Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
-001-11-30T00:00:00+02:30

Как исправить ошибку принтера 0x8007007e на Windows 10

30.03.2021 Yaroslav

Пользователи ОС Windows 10 иногда сталкиваются с ошибкой 0x8007007e, препятствующей нормальному использованию принтера. В одних случаях проблема возникает локально (например, при запуске печати страницы из браузера). В других распространяется на печать конкретных типов файлов (например, PDF). В третьих возникает на постоянной основе при попытке печати любых документов.

 

Сегодня мы рассмотрим основные причины появления ошибки принтера 0x8007007e, а главное, приведем проверенные решения, позволяющие забыть о надписи «На принтере возникла непредвиденная проблема с конфигурацией 0x8007007e». Укажем эффективные методы исправления упомянутой ошибки с подробным пояснением к каждому представленному способу.

 

Причины появления кода ошибки 0x8007007e

 

Появление упомянутого кода объясняется множеством причин, вызванных действиями пользователя ПК или установленного им программного обеспечения. Проблема конфигурации 0x8007007e обычно возникает по таким причинам:

 

  • недавно выполненные обновления Windows;
  • повреждение или отсутствие необходимых файлов;
  • неправильное расположение файла PrintConfig.dll;
  • действие вредоносных программ, в том числе вирусов;
  • другие причины программного характера.

 

Появление ошибки всегда сопровождается системным сообщением с указанием кода 0x8007007e. Благодаря этому обстоятельству пользователи знают, с какой конкретно проблемой столкнулись, за счет чего могут быстро найти решение и восстановить возможность печати с минимальными затратами времени и сил.

 

В следующих разделах мы расскажем, что делать, если на принтере возникла непредвиденная проблема с конфигурацией 0x8007007e. Рассматривать будем исключительно проверенные варианты, которые помогли многим людям. Надеемся, что они принесут пользу и читателям нашего блога!

 

На принтере возникла непредвиденная проблема с конфигурацией 0x8007007e

 

Как исправить ошибку 0x8007007e с помощью удаления или установки обновлений для Windows 10

 

Периодически компания «Microsoft» выпускает обновления, улучшающие работу операционной системы и исправляющие известные системные ошибки. Причем у большинства пользователей установка обновлений производится автоматически. И если проблема 0x8007007e появилась после очередного апдейта, то сначала следует удалить последнее установленное обновление. Для достижения цели последуйте инструкции:

 

  1. Нажмите кнопку Пуск, а затем последовательно выберите опции Настройки –> Обновление и безопасность –> Центр обновления Windows.
  2. Нажмите Просмотр журнала обновлений -> Удалить обновления.
  3. Удалите самое последнее обновление (можно проверить по дате), затем перезагрузите компьютер.

 

Если ошибка 0x8007007e исчезла, примите наши искренние поздравления! Если нет – попробуйте, наоборот, установить обновления (также актуально для людей, которые не обновляли систему в течение длительного периода времени). Высока вероятность, что это действие поможет избавиться от проблемы. Для установки обновлений выполните такие шаги:

 

  1. Зайдите в Центр обновления Windows (инструкция выше).
  2. Проверьте наличие неустановленных обновлений и (при положительном результате) дождитесь их автоматической установки.
  3. Перезагрузите ПК и попробуйте распечатать документ.

 

В подавляющем большинстве случаев представленные в этом разделе решения помогают исправить ошибку принтера 0x8007007e. Если этого не случилось, выполните другие представленные в статье рекомендации.

 

Как устранить ошибку 0x8007007e на Windows 10 с помощью обновления драйверов принтера

 

Установка свежих драйверов – одно из универсальных решений. Поэтому при появлении ошибки принтера 0x8007007e целесообразно сразу обновить драйверы одним из доступных способов:

 

  1. Через Диспетчер устройств. Необходимо найти в Диспетчере принтер и нажать на его название правой кнопкой мыши. После этого нужно активировать опцию Обновить драйвер и следовать подсказкам системы.
  2. Через сайт производителя принтера. Надо перейти на сайт, найти софт для конкретного принтера и загрузить драйверы. После загрузки останется установить их.
  3. Через специальные утилиты. Существуют специализированные программы (например, DriverPack Solution), позволяющие обновлять драйверы в режимах онлайн и оффлайн.

 

В идеале стоит установить новые драйверы как для принтеров, так и для других устройств. На случай, если проблема заключается не только в ПО для принтера.

 

Как избавиться от ошибки 0x8007007e путем перемещения файла PrintConfig.dll

 

Упомянутый файл отвечает за корректное функционирование печати, но по различным причинам он часто оказывается вне «родной» директории. Поэтому, прежде чем приступить к далее упомянутым способам исправления ошибки 0x8007007e, надо убедиться, что PrintConfig.dll размещен в нужной папке. Он должен находиться по адресу C:\Windows\System32\Spool\Drivers\x64\3. Если его там нет, то следует запустить поиск PrintConfig.dll в директории C:\...\Drivers. Затем останется выбрать самый новый из найденных файлов и скопировать его в упомянутую папку C:\...\x64\3.

 

После выполнения перечисленных действий и последующей перезагрузки ПК непредвиденная проблема с конфигурацией 0x8007007e на принтере обычно исчезает. Если же и эти шаги не помогли, то придется приступать к сканированию системы внешними или встроенными утилитами.

 

 

Решение непредвиденной проблемы с конфигурацией 0x8007007e путем удаления вирусов

 

Вредоносное программное обеспечение заметно тормозит работу системы и вызывает неработоспособность некоторых базовых опций. Поэтому если принтер не печатает из-за ошибки 0x8007007e, то проверить ПК на предмет наличия вирусов лишним не будет.

 

Выполнить проверку можно с помощью встроенной защитной опции от Microsoft или специализированных антивирусных программ от известных разработчиков. Для получения результата необходимо проведение углубленного сканирования с последующим удалением найденных вирусов.

 

Устранение ошибки принтера 0x8007007e с помощью системной проверки целостности файлов

 

Для устранения множества распространенных проблем существует специальный системный инструмент, определяющий отсутствующие/поврежденные файлы, а затем устанавливающий/восстанавливающий их. В результате периодического использования этого инструмента можно устранить многие ошибки, в том числе проблему 0x8007007e.

 

Для запуска сканирования надо открыть командную строку (одновременно нажать клавиши Win+R, ввести cmd.exe и нажать Enter). Далее в открывшемся окне нужно напечатать sfc / scannow, дождаться окончания сканирования системы и перезагрузить ПК. Вероятность исправления ошибки 0x8007007e небольшая, но она есть. Попробовать стоит.

 

Приведение параметров службы Диспетчер печати к значениям по умолчанию

 

Используя этот способ, можно попытаться устранить ошибку принтера 0x8007007e путем восстановления базовых настроек Диспетчера печати. Чтобы сделать это, выполните такие шаги:

 

  1. Нажмите Пуск правой кнопкой мыши, выберите Управление компьютером.
  2. Перейдите в раздел Службы и приложения -> Службы.
  3. Найдите Диспетчер печати и зайдите в его свойства двойным нажатием левой кнопки мыши.
  4. Нажмите Остановить и OK.
  5. В отдельном окне откройте директорию C:\Windows\System32\Spool\PRINTERS, а затем удалите ее содержимое.
  6. Вернитесь к Диспетчеру печати. Активируйте службу нажатием Запустить. В поле Тип запуска установите значение Автоматически. Подтвердите действие нажатием OK.

 

Приведенные шаги помогут откатить службу к начальным настройкам и с некоторым (небольшим) шансом устранят ошибку принтера 0x8007007e.

 

Как исправить ошибку принтера 0x8007007e на Windows 10 через настройки Диспетчера печати

 

Порядок применения способов исправления ошибки 0x8007007e

 

Если на принтере возникла непредвиденная проблема с конфигурацией 0x8007007e, то ее устранению надо уделить самое пристальное внимание. При этом применять упомянутые нами методы целесообразно строго в указанном порядке. При таком раскладе затраты времени на исправление ошибки будут относительно небольшими, да и сил на решение проблемы уйдет немного.

   Вопросов: 0

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: