом. Как известно в этот день американский адвокат-изобретатель создал электрограф, в котором в качестве красителя использовалось твердочернильное вещество. Интересно то, что изготавливалось оно со спор растения «плаун булавовидный», порошок которого вовсю применялся в медицине, как лекарственная присыпка. К сожалению, такая краска, дала не самую четкую картинку, оттого спустя десять лет, ее заменили на смесь железа, пластика и хлорида аммония. В этот же год, это красящее вещество получило новое название – тонер. Затем в 1972 году, был придуман еще один вид тонера – химический. Однако развитие на это не остановилось. После множества экспериментов, модернизаций и улучшений передовыми учеными, был изготовлен биотонер. Такая краска во много раз дешевле и экологически более безопаснее других видов тонера.

 
   Вопросов: 1

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: