Картридж.орг +7 981 727 31 72 [email protected]
Зубовский бульвар д. 16-20 Москва
2021-03-26T15:32:01+03:00

Как обойти блокировку HP Cartridge Protection

29.04.2020 Yaroslav

Если на дисплее принтера HP появилось сообщение о блокировке картриджей или упоминание о включении защиты расходных материалов, то Вы наверняка стали жертвой обновления ПО печатающего аппарата. Подобная проблема с картриджами зачастую возникает у новой оргтехники, подразумевающей использование сервиса HP Instant Ink или оригинальных расходных материалов. Мы понимаем, что не каждый стремится пользоваться услугами, навязанными производителем. Поэтому расскажем Вам, как побороть эту проблему, вызываемую программой HP Cartridge Protection.

 

Изучив статью, Вы гарантировано найдете ответы на следующие вопросы:

HP Cartridge Protection что это

  1. Что такое HP Cartridge Protection?
  2. Почему происходит блокировка картриджей HP?
  3. Как обойти блокировку картриджей?
  4. Какие модели принтеров HP подвержены влиянию программы?
  5. Можно ли обойтись без подписки HP Instant Ink?

 

Приступим же к решению проблемы заблокированных картриджей.

 

HP Cartridge Protection – что это за программа и зачем она нужна

 

Защита картриджей HP (англ. HP Cartridge Protection) – это программа управления принтером, автоматически блокирующая работу картриджей, если до этого они были применены на любом ином печатающем устройстве. В первую очередь она призвана для борьбы с мошеннической деятельностью тех, кто пытается выдать подделки за оригинальные расходники. Однако иногда программа блокирует работу и совместимых картриджей.

 

Например, если Вы захотите воспользоваться восстановленными или перезаправленными картриджами, то на дисплее устройства может появиться надпись «Картридж заблокирован на другом принтере». Происходит это по следующим причинам:

 

  • На принтере включена защита от повторного использования картриджей или применения неоригинальных расходников.
  • Чип или микросхема устанавливаемого картриджа уже контактировала с иной моделью принтера, имеющей функцию блокировки.
  • Ваш принтер подключен к сервису HP Instant Ink.

 

Обратите внимание: Если Вы отказались от подписки на HP Instant Ink, это еще не значит, что сможете свободно использовать устройство. Программа Cartridge Protection никуда не исчезнет и будет далее блокировать работу неоригинальных расходных материалов.

 

Почему блокируются картриджи на принтерах HP?

 

На современных принтерах HP, подключенных к интернету, регулярно проводятся микрообновления программного обеспечения. Эти обновления способны не только повлиять на работу техники, но и добавить несколько новых функций. Изначально Вы можете не заметить каких-либо изменений. Но если в процессе эксплуатации появится всплывающее окно блокировки картриджей, то весьма вероятно, недавно ПО Вашего принтера было обновлено.

 

Важно: Если на Вашем устройстве не было встроенной программы HP Cartridge Protection, то обновление гарантированно ее установит.

 

К тому же, при первом подключении приобретенного принтера, Вам могут предложить подписаться на HP Instant Ink. Если согласитесь (даже если нажмете случайно или решите попробовать в качестве эксперимента), то в дальнейшем сможете пользоваться только расходниками, предоставляемыми условиями этого сервиса. Применение любых иных типов картриджей станет недоступным.

 

Зачем Hewlett-Packard внедрили эту программу в свою продукцию?

 

Хоть HP и стараются всячески угодить клиентам, они не забывают и о защите собственных интересов. Ведь цель компании заключается не только в создании качественной техники, но и в получении прибыли от ее реализации. И самая большая проблема, с которой сталкиваются все производители – это распространение злоумышленниками контрафактных товаров.

защита принтера от картриджей подделок

Контрафактные картриджи (не путайте с совместимыми или восстановленными) – это расходные материалы к печатающей технике, выдаваемые мошенниками за оригинальную продукцию. Подделки создаются и продаются подпольным путем. Такие товары ежегодно причиняют многомиллионные убытки подлинному производителю. Кроме того, использование контрафактных картриджей может негативно сказаться на работе печатающего устройства. Поэтому, чтобы защитить потребителя и себя, сотрудники бренда разработали и внедрили программу HP Cartridge Protection.

 

С этой же целью существует услуга HP Instant Ink. При ее использовании Вам ежемесячно нужно платить за отпечатывание определенного количества страниц. Картриджи покупать не надо. Их Вам пришлет сам разработчик, как только чернила начнут заканчиваться. Но нужно постоянное соединение принтера с Интернетом, чтобы система мониторинга автоматически наблюдала за состоянием техники.

 

К сожалению, эти программы блокируют применение не только подделок, но и легальных аналоговых расходников. Однако законом использование совместимых картриджей не запрещается. Поэтому, если хотите перейти на более экономные расходные материалы и не получать сообщений об их блокировке, рекомендуем воспользоваться нашими советами по обходу защиты принтеров HP.

 

2 простых способа обхода HP Cartridge Protection

 

Удалить, отключить или обойти настройки программы HP Cartridge Protection Вы можете двумя способами. В частности, речь идет о следующих методах:

 

  1. Для принтеров, не подключенных к Интернету. Отключение осуществляется через панель управления устройства. На персональном компьютере найдите раздел «Устройства и принтеры». Затем отыщите модель нужного принтера HP. В свойствах аппарата найдите вкладку «Безопасность» и отключите параметр, отвечающий за защиту картриджей. Сохраните.
  2. Для принтеров, подключенных к Интернету. В меню настроек принтера найдите IP-адрес устройства. Скопируйте и вставьте его в адресную строку любого браузера. Откроется конфигурация Вашего печатающего аппарата. Зайдите в настройки и отключите защиту картриджей.

 

Внимание: Повторное обновление ПО принтера снова включит функцию защиты картриджей. Избежать этого можно посредством отключения автоматического обновления веб-служб.

 

Описанный способ должен решить проблему, вызываемую HP Cartridge Protection. Однако есть исключение. Невозможно снять блокировку с картриджа, который ранее попал под защитную программу другого принтера. Поможет лишь замена чипа или картриджа.

 

Как сбросить настройки HP Instant Ink

 

Если Вы пользовались сервисом HP Instant Ink (или случайно его активировали), а сейчас решили перейти на обычные картриджи, но принтер отказывается их принимать, попробуйте сбросить настройки устройства. Сделать это можно следующим способом:

бросить принтер до заводских настроек

  1. Войдите в меню принтера и сбросьте настройки до заводских.

Предупреждение: Установка параметров по умолчанию удалит все предыдущие настройки принтера. Прежде чем нажать кнопку сброса, убедитесь, что Вам действительно это нужно.

  1. Когда произойдет сброс параметров и принтер вновь запустится, Вам снова предложат подписаться на сервис HP Instant Ink. Нажмите «Нет».
  2. Теперь отключите защиту картриджей HP Cartridge Protection, так как это было описано выше.
  3. Измените настройки хранения данных. Для этого на дисплее принтера (если сенсорный) нажмите «Настройки» => «Предпочтения» => поставьте «Выкл.» напротив пункта «Хранение анонимной информации».
  4. Установите картриджи.

 

Этот способ позволяет отключить принтер от системы мониторинга. HP не смогут узнать, какие расходники Вы применяете, поэтому и не произойдет блокировка техники. Из недостатков – перестанет правильно отображаться остаток чернила в картриджах. Однако расходники будут работать без каких-либо сбоев.

 

Имейте в виду: Способ действующий, но подходит не для каждой модели принтера или МФУ.

 

Как избавиться от всплывающего окна статуса HP Instant Ink

 

Если ранее Вы пользовались сервисом HP Instant Ink, то во время печати принтер по-прежнему может пытаться подключиться к Интернету, чтобы проверить статус красящего вещества в расходниках. Это не критично, но кого-то может порядком раздражать.

 

Отключить проверку можно. Для этого перейдите в меню принтера. Зайдите в настройки веб-службы. Далее выключите параметр «HP ePrint» и отключите веб-сервисы.

 

Таблица принтеров с работающей программой HP Cartridge Protection

 

Серия

Модели

HP Envy 4500

4500/ 4502/ 4503/ 4504/ 4507/ 4508

HP Envy 5500

5530/ 5532/ 5534/ 5535/ 5536/ 5540/ 5542/ 5543/ 5544/ 5546

HP Envy 5600

5640/ 5642/ 5646

HP Envy 7600

7640/ 7644

HP Deskjet 1000

1000/ 1010/ 1050/ 1510/ 1512/ 1517

HP Deskjet 2000

2050/ 2054/ 2510/ 2540/ 2542/ 2543/ 2544/ 2545/ 2547

HP Deskjet 3000

3000/ 3050/ 3052/ 3054/ 3057

HP Deskjet F

F2410/ 2418/ 2423/ 2430/ 2476/ 2483/ 2488/ 2492/ 2493/ 4583

HP Officejet

2610/ 2620/ 4630/ 4632/ 4634/ 4636

HP Officejet Pro

Все модели

HP Officejet Pro X

Все модели

   Вопросов: 3

Ваше Имя:


Ваш вопрос: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо             Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Вверх

Заказать обратный звонок
Быстрый заказ
Предзаказ товара
Номер телефона:
Вход в личный кабинет
Номер телефона:
Пароль из SMS: